В Севастополе формируют юношеские и взрослые сборные по парусному спорту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе формируют юношеские и взрослые сборные по парусному спорту
            [LINK] => /news/v-sevastopole-formiruyut-yunosheskie-i-vzroslye-sb-18870/
        )

)

В Севастополе формируют юношеские и взрослые сборные по парусному спорту

03.07.2019, 18:22

В Севастополе стартовали чемпионат и первенство города по парусному спорту. Регата объединила более 150-ти участников. В течение недели юниоры и взрослые яхтсмены будут показывать свои навыки и покорять Чёрное море. На места сборной города по парусному спорту претендуют не только профессионалы, но и новички.

Расправить парус, установить матчу и подготовить шверт. За считанные минуты юные спортсмены собирают свою яхту словно конструктор. Внимание уделяется каждой детали. На исход гонки может повлиять даже забытый на суше черпак или слабый узел. Спортсмены не суеверны, но знают: «Как корабль назовёшь, так он и поплывёт». Свою яхту самый юный участник первенства Артемий Доленко окрестил «Единицей». Название получилось соответствующее, в гонке мальчик участвует впервые.

АРТЕМИЙ ДОЛЕНКО, участник первенства Севастополя по парусному спорту: «Ну, тактику я придумал. Идти под острым курсом, чтобы парус наполнялся ветром и быстрее идти. Думаю, когда вырасту пойду на 37 кубок Америки».

Вместе с начинающими спортсменами к гонке готовятся профессионалы. Александру Чичерову 20 лет назад в парусный спорт привёл отец. С тех пор любовь к морю и яхтам переросла в профессиональную карьеру. Александра многократный победитель чемпионатов Украины и лауреат этапа Кубка Мира в Болгарии. Девушка уверена, парусный спорт – это не романтика, а экстрим и опасность, настоящие «шахматы на воде». 

АЛЕКСАНДРА ЧИЧЕРОВА, участница чемпионата Севастополя по парусному спорту: «Здесь и ум важен и настрой, и матчасть. Влияет то, какая лодка, какие паруса. Насколько слаженная работа экипажа, тренера в этой связке, спортсменов. Ну, наверно, самое главное – это голова, это психологический настрой. Потому что есть масса примеров, когда гонщики невероятно высокого уровня проигрывали из-за того, что что-то пошло не так.У нас очень опасный вид спорта. Во время переворотов, когда дует очень сильный ветер, конечно же цепляемся и за верёвки, и лодка, когда переворачивается, тебя всё снаряжение пытается утянуть под воду. Но главное не паниковать».

За час участники гонки должны пройти 4 знака дистанции. Интересно, что для победы спортсмену нужно набрать наименьшее количество баллов. По сути – избежать штрафов. За нарушение правил участник получает лишние баллы. В конце гонки призовые очки начисляются по мере финиширования яхтсменов, поэтому каждый спортсмен старается опередить своих соперников.

ЭДУАРД ЮРЧЕНКО, заместитель главного судьи чемпионата и первенства Севастополя по парусному спорту: «Разницы в правилах нет, что маленькие дети гоняются, что взрослые. Олимпийские игры проводятся по одним и тем же правилам. Поэтому наказания следуют независимо от возраста. Единственное, что какие-то поблажки детям даются, сильный ветер, допустим. Есть правила, которые учитывают практику подготовки, техническую подготовку спортсмена. Но это всё индивидуально и рассматривается в протестовых случаях».

В этом году в чемпионате и первенстве Севастополя участвуют более 150 яхтсменов. Все они воспитанники местных спортшкол. В нашем городе парусный спорт всегда был популярен. Но долгие годы яхтсменам не хватало развития инфраструктуры.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «За 5 лет нахождения Севастополя в составе России сделано очень много. Мы приобрели для спортивной школы олимпийского резерва большое количество материальной части. Также приобрели много материальной части для Федерации парусного спорта Севастополя. И автобусы, и катера для тренеров, сделано очень много. Сегодня есть вопросы по базированию спортсменов. Есть определённые проблемы, но они уже не настолько значительны. Вот базирование – это глобальная проблема, которая имеет место быть сегодня».

Регата продлится до 7 июля. Яхтсмены будут бороться не только за звание победителей. Лучшие займут вакантное место в юношеской и взрослой сборных города, которые представят Севастополь в наступающем парусном сезоне.

Дарья Гзюнова, Дмитрий Лелеко, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-07-03T18:22:00
В Севастополе формируют юношеские и взрослые сборные по парусному спорту
В Севастополе формируют юношеские и взрослые сборные по парусному спорту
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы