В Севастополе частная застройка подошла вплотную к военному доту
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе частная застройка подошла вплотную к военному доту
            [LINK] => /news/v-sevastopole-chastnaya-zastroyka-podoshla-vplotnu-52325/
        )

)

В Севастополе частная застройка подошла вплотную к военному доту

20.09.2024, 17:06
В Севастополе частная застройка подошла вплотную к военному доту
Фото: ForPost

В Севастополе ещё одно памятное место времён Великой Отечественной войны оказалось под угрозой застройки. Забор одного из участков проходит вдоль орудийной площадки дота №55 в районе Верхнесадового, пишет новостной портал ForPost.

Дот был построен в 1941 году. В нём стояло орудие Б-24Б-м с заводским номером 181, оно обслуживалось расчетом из 12 человек. В годы войны дот под командованием старшины Семёна Чертолеса отбивал вражеские атаки. Перед ним даже появилось временное кладбище солдат вермахта. В результате расчистки места поисковиками был найден подсумок с фамилией «Гущенко». Вероятно, он принадлежал морпеху, который числился пропавшим без вести. На данный момент памятное место скрыто зарослями, а установленная поисковиками табличка сохранилась в хорошем состоянии.

По соседству находится участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, с кадастровым номером 91:04:017001:376. Однако, судя по этой же карте, его границы не простираются настолько далеко, как можно представить, выехав на место, пишет журналист ForPost.

Ранее, в украинский период, подобные земельные участки, на которых располагались доты, активно передавались под застройку. Были даже случаи шантажа, когда новые собственники требовали выкупа, угрожая уничтожением исторического объекта.

Редакция ForPost направила запросы в Севнаследие и Департамент по имущественным и земельным отношениям, чтобы уточнить границы участка для ИЖС и то, как они соотносятся с существованием дота. Который может иметь статус объекта культурного наследия регионального значения.

2024-09-20T17:06:00
В Севастополе частная застройка подошла вплотную к военному доту
В Севастополе частная застройка подошла вплотную к военному доту
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 26 мая – 1 июня
01.06.2025, 13:59
Увеличение собственных доходов Севастополя, сдача ЕГЭ, проверка севастопольского медкластера и другие главные темы уходящей недели
Продолжительность жизни в Севастополе выше большинства регионов России
31.05.2025, 18:33
Среднероссийский показатель продолжительности жизни в России – 72,84 года
На остановке «ул. Меньшикова» в Севастополе будут останавливаться ещё 4 троллейбусных маршрута
31.05.2025, 16:57
Об этом сообщает Департамент транспорта Правительства Севастополя
На дороге «Ялта-Севастополь» произошло смертельное ДТП
31.05.2025, 15:35
Об этом сообщает пресс-служба УВМД по Севастополю
Рассказать историю о своем Герое СВО можно в группе «Вспомним всех поимённо»
31.05.2025, 15:05
Ежедневно в группе во ВКонтакте «Вспомним всех поимённо» публикуются статьи о героях СВО
Наказали за самострой на земле ИЖС и защитили права многодетной матери – Прокурорский надзор
31.05.2025, 10:10
За прошедшую неделю с 26 по 30 мая ведомство провело 44 проверки