В Севастополе девушка воссоздаёт уютные ёлочные игрушки из СССР – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе девушка воссоздаёт уютные ёлочные игрушки из СССР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе девушка воссоздаёт уютные ёлочные игрушки из СССР
            [LINK] => /news/v-sevastopole-devushka-vossozdayet-uyutnye-yelochn-44472/
        )

)

В Севастополе девушка воссоздаёт уютные ёлочные игрушки из СССР

31.12.2022, 12:00

Новогоднего уюта в дом могут добавить ёлочные игрушки из Советского Союза. Ольга Хохлова создаёт тех самых ватных человечков, которые украшали праздничные деревья в 30-40 годы прошлого века. Любимые мультипликационные персонажи выходят особенно милыми и создают настроение праздника.

Самыми необычными и уютными ёлочными игрушками в России считаются ватные. Их история началась в 30 годах прошлого века. Необычное ёлочное украшение появилось из-за недостатка сырья и сложности производства традиционных стеклянных игрушек, тогда и начали производить ватные. Сейчас их найти сложно, делаются они вручную и под заказ. Ольга Хохлова занимается изготовлением игрушек из ваты всего полгода.

ОЛЬГА ХОХЛОВА: «Увидела игрушки, и они мне очень понравились. Хотела приобрести, потом решила сама попробовать сделать. Так как я дизайнер одежды по образованию, я примерно представляла, как игрушку можно обыгрывать, а сам процесс методом проб и ошибок, как получилось тогда уже».

Первая такая игрушка – мухомор. Ольга работала над ней около двух недель, не всё получалось с первого раза. Сейчас Ольга делает игрушки в виде маленьких человечков и детей-героев из советских мультфильмов. У каждой из них своя история – девочка с бидоном идёт за водой, мальчик с книгой и ёлочной игрушкой бежит украшать ёлку.

Создание маленьких человечков начинается со скручивания каркаса из обычной проволоки. На одну игрушку уходит чуть больше метра материала. Ольга считает, что в создании таких ёлочных игрушек главное – терпение и усидчивость. Украшения делать не очень сложно, нужно найти свой подход и понять, с чем удобнее работать.

Делать игрушки на заказ Ольга начала почти сразу. По её словам, когда друзья и знакомые видели ватных человечков, сразу вспоминали детство.

ОЛЬГА ХОХЛОВА: «Как раз вот эти игрушки – ватные человечки, которых я делаю, они как раз идут, как детки с отсылкой к СССР. Многие заказывают с открыток, допустим, говорят: «Хочу с открытки», или фотографии показывают, допустим, маленький вот сын был или чью-то детскую фотографию показывают, и просят в такой же одежде сделать игрушку».

На создание одной игрушки уходит неделя. Только после полного высыхания, можно приступить к украшению.

ОЛЬГА ХОХЛОВА: «То есть сам процесс от начла до конца занимает где-то неделю, поэтому стараюсь хотя бы штуки три сразу делать, чтобы за неделю хотя бы три сделать. Там несколько этапов, нужно, чтобы вата успевала высыхать. Вата с клейстером там идёт, поэтому несколько этапов именно просушки».

По словам Ольги, каждая игрушка уникальна, ведь в точности повторить все детали невозможно – где-то складки на одежде сместятся, где-то взгляд изменится. Такие ёлочные игрушки станут красивым украшением и добавят уюта. Маленькие ватные человечки – символ семейной атмосферы всеми любимого зимнего праздника.

Марина Шумейко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2022-12-31T12:00:00
В Севастополе девушка воссоздаёт уютные ёлочные игрушки из СССР
В Севастополе девушка воссоздаёт уютные ёлочные игрушки из СССР
Другие материалы об этом
СевГУ расширяет практическую деятельность студентов в энергетической сфере
07.04.2026, 19:47
Студенты высшего учебного заведения будут практиковаться и стажироваться на крупных предприятиях.
На Законодательном собрании города утвердили кандидатуру Уполномоченного по правам человека в Севастополе
07.04.2026, 19:11
Единственным претендентом стал Павел Буцай – действующий севастопольский омбудсмен.
Матч Второй лиги-Б впервые прошёл на стадионе им. 200-летия Севастополя
07.04.2026, 18:59
В сезоне 2026 года эта арена станет домашней для нашей главной городской команды
Севастопольские полицейские поймали 19-летнего наркосбытчика
07.04.2026, 18:49
Молодой человек решил заработать «лёгких» денег, устроившись курьером в интернет-магазин по продаже запрещённых веществ.
В Севастополе в День памяти погибших подводников торжественно возложили цветы
07.04.2026, 18:32
На Братском кладбище Северной стороны Севастополя прошёл традиционный траурный митинг.
Украинский БПЛА обезврежен недалеко от Свято-Георгиевского монастыря в Севастополе
07.04.2026, 17:51
Операцию по обезвреживанию провели специалисты МЧС.