В Севастополе к дню повара провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе к дню повара провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе к дню повара провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями
            [LINK] => /news/v-sevastopole-k-dnyu-povara-proveli-master-klass-dlya-detey-s-ogranichennymi-vozmozhnostyami-6326/
        )

)

В Севастополе к дню повара провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями

20.10.2018, 19:46

Особый подход к обучению «особых» детей. В Международный день повара одни из лучших севастопольских шефов дали необычным ученикам кулинарный мастер-класс. В чем искусство лепки булочек, сколько нужно повидла и какой температуры должна быть духовка – вместе с маленькими пекарями узнала и наша съемочная группа.

В одной руке держат тесто, в другой – конверт с повидлом, а на голове настоящий колпак повара. Так маленькие кулинары осваивают новое ремесло. Это особенные дети с разными симптомами и диагнозами, но объединяет их одно – тяжелая адаптация в обществе. Ольга – мама четырехлетнего Константина. У мальчика синдром дефицита внимания и гиперактивности. Такие мастер-классы для ребенка – способ познавать мир наравне со своими сверстниками.

ОЛЬГА ПОДЛЕСНАЯ:

«В первую очередь, это дополнительный социум для ребенка, это развлечение, это новые лица для него. Ну, и, естественно, формирование усидчивости через игру, через получение удовольствия. Это самое главное – ребенок получает навык обучения».

Испечь булочки и пирожки – не основная задача для ребят. Здесь они знакомятся, общаются и самое важное – чувствуют себя полноценными членами общества. Ведь так сложно быть отличным от других.

НАТАЛЬЯ ТКАЧУК, председатель совета организации «Особые дети»:

«Мы видим то, что наши дети становятся более свободными и более общительными друг с другом. Потому что это проблема, как раз, детей с аутизмом. Они не видят нужды именно в социуме. Таким образом, мы, как бы, потихоньку-потихоньку разрушаем эту стену, которая стоит между ребенком и обществом».

Кроме того, это отличная возможность для детей научиться самостоятельности, развиваться и не зависеть постоянно от окружающих.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, депутат Законодательного Собрания Севастополя:

«Самое главное, что сегодня произойдет, и это происходит достаточно регулярно, – деток готовят к жизни. К самостоятельной жизни, к жизни в социуме. Когда они в состоянии обслуживать себя, когда они в состоянии выполнять абсолютно привычные для нормы типичных людей действия».

В этот день не забыли и о главных мастерах – поварах. Им вручили грамоты, дипломы и поздравили с профессиональным праздником.

Алина Пчелинцева, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-10-20T19:46:00
В Севастополе к дню повара провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями
В Севастополе к дню повара провели мастер-класс для детей с ограниченными возможностями
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.