В Севастополе идёт подготовка к созданию дизайн-центра микроэлектроники – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе идёт подготовка к созданию дизайн-центра микроэлектроники
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе идёт подготовка к созданию дизайн-центра микроэлектроники
            [LINK] => /news/v-sevastopole-idyet-podgotovka-k-sozdaniyu-dizayn--33812/
        )

)

В Севастополе идёт подготовка к созданию дизайн-центра микроэлектроники

26.03.2021, 18:22

В Севастополе ведётся подготовка к созданию инновационного дизайн-центра микроэлектроники. Об этом стало известно по итогам заседания совета военного технополиса «Эра» Министерства обороны России. Оно состоялось в пятницу, 26 марта под председательством вице-премьера Юрия Борисова в местном научно-технологическом центре «Гранит» «Концерна Воздушно-космической обороны «Алмаз-Антей».

ЮРИЙ БОРИСОВ, заместитель председателя Правительства Российской Федерации:

«Для этого, на мой взгляд, существует всё. Во-первых, достаточно мощная высшая школа Севастополя. Базовая организация, которая может своими заказами поддержать. И тот тренд, который сегодня в государстве – это востребованность увеличения дизайнеров. Он общегосударственный, почему бы нам не использовать возможности Севастополя, все сложившиеся вещи?»

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:

«Конечно, Севастополь должен развивать своё конкурентное преимущество. Это высшее образование, это опыт кадровый, приборостроение, которые всегда были сильны в Севастополе, это школа университетская. Соответственно, сейчас идёт работа по двум направлениям. Наше Министерство науки и высшего образования ведёт контроль приёма на эту современную, суперактуальную специальность. И «Гранит» начинает проектировать и строить промышленную часть самого дизайн-центра».

Как сообщил вице-премьер России Юрий Борисов по итогам заседания совета, идея создания в Севастополе дизайн-центра, ориентированного на разработку высокотехнологичной продукции в области радиоэлектроники, возникла ещё в прошлом году. Тогда же были даны соответствующие поручения для её реализации. Предполагается, что в новое учреждение появятся около двухсот новых рабочих мест, которые займут в том числе выпускники местных вузов. Как уточнил Юрий Борисов, торжественное открытие центра планируют организовать уже через 1,5-2 года.

2021-03-26T18:22:00
В Севастополе идёт подготовка к созданию дизайн-центра микроэлектроники
В Севастополе идёт подготовка к созданию дизайн-центра микроэлектроники
Другие материалы об этом
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность
В Севастополе в ДТП с четырьмя автомобилями пострадала 9-летняя девочка
18.07.2026, 13:56
Сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку, устанавливают все обстоятельства произошедшего
В Севастополе осудили участников преступной группы, похитивших у пенсионеров 5,8 млн рублей
18.07.2026, 13:30
Сотрудники ведомства за неделю с 13 по 17 июля провели 32 проверки