В Севастополе чиновники ловили злостных нарушителей парковки на газонах
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе чиновники ловили злостных нарушителей парковки на газонах
            [LINK] => /news/v-sevastopole-chinovniki-lovili-zlostnykh-narushit-31621/
        )

)

В Севастополе чиновники ловили злостных нарушителей парковки на газонах

08.12.2020, 18:35

В Гагаринском районе Севастополя прошёл рейд по выявлению нарушителей парковки на газоне. На стихийную стоянку во дворе пожаловались жители домов №17 и №19 по улице Вакуленчука. Горожане устали пробираться между рядами машин, тем более многие водители ставят свои транспортные средства прямо на зелёные насаждения. Сотрудники Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя зафиксировали нарушения и оставили владельцам автомобилей «письма счастья». О том, как прошёл рейд и что теперь грозит нарушителям – в сюжете Николая Кузнецова.

Когда-то в этом дворе была зелёная трава и площадка для прогулок. Теперь здесь образовалась стихийная парковка автомобилей. И если кто-то аккуратно ставит своё транспортное средство на грунтовую дорожку, то некоторые водители заезжают прямо на зелёные насаждения. Жители домов №17 и №19 по улице Вакуленчука устали терпеть вечную стоянку на газоне – они регулярно обращались к городским чиновникам с жалобами. Сегодня на данном участке прошёл рейд.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «У нас продолжает работу комиссия по административно-техническому контролю в части выявления фактов нарушения действующего порядка парковки на зелёной зоне. На данном участке составлен 21 протокол об административном правонарушении. Что касается общей статистики – у нас 46 протоколов уже выписано, 3000 люди уже оплатили в бюджет города.  Все остальные протоколы на рассмотрении. Порядка 61 тысячи мы ещё пополним бюджет этим. Потому что это уже выявленные нарушения».

Штраф за парковку на газоне – один из самых спорных. Во-первых, нужно доказать, что автомобиль действительно стоит на газоне, т. е. фактически колёса наезжают на зелёные насаждения. Для это во время рейда комиссия делает фотофиксацию нарушений. Во-вторых, размер наказания определяется на региональном уровне в каждом субъекте страны отдельно.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Согласно статье 5.13 закона Севастополя «Об административных правонарушениях», вот такая парковка на газоне влечёт штраф 1500 рублей для граждан, 10 тысяч рублей для должностных лиц и 30 тысяч рублей – для юридических лиц. К примеру, за аналогичное правонарушение в Москве сумма составит: 5, 30 и 300 тысяч соответственно».

Всем выявленным нарушителям на лобовом стекле оставляют «письма счастья». В уведомлении предлагается подойти в отдел административно-технического контроля Департамента городского хозяйства для составления протокола. Избежать штрафа в любом случае не получится – даже в случае неявки административные материалы передаются в суд. Тем, кто оказался в безвыходной ситуации, когда легальных парковочных мест во дворе недостаточно, чиновники предлагают проявить инициативу.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, исполняющий обязанности директора Департамента городского хозяйства Правительства Севастополя: «Есть 522 постановление Правительства, которое позволяет сегодня тем или иным гражданам, тому или иному юридическому лицу, физическому лицу обратиться в Департамент имущественных и земельных отношений. Сделать соответствующий проект, в рамках 522-го взять под благоустройство данную территорию, её благоустроить и устанавливать там транспортные средства. Всё возможно, просто этим надо заниматься».

С каждым годом количество автомобилей увеличивается. По уровню автомобилизации Севастополь приближается к двум другим городам федерального значения – Москве и Санкт-Петербургу. Удастся ли решить проблему стоянки автомобилей в местных дворах с помощью создания отдельных парковочных мест и будут ли подобные инициативы исходить от жителей – покажет время.

Николай Кузнецов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-12-08T18:35:00
В Севастополе чиновники ловили злостных нарушителей парковки на газонах
В Севастополе чиновники ловили злостных нарушителей парковки на газонах
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Александр Шлапак
12.12.2020, 00:17
Вместо того чтобы порядок наводить, парковку одним, газоны другим, они штрафуют за "нарушение" на пустыре ya.cc/5CDOE
Другие материалы об этом
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо