В Севастополе экспериментальная школа внедряет новые подходы в области педагогики – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе экспериментальная школа внедряет новые подходы в области педагогики
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе экспериментальная школа внедряет новые подходы в области педагогики
            [LINK] => /news/v-sevastopole-eksperimentalnaya-shkola-vnedryaet-n-32597/
        )

)

В Севастополе экспериментальная школа внедряет новые подходы в области педагогики

27.01.2021, 12:23

В рамках программы «Актуальное интервью» телеканал «НТС» предлагает вашему вниманию серию бесед, посвящённых альтернативным подходам в области образования. В ближайшем выпуске речь пойдёт об экспериментальной школе гуманной педагогики, основанной советским и грузинским педагогом, академиком Шалвой Амонашвили.

АНАСТАСИЯ КАРПИНА, педагог, психолог, ученица Шалвы Амонашвили: «Она о том, как настроить гуманно-личностный подход в воспитании, о том, как сформировать ценностно-нравственные ориентиры в каждом ребёнке. Но мы же знаем, что дети считывают нас – нас, как родителей, учителей. Они как зеркало самих нас. И мы, как родители, воспитатели, педагоги, должны соответствовать, а значит развивать себя».

По мнению Анастасии Карпиной, гуманная педагогика Шалвы Амонашвили является универсальным методом, который можно использовать в любой образовательной системе. Главный акцент делается на всё лучшее, что сумел проявить ребёнок.

АНАСТАСИЯ КАРПИНА, педагог, психолог, ученица Шалвы Амонашвили: «В характеристике педагог пишет то, что классно проявил ребёнок за эту четверть, те качества, которые он в себе смог натренировать».

В последние годы основы гуманной педагогики стремятся внедрить в работу многие учителя. Самое важное в данной методике – распознать и постараться развить любой имеющийся у ребёнка талант.

АНАСТАСИЯ КАРПИНА, педагог, психолог, ученица Шалвы Амонашвили: «У Шалвы Александровича есть замечательное утверждение, что дети не рождаются с пустыми руками. Каждый наделён талантами, их очень много, этих талантов».

Подробнее о методах гуманной педагогики Шалвы Амонашвили его ученица Анастасия Карпина расскажет в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2021-01-27T12:23:00
В Севастополе экспериментальная школа внедряет новые подходы в области педагогики
В Севастополе экспериментальная школа внедряет новые подходы в области педагогики
Другие материалы об этом
Воспитателя года в Севастополе выбирают из семи работников детских садов
18.02.2026, 17:22
Ранее конкурсанты подготовили видеовизитки, где рассказали о своём профессиональном пути. Теперь же семи работникам дошкольных образовательных учреждений города предстояло провести занятия для детей и родителей
Реконструкцию водовода в центре Севастополя планируют завершить до конца года
18.02.2026, 16:18
Реконструкцию многострадального объекта – водовод от улицы Лазаревской, 9 до площади Ушакова – планируют завершить до конца 2026 года
На поддержку севастопольских предприятий пищевой промышленности в 2026 году направят 40 млн рублей
18.02.2026, 15:21
Такая же сумма была выделена и в 2025-м, благодаря чему власти зафиксировали значительный рост мясопереработки
По делу экс-замгубернатора Севастополя Евгения Горлова подана апелляция
18.02.2026, 15:20
Бывший заместитель губернатора Севастополя Евгений Горлов обжаловал приговор. 16 февраля дело поступило в Севастопольский городской суд для рассмотрения в апелляционной инстанции. Слушания назначены на 10 марта.
Соревнования по 26 компетенциям проходят на севастопольском этапе чемпионата «Профессионалы»
18.02.2026, 14:38
Будущие визажисты, керамисты и художники по росписи борются за выход в финал чемпионата «Профессионалы»
В Севастополе продолжается набор в элитные подразделения войск беспилотных систем
18.02.2026, 14:10
Министерство обороны Российской Федерации проводит отбор граждан для прохождения военной службы по контракту в элитных подразделениях войск беспилотных систем в Севастополе