В Севастополе чествовали местного воспитанника, победившего на Кубке России по дзюдо – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе чествовали местного воспитанника, победившего на Кубке России по дзюдо
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе чествовали местного воспитанника, победившего на Кубке России по дзюдо
            [LINK] => /news/v-sevastopole-chestvovali-mestnogo-vospitannika-po-49186/
        )

)

В Севастополе чествовали местного воспитанника, победившего на Кубке России по дзюдо

29.12.2023, 09:14

В Севастополе чествовали местного воспитанника, победившего на Кубке России по дзюдо. Александр Шалимов завоевал «золото» в самой престижной весовой категории – свыше 100 кг. 27 декабря его встречали в родной спортшколе олимпийского резерва №2.

Севастополец Александр Шалимов выиграл Кубок России по дзюдо, который проходил в Нижнем Новгороде с 15 по 17 декабря. Молодой спортсмен провёл 5 схваток и из каждой выходил победителем. Золотую медаль он завоевал, эффектно расправившись с оппонентом Гиорги Хурцилавой – выполнив бросок на иппон.

АЛЕКСАНДР ШАЛИМОВ, победитель Кубка России по дзюдо: «Конечно же, я настраивался, что поединок будет очень долгий, тяжёлый, потому что соперник очень непростой, соперник опытный. Я с ним раньше встречался, мне довелось его выиграть тогда, но схватка была очень тяжелая. Поэтому мы с моим тренером Вячеславом Анатольевичем Амелиным разработали тактику, посмотрели предыдущую».

И спортсмен, и его тренер подчёркивают, что для победы нужно не только много тренироваться и отрабатывать технику, но и подбирать индивидуальную тактику под каждого соперника.

ВЯЧЕСЛАВ АМЕЛИН, старший тренер сборных команд Севастополя по дзюдо: «Каждые соревнования – это особенный старт на таком уровне. Всегда идёт подготовка под каждого соперника, под каждый нюанс, который может выполнить этот соперник. Естественно, всегда есть и настрой на каждую схватку индивидуальный, и проработка тактики, техники во время этой схватки. Поэтому всегда проводится такая плодотворная работа, как непосредственно перед самим стартом, так уже и точечно во время самих соревнований».

В этом сезоне Александр Шалимов дважды становился призёром этапов международного турнира Russian Judo Tour. Успех на Кубке России – закономерный результат упорного труда и залог будущих побед.

АЛЕКСАНДР ШАЛИМОВ, победитель Кубка России по дзюдо: «Я очень доволен и рад, что у меня получилось поставить такую точку в этом сезоне спортивном. Это, конечно же, хороший такой толчок на следующий год – с положительными эмоциями, так сказать, начать этот год. Поэтому я думаю, это только начало».

В Севастополе победителя встретили тепло. Во время итогового выступления воспитанников спортивной школы олимпийского резерва №2, Александра Шалимова наградили благодарностью за вклад в развитие дзюдо. По словам главы Гагаринского муниципалитета Алексея Ярусова, эта победа станет примером для многих совсем юных атлетов, которые только начинают свой путь.

АЛЕКСЕЙ ЯРУСОВ, глава Гагаринского муниципального округа Севастополя: «Школа дзюдо положительно влияет на тренировочный процесс, это система работы. Выиграв на соревнованиях, Саша провёл схватку 1, 19, но он же тренируется 2 раза в день и на протяжении года. Это же всё зависит от детского тренера, старшего тренера сборной города, и уже, конечно, тренерского состава сборной России. Совместная работа ДЮСШ, тренерского совета, детей и родителей, что немаловажно, даёт только такие результаты».

На награждение пригласили первого тренера Александра Шалимова и также вручили ему благодарность. Эта золотая медаль – очередное доказательство того, насколько высок уровень развития дзюдо в нашем городе.

Марина Шумейко, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2023-12-29T09:14:00
В Севастополе чествовали местного воспитанника, победившего на Кубке России по дзюдо
В Севастополе чествовали местного воспитанника, победившего на Кубке России по дзюдо
Другие материалы об этом
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка
Актёр Андрей Мерзликин представил севастопольским зрителям авторский проект
27.04.2026, 09:02
Перед севастопольскими зрителями выступил заслуженный артист России Андрей Мерзликин