В Севастополе единственный проезд к СНТ «Вещевик» может исчезнуть из-за обвала – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе единственный проезд к СНТ «Вещевик» может исчезнуть из-за обвала
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе единственный проезд к СНТ «Вещевик» может исчезнуть из-за обвала
            [LINK] => /news/v-sevastopole-edinstvennyy-proezd-k-snt-veshchevik-39175/
        )

)

В Севастополе единственный проезд к СНТ «Вещевик» может исчезнуть из-за обвала

11.01.2022, 11:00

Единственный грунтовый проезд к садовому товариществу «Вещевик» может исчезнуть из-за очередного обвала. В конце прошлого года часть подпорной стены уже рухнула, засыпав дорогу. В редакцию «Независимого телевидения Севастополя» обратились местные жители. Как оказалось, люди уже год требуют от городских чиновников привести дорогу в порядок. Однако, в ответ севастопольцы получают лишь обещания сделать ремонт в ближайшем будущем.

В одну из зимних декабрьских ночей на дороге в СНТ «Вещевик» случился обвал. Рухнула часть подпорной стены, проезжую часть засыпало грунтом и кирпичом. Тогда по счастливой случайности никто не пострадал. Местные жители забили тревогу, ведь эта грунтовка – единственная дорога, соединяющая садовое товарищество с остальной частью города.

КОНСТАНТИН ДЕХАНОВ, житель дома №89 в СНТ «Вещевик»: «По этой дороге ходят люди в свои дома, кооперативы жилые. Дети ходят в школу. Не все имеют автомобили, поэтому приходится детям ходить. В кооперативе проживают инвалиды и дети инвалидов».

Действительно, если посмотреть по карте, то добраться на автомобиле из СНТ «Вещевик» до асфальтированной дороги можно только одним способом. Грунтовка проходит через промзону, часть маршрута лежит между железнодорожными путями и высокой подпорной стеной. Жители садового товарищества уже давно заметили, что она находится в аварийном состоянии, и стали жаловаться городским властям на небезопасность единственного проезда.

КОНСТАНТИН ДЕХАНОВ, житель дома №89 в СНТ «Вещевик»: «Обращаться я начал с января месяца, после чего был ответ от Правительства города Севастополя и от Департамента городского хозяйства, что земля находится в частном владение, мы ничего сделать не можем, разбирайтесь сами как хотите».

В ходе общения с властями местные жители выяснили, что грунтовая дорога – единственный проезд к их СНТ – не находится на балансе города. А в июле прошлого года люди получили ответы от Департамента городского хозяйства, где было указано следующее: во-первых, у ведомства нет полномочий производить ремонт стены; во-вторых, чиновниками было выдано предписание собственнику в течение 30 дней привести «состояние фасада и ограждения земельного участка в порядок». Однако, как утверждают жители, никакие работы с июля не производились. Депутат Совета Гагаринского муниципального округа Роман Семенихин рассказал, что в конце года местным властям пришлось за бюджетные деньги устранять последствия «бездействия» владельца подпорной стены.

РОМАН СЕМЕНИХИН, депутат Совета Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Приехала бригада, приехал экскаватор, КамАЗ. Не знаю, это, наверное, из Департамента городского хозяйства их выделили. Они убрали завал, освободили проезжую часть, чтобы люди могли ездить. Но к сожалению, проблема остаётся не решенной. Потому что обвалилась часть стены, и на очереди оставшаяся часть стены».

Жители СНТ «Вещевик» также получили ответ от Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя: по предложению Гагаринского муниципалитета грунтовка внесена в перечень на ремонт в 2022-2023 году. Однако, севастопольцы опасаются, что оставшаяся часть стены также рухнет, не дождавшись восстановления. В свою очередь, редакция телеканала НТС направит информационный запрос в Дептранс с просьбой уточнить: на какой период запланирован ремонт единственной грунтовой дороги к СНТ «Вещевик», и какие действия планируют предпринять чиновники, чтобы обезопасить проезд от новых обвалов.

Николай Кузнецов, Дарья Юхновская, Юрий Реутин «Севинформбюро»


2022-01-11T11:00:00
В Севастополе единственный проезд к СНТ «Вещевик» может исчезнуть из-за обвала
В Севастополе единственный проезд к СНТ «Вещевик» может исчезнуть из-за обвала
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации