В Севастополе готовят к реализации проект внедрения цифровых технологий в городскую жизнь «Умный город» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе готовят к реализации проект внедрения цифровых технологий в городскую жизнь «Умный город»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе готовят к реализации проект внедрения цифровых технологий в городскую жизнь «Умный город»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-gotovyat-k-realizatsii-proekt-vnedreniya-tsifrovykh-tekhnologiy-v-gorodskuyu-zhizn-umn-6750/
        )

)

В Севастополе готовят к реализации проект внедрения цифровых технологий в городскую жизнь «Умный город»

07.02.2018, 19:39

Узнать, когда придет нужный автобус через приложение в телефоне, планшете или ноутбуке? Использовать пластиковую карту вместо студенческого билета, пропуска в общежитие и зачетной книжки? Следить за состоянием здоровья бабушки или дедушки через специальный «браслет жизни»? - все это скоро станет реальностью в Севастополе. Эти и другие инновационные проекты входят в масштабную концепцию «Умный город», которую приняли в январе этого года. «Умный город» - это использование цифровых технологий для повышения уровня комфорта городской среды.

ПЕТР ДАРИЧЕВ, руководитель приоритетного проекта Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Любое мероприятие из тех, которые предусмотрены в концепции, оно нацелено, прежде всего, на улучшение жизни граждан. Начиная от архива медицинских изображений, заканчивая вывозом мусора. Как можно оценить, насколько своевременный вывоз мусора улучшит качество жизни горожанина? Улучшит же? Сильно? я тоже так думаю, если у вас возле подъезда не стоит летом замечательный контейнер с остатками арбуза – это хорошо».

ВЛАДИМИР БОНДАРЕВ, директор Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ: «Севастополь, мне кажется, должен в ближайшее время стать одним из важных городов России. Здесь находится и основная база флота, здесь находятся учебные учреждения, которые позволят городу занять новую позицию. И те технологии, которые должны сюда прийти, должны позволить горожанам почувствовать себя таким, что они находятся на одном из передних краев цивилизации».

Премьеру нового фильма «Проект «Умный город» из цикла «Сделано в Севастополе» смотрите 7 февраля в 20 часов на телеканале НТС. Повторы 8 февраля в 7.10 и 13.30. 

2018-02-07T19:39:00
В Севастополе готовят к реализации проект внедрения цифровых технологий в городскую жизнь «Умный город»
В Севастополе готовят к реализации проект внедрения цифровых технологий в городскую жизнь «Умный город»
Другие материалы об этом
3 000 операций и победа над холерой – вклад врача Гюббенета в годы Первой обороны Севастополя
28.08.2026, 14:47
В День военного медика вспоминаем Христиана Гюббенета – врача, который в годы Первой обороны Севастополя до последнего оставался с защитниками города
Севастопольские агропредприятия приступили к сбору столового винограда
28.08.2026, 14:13
Одними из первых к работам приступили в эко-хозяйстве «Родное», где выращивают 17 сортов этой ягоды.
Обращение нескольких серий вакцин «Мультикан» приостановили после сообщений о гибели собак
28.08.2026, 13:14
Владельцам животных рекомендуют проявлять особую бдительность при вакцинации питомцев
Четыре человека пострадали при ночной атаке БПЛА на Севастополь
28.08.2026, 11:58
Ночью 28 августа БПЛА попал в пятиэтажный многоквартирный дом на улице Героев Подводников, 12
В Севастополе скончались две женщины, пострадавшие при падении БПЛА на автобус
27.08.2026, 21:46
Об этом 27 августа сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев
На сцене Матросского клуба – премьера спектакля «Театр» по роману английского классика
27.08.2026, 19:34
Драматический театр имени Бориса Лавренёва Черноморского флота готовит премьеру. Постановка расскажет историю знаменитой английской актрисы, жизнь которой стирает грань между сценой и реальностью