Исторический фотоальбом создадут к 75-летию освобождения Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Исторический фотоальбом создадут к 75-летию освобождения Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Исторический фотоальбом создадут к 75-летию освобождения Севастополя
            [LINK] => /news/v-sevastopole-k-75-letiyu-osvobozhdeniya-goroda-so-14936/
        )

)

Исторический фотоальбом создадут к 75-летию освобождения Севастополя

25.03.2019, 15:12

В Севастополе к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков создадут исторический фотоальбом. Центральная городская библиотека имени Льва Николаевича Толстого запустила новый проект. Здесь ведут сбор исторических материалов от жителей и организаций – документов, писем, фотографий из личных архивов. Их электронные копии станут общественным достоянием. Они будут доступны, в том числе, и в интернете. Альбом расскажет о периоде с 1944 по 1954 годы – освобождении от немецко-фашистских захватчиков и начале восстановления города-героя.

АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, учёный секретарь Севастопольской Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Специалисты отдела краеведения работают над формированием фотоальбома к 75-летию освобождения города Севастополя. Фотографии будут отобраны нами и вами. Мы призываем вас: пожалуйста, приходите, приносите. Фотографии войдут в этот альбом. Это и есть наша с вами память, это и есть наша с вами история».

Около одной тысячи трёхсот фотографий уже пополнили фонды библиотеки. Альбом будет состоять из двух частей – периода освобождения и восстановления Севастополя. Издание презентуют 7 мая. Вторую часть фотоальбома планируют издать в следующем году. Её посвятят 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

ВЛАДИМИР ГНАТКО, инженер-программист Севастопольской Центральной городской библиотеки им. Л. Н. Толстого: «Фотографии несут потомки людей, восстанавливающих, освобождавших наш город: дети, внуки, вдовы этих людей. Иногда приходят сами участники тех событий. Люди считают своим долгом донести до нынешних поколений всё то, что пережито за долгие, тяжёлые годы оккупации и восстановления нашего города».

«Город-герой, город-труженик» – большой проект Центральной городской библиотеки имени Льва Николаевича Толстого и сорока её филиалов. Он посвящён 75-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Специалисты учреждений не только создадут исторический фотоальбом, но и проведут множество выставок, уроков истории, лекций, экскурсий по местам боевой славы. Итоги подведут в сентябре – на IV межрегиональной научно-практической конференции «Библиотека, как хранитель и проводник культурно-исторического наследия».

2019-03-25T15:12:00
Исторический фотоальбом создадут к 75-летию освобождения Севастополя
Исторический фотоальбом создадут к 75-летию освобождения Севастополя
Другие материалы об этом
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде
На дистанционную учёбу перевели студентов колледжей и техникумов в Севастополе
08.06.2026, 16:58
Занятия будут проводиться с использованием современных образовательных платформ и цифровых ресурсов