Из-за разметки севастопольцы не могут оставить автомобиль возле своего дома
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Из-за разметки севастопольцы не могут оставить автомобиль возле своего дома
            [LINK] => /news/v-sevastopole-iz-za-dorozhnoy-razmetki-nevozmozhno-19063/
        )

)

Из-за разметки севастопольцы не могут оставить автомобиль возле своего дома

09.07.2019, 09:35

В редакцию телеканала НТС обратились жители улицы Зелёной. Люди возмущаются: весной текущего года прерывистую разметку на их улице заменили на сплошную. Теперь, согласно правилам дорожного движения, оставлять автомобили на стоянку вдоль проезжей части нельзя, но других мест, где можно припарковать автомобиль, у людей просто нет. Представители «Севавтодора» утверждают: разметка здесь нанесена в соответствии с ГОСТом, и менять её они не имеют права. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Татьяна Шубина – одинокая мать, которая воспитывает сына-инвалида I группы. Для неё наличие автомобиля в шаговой доступности – не прихоть и не женский каприз, а жизненная необходимость. В Департаменте транспорта ей предложили установить около дома дорожный знак «Остановка для инвалидов разрешена». Но вот на стоянку автомобиль нельзя оставить даже под этим знаком.

ТАТЬЯНА ШУБИНА, жительница ул. Зелёной: «Нужна стоянка. Нам предлагают на повороте – где, в принципе, тоже не разрешается ставить, потому что поворот этот расширили для того, чтобы, там тоже крутой поворот, чтобы можно было свободно проехать. Но и там тоже стоят машины. То есть, там негде поставить. Плюс, нам говорят, на Ревякина. На Ревякина, во-первых, платная стоянка. Я одна осталась, поэтому – сами понимаете, на одну зарплату».

Сплошная полоса на улице Зелёной появилась только в мае текущего года: по словам самих жильцов, разметку наносили ночью. А в конце июня приехали эвакуаторы и забрали все припаркованные вдоль дороги автомобили на штраф-стоянку.

СЕРГЕЙ ТИМОЩУК, житель ул. Зелёной: «У нас нет дворов своих, куда бы можно было поставить автомобили. Поэтому мы вынуждены ставить здесь,  на улице, под домами свои автомобили. При такой разметке мы, по правилам, нарушаем, но нам деваться некуда, нам негде машины ставить, потому что заездных карманов, где можно было бы поставить автомобиль, здесь не предусмотрено». 

Для людей и просто перейти дорогу – проблема. По их словам, на недавно отремонтированном участке улицы многие автолюбители превышают скорость, и сбавляют её только для того, чтобы объехать припаркованные машины. А нормального тротуара со стороны жилых домов нет.

«Там пешеходного перехода нет. Здесь нет «лежачего полицейского» нигде. То бишь, машины сейчас здесь все убираются – и здесь автобан, 120 километров в час. Это нормально?»

Люди обратились в «Севавтодор» и Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры, чтобы разрешить проблемную ситуацию. К сожалению, к каким-либо компромиссам с местными жителями работники автодора не пришли: пока  на опасном повороте растёт раскидистое дерево, закрывающее обзор, они  не могут изменить разметку – иначе сами попадут под уголовную ответственность. Если же дерево уберут, примерно 70 метров дороги можно будет расчертить прерывистой линией – это позволить парковать автомобили вдоль улицы. Вот только ни полномочий, ни средств на снос дерева у «Автодора» нет.

ЯРОСЛАВ СТАНИЛОВ, главный специалист отдела организации работ по безопасности дорожного движения ГБУ «Севастопольский автодор»: «На данном участке улицы Зелёная расположен опасный поворот, на котором растёт дерево, шелковица. Она не только мешает водителям в плане обзорности, она также преграждает путь пешеходам. Собственно, дерево оказывает непосредственное влияние на безопасность дорожного движения, и мы обязательно обратимся в Департамент городского хозяйства для решения вопроса по его сносу».

А установить на улице пешеходный переход или «лежачих полицейских» мешает недостаточное освещение. И оно, увы, тоже вне компетенции севастопольского «Автодора».

ЯРОСЛАВ СТАНИЛОВ, главный специалист отдела организации работ по безопасности дорожного движения ГБУ «Севастопольский автодор»: «Мы надеемся, что, кроме демонтажа шелковицы, Департамент городского хозяйства также окажет нам содействие по увеличению освещения на данном участке дороги, что позволит установить здесь искусственные дорожные неровности вдоль проблемного участка».

В любом случае, жителям улицы Зелёной придется ждать, пока власти примут решение о сносе дерева и ремонте освещения, выделят на это деньги и проведут работы. А пока им придется парковать автомобили на соседних улицах или платных парковках, либо раз за разом выкупать автомобиль со штраф-стоянки.

Анастасия Красная, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2019-07-09T09:35:00
Из-за разметки севастопольцы не могут оставить автомобиль возле своего дома
Из-за разметки севастопольцы не могут оставить автомобиль возле своего дома
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане