В Севастополе будут бороться с оползнями по-чилийски – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе будут бороться с оползнями по-чилийски
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе будут бороться с оползнями по-чилийски
            [LINK] => /news/v-sevastopole-budut-borotsya-s-opolznyami-po-chili-15501/
        )

)

В Севастополе будут бороться с оползнями по-чилийски

05.04.2019, 19:05

Бороться с оползнем по-чилийски. Исполняющий обязанности вице-губернатора Владимир Татарчук рассказал, как будут обеспечиваться меры безопасности у мыса Толстый. 5 апреля он встретился с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянников и доложил о результатах работы правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя:

«Мы выставили таблички, что здесь запрещено и купаться, и плавать, место тут опасное. Выставили ленты. А тут что делается: вот он стоит, а там, откуда мы ехали – четырем (знакам) поотрывали головы, завязали узлом, повытаскивали».

С точки зрения Владимира Татарчука, таким вредительством занимаются заинтересованные в продаже ближайших участков землевладельцы и предприниматели, сдающие в районе мыса жилые номера.

ВЛАДИМИР ТАТАРЧУК, исполняющий обязанности заместителя губернатора Севастополя:

- 11 человек у нас привлекли к ответственности за самозахват земли, в отношении 14 человек возбудили уголовные дела, 10 человек – налоговые проверки. Возможно специалисты, эксперты, подскажут, что здесь ещё можно сделать. Всё законодательство перелопатили по России, нашли что-то подобное в Чили.

-В России?

-В Чили! В России не нашли!

Главный тезис чилийской модели организации безопасности на оползневых участках – очевидный запрет на строительство в оползневой зоне. При этом, на прорабатывание вопроса из городского бюджета будут выделены резервные средства.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Будем проводить технические обследования в понедельник, такое решение уже принято. Не допустим расселения здесь приезжающих и эксплуатацию этих зданий, отелей, которые построены на ИЖС. По остальным участкам также будем проводить мониторинг, с тем, чтобы установить зоны отвода и уменьшить эксплуатацию».

Дмитрий Овсянников отметил: решить вопрос с оползневым аварийным участком можно было бы иным путем: сделать в садовых товариществах нормальные водоотводы и канализацию, которые бы значительно уменьшили нагрузку на грунт. Но, с точки зрения градоначальника – это нерациональные траты. Чилийский метод – дешевле.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя: «Это будет стоить сотни миллионов рублей. Берегоукрепление будет стоить миллиарды. Я уверен, что у нас в городе есть более срочные задачи, более животрепещущие. Мы должны сконцентрироваться на первоочередных задачах в городе, а здесь мы должны обеспечить ограничение хозяйственной деятельности».

2019-04-05T19:05:00
В Севастополе будут бороться с оползнями по-чилийски
В Севастополе будут бороться с оползнями по-чилийски
Другие материалы об этом
Студенты-медики в Севастополе будут получать доплаты до 3 тысяч рублей
23.06.2026, 18:20
Порядок предоставления выплат утвердили на заседании Правительства Севастополя
Как работают операторы FPV-дронов на херсонском направлении
23.06.2026, 17:35
Сегодня операторы БПЛА являются ключевым элементом современного боя. В их работе важны не только техника и дальность полета, но и расчет, выдержка, взаимодействие с разведкой
Все поставки товаров в крупные магазины осуществляются в штатном режиме – без сбоев и задержек
23.06.2026, 14:48
Сотрудники Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка провели плановую проверку соблюдения ценового меморандума в магазине «ПУД»
В Севастополе прошёл спектакль «Большое путешествие» с участием особенных детей
23.06.2026, 14:03
Севастопольцы пришли целыми семьями, чтобы посмотреть спектакль в исполнении воспитанников творческой студии для особенных детей «Белый кораблик»
Восстановление крыши Панорамы в Севастополе начнётся немедленно
23.06.2026, 12:24
Такое решение принято после того, как первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин осмотрел здание
Впервые ФК «Севастополь» выиграл в Астрахани
23.06.2026, 11:15
Встреча состоялась 20 июня при тридцатиградусной астраханской жаре, которая предопределила невысокий темп матча в первом тайме