В Севастополе демонтировали ещё один артефакт ушедшей эпохи – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе демонтировали ещё один артефакт ушедшей эпохи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе демонтировали ещё один артефакт ушедшей эпохи
            [LINK] => /news/v-sevastopole-demontirovali-eshchye-odin-artefakt--36942/
        )

)

В Севастополе демонтировали ещё один артефакт ушедшей эпохи

02.09.2021, 16:43
В Севастополе демонтировали ещё один артефакт ушедшей эпохи
Фото: скриншот сюжета «Вести. Севастополь», ForPost

Ещё один кусочек городской истории бесследно пропал. Старинная водоразборная колонка, которая десятилетиями стояла между домами №4 по улице Льва Толстого и №14 на площади Пирогова, исчезла. Об этом на страницах новостного портала ForPost пишет историк, основатель сообщества «Архитектура Севастополя» Степан Самошин.

По его словам, красивый артефакт ушедшей эпохи, который пережил тяжелые времена в 90-х, ещё в марте этого года был на месте.

«Судя по внешнему виду, она могла быть довоенной и, возможно, произведённой за рубежом: похожие изделия встречаются в Германии и Австрии», – так историк описал интересный объект.

Как отметил Степан Самошин, убрал старинную колонку «Водоканал» – в ответ на запрос в ведомстве сообщили, что её демонтировали «для исключения бесконтрольного потребления ресурса».

«Абсурдность этой фразы граничит с издёвкой, ведь у много лет не работавшей колонки не было даже ручки. Тем, кто знает и любит свой город, не нужно объяснять, в чём ценность старых крышек люков, адресных табличек, флагодержателей, рекламных вывесок, фонарных столбов и других аутентичных элементов исторической городской среды. Являясь, по сути, музейными экспонатами под открытым небом, они пробуждают интерес жителей к истории своих предков и служат связи поколений», – считает Степан Самошин.

Кстати, во многих странах подобные колонки не просто берегут, но и поддерживают в рабочем состоянии. 

А, например, в исторической части Вены устанавливают фонтаны, стилизованные под колонки начала прошлого века. Такая практика началась с 1980-х годов.

И в нашей стране, и за рубежом есть практика создания музеев истории коммунальных служб. Они вызывают интерес у туристов и горожан, так как благодаря их экспозиции можно с новой стороны взглянуть на, казалось бы, повседневные вещи. 

В Париже и Киеве действуют музеи канализации; в Москве и Санкт-Петербурге — музеи воды; с 1980-х годов в столице работает потрясающий музей уличного освещения «Огни Москвы», музеи ЖКХ есть в Казани и Коломне. И каждый из них посетители покидают с чувством уважения к труду коммунальщиков.

Историк Степан Самошин отметил, что комментарии в соцсетях губернатора с призывом вернуть колонку на место собрали множество сочувственных отзывов. Возможно, ещё не поздно исправить ошибку?

2021-09-02T16:43:00
В Севастополе демонтировали ещё один артефакт ушедшей эпохи
В Севастополе демонтировали ещё один артефакт ушедшей эпохи
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой
29 беспилотников сбили в Севастополе за сутки
29.06.2026, 09:21
Минувшей ночью и утром военные, авиация, подразделения ПВО и мобильные огневые группы отразили две атаки ВСУ на Севастополь