В Севастополе готовится к открытию Центр для одарённых детей «Альтаир» – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе готовится к открытию Центр для одарённых детей «Альтаир»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе готовится к открытию Центр для одарённых детей «Альтаир»
            [LINK] => /news/v-sevastopole-gotovitsya-k-otkrytiyu-tsentr-dlya-o-41932/
        )

)

В Севастополе готовится к открытию Центр для одарённых детей «Альтаир»

07.07.2022, 10:27

В Севастополе готовится к открытию Центр выявления и поддержки одарённых детей «Альтаир», организованный на базе Малой академии наук. В учреждении дополнительного образования смогут заниматься нескольких тысяч школьников по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт». Сейчас в здании будущего Центра активно идёт ремонт и монтируется высокотехнологичное оборудование.

После завершения ремонта в Центре одарённых детей «Альтаир» будут работать высокотехнологичные лаборатории – химии, физики, биологии, генетических исследований, робототехники. Для этого уже закуплено современное оборудование – мультимедийные доски, компьютеры, микроскопы. Ребята будут заниматься по следующим ключевым направлениям – математика, робототехника, экобиотехнологии, история. Кроме того, школьники смогут посещать занятия по киберспорту, шахматам, самбо, живописи и театру.

СЕРГЕЙ ПАСЕИН, директор Малой академии наук Севастополя: «На базе робототехники у нас с 6 лет приходят заниматься робототехникой и до 18 лет. Если мы говорим о программировании, мы берём детей с 5 класса по 11 класс. Надо смотреть в зависимости от направления, возраст может варьироваться. Но, в целом, центр «Альтаир» занимается детьми с 6 лет и до 18. Это дополнительное образование. И Попечительский совет принял решение, что мы не просто будем заниматься проектной деятельностью, не просто одарёнными детьми, мы должны работать на результат. И повысить уровень именно выступлений команды Севастополя на всероссийской олимпиаде школьников».

Кроме этого, учебные классы Центра «Альтаир» откроются на базе научных учреждений города – Института биологии южных морей, Морского гидрофизического института, Севастопольского государственного университета, а также в двух школах города – №57 и Экотех+.

Стоимость создания Центра для одарённых детей «Альтаир» составила 228 миллионов рублей, из которых более 200 миллионов пошли на закупку высокотехнологического оборудования.

АНТОН УЛЬЯНЦЕВ, заместитель директора Департамента образования и науки Правительства Севастополя: «Это проект, который схож с проектом «Сириус». Это такой большой, всероссийский проект. По сути – это отбор на последующие годы, отбор по всем нашим учреждениям общего образования по учреждениям дополнительного образования, т.е. дети смогут выходить на соревнования на федеральный уровень. Малая академия наук и так славится своими победителями на федеральном уровне. Здесь мы сможем больше заниматься, отправлять их на профильные смены, где дети будут погружены 21 день под занятие тем, что они любят». 

Завершить ремонт и установить оборудование планируется до 15 августа, а уже 1 сентября Центр для одарённых детей «Альтаир» откроет двери для школьников Севастополя.

Яна Ветренюк, Денис Александрович, «Севинформбюро» 


2022-07-07T10:27:00
В Севастополе готовится к открытию Центр для одарённых детей «Альтаир»
В Севастополе готовится к открытию Центр для одарённых детей «Альтаир»
Другие материалы об этом
В пожарной части села Павловка в Байдарской долине появилась газодымозащитная служба
05.06.2026, 18:30
Для работы там подготовили 31 специалиста и оснастили пост современным оборудованием
Театр из Санкт-Петербурга показал в Севастополе спектакль «Сказки бескрайнего неба»
05.06.2026, 17:40
В основе постановки – забытые легенды малых народов России
В СевГУ осваивают уникальную технологию переработки ракушки, камня и пыли из карьеров
05.06.2026, 17:04
Материал преобразуют в карбонат кальция в наноразмерном виде, который сейчас используется во многих сферах
Команда севастопольской спортшколы №3 2013 г.р. победила на «Кубке Петербурга»
05.06.2026, 14:54
Наши ребята провели пять игр со своими сверстниками из разных регионов, в четырёх из которых одержали верх
В Балаклаве покажут армейскую церемонию XIX века «Вечерняя зоря»
05.06.2026, 13:22
В воскресенье, 7 июня, в парке «Золотой Балки» в Балаклаве пройдет музыкально-историческое мероприятие «Вечерняя зоря». Проект «Музыка Победы» реализует Российское военно-историческое общество при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.