В Севастополе ищут способы решить проблему незаконных свалок строительного мусора – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе ищут способы решить проблему незаконных свалок строительного мусора
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе ищут способы решить проблему незаконных свалок строительного мусора
            [LINK] => /news/v-sevastopole-ishchut-sposoby-reshit-problemu-neza-22219/
        )

)

В Севастополе ищут способы решить проблему незаконных свалок строительного мусора

17.10.2019, 10:33

В Севастополе предложили снизить тарифы на твёрдые коммунальные отходы и построить полигон для переработки мусора, чтобы избавиться от незаконных свалок. В среду в Законодательном собрании города состоялось расширенное заседание комитета по градостроительству и земельным вопросам, на котором обсудили возможные варианты решения проблемы. Почти на всех свалках строительных отходов обнаружен мусор IV класса опасности.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Члены Общественной палаты Севастополя всё чаще получают обращения жителей города о стихийных свалках строительного мусора, которые возникают в лесных посадках, на пустырях, в городской черте и в лесных массивах. Кроме того, огромная масса строительного мусора сваливается на территории воинских частей, расположенных на территории города Севастополя. Причём вывозится не грунт, а именно строительный мусор».

Разбитые бордюры, снятый асфальт, бывшие в употреблении бетонные изделия и автопокрышки – такой мусор встречается на стихийных свалках, отметил Член Общественной палаты Севастополя Юрий Чайкин. Среди причин их появления – завышенные тарифы на услуги по обращению с ТКО, отсутствие полигона и недостаток контроля при строительстве. Кроме того, перевозчики строительных отходов не обращаются к компаниям, которые специализируются на переработке мусора. Таких фирм в нашем городе четыре: «Биопартнёр», «Севастополь Крым металл», «Лесной спецстрой» и «Севастопольское предприятие полимерных инноваций», а ближайший полигон – в селе Тургенево в Белогорском районе Крыма. Поэтому перевозчики предпочитают сбрасывать строительный мусор, где придётся, чтобы не платить за переработку. Участники заседания предложили несколько решений проблемы – их озвучил Вячеслав Горелов.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «С одной стороны наши коллеги разрабатывают нормативно-правовую базу подзаконную, а мы вносим изменения в закон города Севастополя об административных правонарушениях. И мы проведём круглый стол на своей площадке с привлечением органов МВД, Прокуратуры, чтобы эту проблему окончательно решить».

2019-10-17T10:33:00
В Севастополе ищут способы решить проблему незаконных свалок строительного мусора
В Севастополе ищут способы решить проблему незаконных свалок строительного мусора
Другие материалы об этом
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города
Севастопольцы по фотографиям узнают возраст японской софоры, растущей на площади Малахова кургана
19.02.2026, 18:20
Что может рассказать о нас дерево, которое видело, как рос весь район?
Сотрудники «Севавтодора» очищают городские дороги от зимних реагентов
19.02.2026, 15:17
Это делается, чтобы обезопасить участников дорожного движения, а именно – восстановить видимость разметки и улучшить сцепление шин с покрытием
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
В Севастополе прошёл финал регионального этапа Большого всероссийского фестиваля «АРТбухта»
19.02.2026, 13:25
Юные таланты в возрасте от 7 до 18 лет боролись за право представить город на всероссийском гала-концерте в Москве
В 11-й раз в Севастополе отметили День Российских студенческих отрядов
19.02.2026, 12:33
С 2015 года более 5 тысяч человек в нашем городе стали участниками этого движения