В Севастополе День народного единства отметили концертом и выставкой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе День народного единства отметили концертом и выставкой
            [LINK] => /news/v-sevastopole-den-narodnogo-edinstva-otmetili-konts-22631/
        )

)

В Севастополе День народного единства отметили концертом и выставкой

04.11.2019, 17:27

Вся страна 4 ноября отмечает День народного единства. Шествия и гуляния прошли во многих крупных городах России. С размахом государственный праздник отметили и в Севастополе – выставкой, национальными блюдами, весёлыми танцами и зажигательными песнями народов большой страны. О том, как город-герой в шестой раз встретил День народного единства, смотрите далее.

Вечный огонь – сакральная и почитаемая святыня. Все торжественные и памятные мероприятия Севастополя начинаются здесь. Город-герой помнит и чтит своих защитников. К мемориалу Героической обороны Севастополя 1941-1942 годов ложатся цветы. В церемонии принимают участие представители руководства города и флота, духовенства, ветераны и общественники.

День народного единства – молодой государственный праздник. Отмечают его всего 14 лет – начиная с 2005 года. 4 ноября вся страна вспоминает победу Минина и Пожарского над поляками в то время, которое именуют «смутным». Это народный подвиг, который стал началом возрождения российского государства.

Рано утром севастопольцы собрались на главной площади города. В праздновании приняли участие больше восьми тысяч человек. Здесь – русские, белорусы, болгары, узбеки, грузины, татары и многие другие народы нашей большой страны. День народного единства встречают танцами и песнями.

Для представителей марийского национально-культурного общества сегодня двойной праздник. 4 ноября, в День народного единства республике Марий Эл исполнилось 99 лет.

ВЛАДИМИР ИМАЕВ, председатель марийского национально-культурного общества «Элнет»: «99 лет назад советская власть признала древние народы Мари, финно-угоров, нас как единый народ. Поэтому с приходом России в Севастополь, в Крым мы радуемся жизни так же, как и все народности России».

На выставке-ярмарке представители городских национально-культурных обществ продемонстрировали национальные костюмы, головные уборы, музыкальные инструменты и многое другое.

АЛЛА ШАВРИЕВА, представитель болгарского национально-культурного общества «Изгрев»: «Это баница, печенье, это из солёного теста птички, представлена национальная Мартиничка – это наш оберег болгарский. Представлены куклы в национальных костюмах. Это пряжа. Здесь представлены народные промыслы болгар».

Севастопольское общество русской культуры, основанное на базе Центральной городской библиотеки имени Толстого, представило на выставке народные игрушки.

ВЕРА ПАРФЕНТЬЕВА, член Севастопольского общества русской культуры: «Вот, у нас выставка кукол традиционных. Это был городской проект, сейчас мы выиграли президентский грант по изготовлению куклы. Мы будем учить дальше традициям русской культуры».

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, директор Севастопольской Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Толстого: «А ещё есть могучий, великий русский язык, который является объединяющим языком для всех народов населяющих Российскую Федерацию. Русская культура впитала в себя всё самое ценное, всё самое дорогое, что есть у всех народов».

Выставку посетил временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя. Он продегустировал национальные блюда и напитки.

По словам Михаила Развожаева, для Севастополя День народного единства имеет особое значение, ведь именно единство, патриотизм и осознание роли города-героя в судьбе России позволили севастопольцам сделать в 2014 году исторический выбор своего будущего.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя: «Эти традиции, дружбы и единения, во имя самого главного, во имя развития, во имя нашего будущего мы обязаны сохранить и только укреплять. Сейчас наступил тот момент, когда мы должны объединиться и сделать всё, чтобы наш замечательный город просто развивался семимильными темпами».

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Наши ценности – это наш город, эта та площадь на которой мы стояли и тогда в 2014 году и стоим сегодня. Наши общие ценности – это наша любовь к Родине, это те традиции, которые мы наследовали от наших предков, и мы их не придадим».

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Нас всегда отличало особое чувство сплочённости, единого духа, и созидательности. Мы всегда чувствовали принадлежность к большой, великой стране и 2014 год, год восстановления исторической справедливости еще раз доказал: День народного единства – это наш праздник».

МАРИНА ИВАНОВА, корреспондент: «Под стать празднику и угощения – блюда национальной кухни. На главной площади города - настоящее раздолье для гурманов. На столах – десятки национальных блюд».

Гости праздника могли отведать яства русской, татарской, белорусской, кавказской, узбекской и черноморской кухни. Народные гуляния, и концерты 4 ноября прошли во всех районах города. День народного единства – праздник, который не знает границ. В дружбе народов – единство России и севастопольцы, как никто другой осознают важность этих слов.

Марина Иванова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2019-11-04T17:27:00
В Севастополе День народного единства отметили концертом и выставкой
В Севастополе День народного единства отметили концертом и выставкой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане