В Севастополе более 600 новобранцев призвали к срочной службе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе более 600 новобранцев призвали к срочной службе
            [LINK] => /news/v-sevastopole-bolee-600-novobrantsev-prizvali-k-sr-27144/
        )

)

В Севастополе более 600 новобранцев призвали к срочной службе

20.05.2020, 17:55

Порядка 600 новобранцев в этом году пройдут службу на Черноморском флоте и в частях Южного военного округа. Пандемия коронавируса в привычный процесс внесла свои коррективы. В таких условиях еще не проходила ни одна призывная кампания в истории современной России. О том, с каким настроением поступают на службу сегодняшние призывники – в следующем сюжете.

ЮЛИЯ БАУСЬКОВА, корреспондент: «Соблюдение графика для военнослужащих – дело чести, а потому, несмотря на ограничения, вызванные пандемией, призывная кампания стартует в назначенный срок».

Но график-графиком, а сам процесс подготовки к призыву новобранцев от привычного серьёзно отличается.

СЕРГЕЙ ЧИЖОВ, военный комиссар Севастополя: «В истории современной России ни одна призывная кампания пока не проходила в таких условиях и не знала столь необычных ограничений, как этой весной».

В период пандемии коронавируса важно обезопасить как вооружённые силы, так и всех новобранцев. Именно потому перед приёмом будущих бойцов в комиссариате – тщательная дезинфекция и обеззараживание всей территории, поверхностей и воздуха. На призывных пунктах – бесконтактные термометры и бактерицидные облучатели. Среди предваряющих службу этапов и еще одна новинка: тестирование на коронавирусную инфекцию.

Исключений нет – тесты на Covid-19 сдают все. В 2020-м это порядка 600 севастопольских новобранцев. И только после получения результатов – переход к следующим этапам, уже стандартным для привычного поступления на службу. Вначале – анкетирование и психологическое тестирование. Атмосфера как на настоящем экзамене, многие волнуются. Но тут, пожалуй, как нигде более, важно сохранять спокойствие.

ЛИАНА ИГНАТЬЕВА, старший помощник начальника отделения по профессиональному и психологическому отбору: «Тесты, которые помогут им узнать уровень их нервно-психологической устойчивости и военной профессиональной направленности, что позволит в дальнейшем распределить их по службе».

По опыту прошлых лет данный этап проходят свыше 95% призывников. И если всё в норме, то впереди ещё несколько ответственных испытаний. По словам военного комиссара, здоровый образ жизни ныне в тренде, а потому тенденция физического состояния призывников год от года радует всё больше. 19-летний Данил Курлыкин школу закончил в 2019-м, год посвятил работе, а после – получил повестку в военкомат. Куда направят служить пока не знает, но пожелания вполне конкретные. Живя в Крыму и день ото дня видя море, грезит морской пехотой.

ДАНИЛ КУРЛЫКИН: «Это одно из самых, можно сказать, жёстких подразделений, где подготавливают реально мужчин. Считаю, что армию должен пройти каждый мужчина в нашей стране, чтобы защищать свою Родину».

Помимо службы на Черноморском флоте, призывников могут направить в сухопутные, воздушно-десантные войска, инженерные и ракетные стратегического назначения, военно-космические силы. Пожелания учитываются, но в какие точно рода войск отправятся призывники определят результаты тестирований, физическая подготовка, медкомиссия. Для многих определяющим станет и направление имеющегося образования.

Юлия Бауськова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2020-05-20T17:55:00
В Севастополе более 600 новобранцев призвали к срочной службе
В Севастополе более 600 новобранцев призвали к срочной службе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»