В Севастополе чаще стали диагностировать онкозаболевания при вскрытии
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе чаще стали диагностировать онкозаболевания при вскрытии
            [LINK] => /news/v-sevastopole-chashche-stali-diagnostirovat-onkozabolevaniya-pri-vskrytii-6076/
        )

)

В Севастополе чаще стали диагностировать онкозаболевания при вскрытии

27.04.2018, 19:20

В Севастополе стали чаще диагностировать онкозаболевания при вскрытии. Об этом рассказал директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя Антон Бахлыков. Он подтвердил, что, по статистическим показателям, в городе отмечен рост смертности от онкозаболеваний. Однако, по его мнению, это связано с тем, что патологоанатомы стали делать в четыре раза больше вскрытий граждан, умерших в возрасте от 75 лет и старше. Действительно ли это так – мы попытались проанализировать.

Факт роста смертности севастопольцев от онкозаболеваний зафиксирован в Акте комиссии Росздравнадзора, которая внепланово проверяла деятельность Департамента здравоохранения Правительства Севастополя с 5 по 29 декабря прошлого года. Мрачные цифры свидетельствуют: за десять месяцев 2017-го от рака умерло 903 человека. За такой же период 2016-го – на 109 человек меньше. Директор Департамента здравоохранения объясняет это тем, что простыми словами называется «Вскрытие показало!»

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Когда проанализировали вот этот показатель смертности, он фигурирует только в возрасте старше 75 лет, и связан с увеличением количества вскрытий, прошу прощения. В 4 раза по отношению к 2006-му году. То есть, это верификация диагнозов».

Казалось бы, в 21 веке есть и более прогрессивные технологии выявления рака. В первую очередь – ранняя диагностика. Но в то время, как у севастопольских патологоанатомов работы прибавилось, показатели лабораторной прижизненной диагностики в Севастополе стремительно падают. Так в 2016 году было проведено 58 тысяч 899 исследований, а за 9 месяцев прошлого года – всего 26 тысяч 768.

В отчёте комиссии Росздравнадзора приводятся сухие и удручающие цифры. Например, в 2015 году на гистологию было направлено 1,7% женщин из числа профилактически осмотренных. В 2016 году – уже всего 0,2%. А средний показатель Российской Федерации, внимание, 58%! Подобные цифры – и по мужской части населения.

Росздравнадзор, основываясь на цифрах, делает выводы, с которыми трудно не согласиться. По мнению комиссии, главная причина выявлений в Севастополе рака на последних стадиях и логически вытекающей отсюда смертности, в том, что болезнь не диагностировали вовремя. Однако у Департамента здравоохранения Севастополя – другое мнение.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Когда мы смотрим наши показания ранних форм онкологических заболеваний, первая-вторая стадия – у нас показатель даже немножко лучше среднего в Российской Федерации. Соответствует, в общем-то, установленному целевому нормативу».

Однако уточним. Судя по данным Росздравнадзора, средний показатель раннего выявления новообразований в России – 54,7%. В Севастополе он ниже – 52,3%.

Заметим, что Президент России в Послании к Федеральному Собранию уделил особое внимание проблеме борьбы с раком.

ВЛАДИМИР ПУТИН, Президент Российской Федерации: «Предлагаю реализовать специальную общенациональную программу по борьбе с онкологическими заболеваниями, активно привлечь к решению этой задачи науку, отечественную фарминдустрию, провести модернизацию онкоцентров, выстроить современную комплексную систему, от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения, которая позволит защитить человека».

В городе снижается количество лабораторных исследований для ранней диагностики онкологии, не работает дорогой линейный ускоритель, которого ждут больные, а рак всё чаще определяют при вскрытии патологоанатомы. Но у нас есть, чем ответить Президенту. Умереть граждане Севастополя могут в хороших условиях, не особо мучаясь.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «У нас есть хоспис. В этом году будет начат и завершён ремонт корпуса 30-коечной больницы в Инкермане, где будет отделение. Мы создаём единый центр хосписа и сестринского ухода. Там же у нас, по сути, центр борьбы с хроническим болевым синдромом. Сейчас Федерация выделила средства на оснащение паллиативной помощи и сестринского ухода. И мы считаем, то к концу этого года будет завершён ремонт и оснащение дополнительных не менее 30-ти коек. Дополнительно к действующему хоспису».

На днях комиссия Росздравнадзора закончила ещё одну проверку деятельности Севастопольского Департамента здравоохранения. Вновь составлен Акт с огромным перечнем претензий. Однако внимание директора Департамента больше акцентировано не на прижизненной диагностике онкозаболеваний, а на технических вопросах.

АНТОН БАХЛЫКОВ, директор Департамента здравоохранения Правительства Севастополя: «Там огромный акт замечаний. Он дублирует абсолютно те же замечания, которые были и в 15-м, и в 16-м году. То есть, фиксируют несоответствие порядков, стандартов оказания помощи. Где-то не хватает оснащения. У нас оборудованных вентиляцией учреждений единицы в корпусах. Формально – не соответствуют».

Внушает надежду только то, что в этом году, по обещанию Департамента здравоохранения, начнётся строительство нового онкодиспансера. Возможно, тогда диагностировать рак будут не в моргах, а прижизненно, в лабораториях.

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2018-04-27T19:20:00
В Севастополе чаще стали диагностировать онкозаболевания при вскрытии
В Севастополе чаще стали диагностировать онкозаболевания при вскрытии
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя