В Севастополе благотворитель передал медикам оборудование для диагностики COVID-19
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе благотворитель передал медикам оборудование для диагностики COVID-19
            [LINK] => /news/v-sevastopole-blagotvoritel-peredal-medikam-oborud-31073/
        )

)

В Севастополе благотворитель передал медикам оборудование для диагностики COVID-19

13.11.2020, 17:04

Сила – в добрых делах. Севастопольское предприятие приобрело для девятой и первой городских больниц оборудование для диагностики и лечения коронавируса. В пятницу пульсоксиметры, ларингоскопы и одноразовые средства индивидуальной защиты передали медицинским учреждениям.

Гуманитарную партию – пять наборов ларингоскопов, 150 пульсоксиметров, комплекты медицинских халатов, комбинезонов, шапочек и масок – приобрели для городской больницы № 1 имени Николая Ивановича Пирогова и городской больницы № 9, в которой проходят лечение пациенты с коронавирусом. Добрую инициативу проявил один из крупных севастопольских магазинов строительных материалов.

МИХАИЛ РУДЕНКО, директор строительно-торгового комплекса «Добрострой»: «С 2014 года компания «Добрострой» работает под девизом «Стройте добро вместе с нами». Мы благодарны жителям Севастополя, что они нас поддерживают в такое тяжёлое время, и считаем тот вклад, который мы сегодня сделали в медицинские учреждения – более одного миллиона рублей – это сделано также с помощью жителей города Севастополя».

50 пульсоксиметров и средства индивидуальной защиты для медицинских работников передали первой городской больнице. Оборудование направят в поликлинические подразделения больницы.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача севастопольской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова: «В период распространения коронавирусной инфекции – это очень важно, потому что эти материалы расходуются в огромном количестве. И того, что мы закупаем, не всегда достаточно. Поэтому это – огромная подмога, особенно я хотела бы сказать о пульсоксиметрах. Это очень важное медицинское оборудование, которое сейчас очень необходимо».

Основной параметр, который определяет прибор – насыщение крови кислородом. Цифра выражается в процентах и является одним из показателей, определяющих тяжесть состояния пациента и необходимость его госпитализации при подозрении на коронавирус. У здорового человека этот уровень составляет 95% и выше. Если показания прибора ниже – значит, организм страдает от нехватки кислорода. Аппарат прост в использовании: датчик похож на прищепку, которая надевается на палец, и через 15 секунд показывает уровень кислорода и пульс.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача севастопольской городской больницы №1 им. Н.И. Пирогова: «Проводится исследование очень просто, он включается, одевается на палец, и проводится измерение, здесь два показателя. Первый показывает насыщение крови кислородом, и это очень важно. Потому что когда человек заболел, когда начинается пневмония – это первый показатель, который снижается, и очень быстро врач может сориентироваться по госпитализации пациента или наоборот, оставить его дома, на домашнем лечении».

Пульсоксиметр – необходимый прибор в арсенале врачей всех профилей, отметила Елена Шамрай. Благодаря поддержке мецената аппараты получат все врачи севастопольской городской больницы №1.

ЕЛЕНА ШАМРАЙ, заместитель главного врача севастопольской городской больницы №1 им. Н. И. Пирогова: «У нас были пульсоксиметры, но пришли молодые врачи, не всегда вовремя закупается медоборудование – это достаточно длительный процесс. Поэтому теперь каждый врач будет иметь пульсоксиметр».

Кроме первой городской больницы, с просьбой о содействии в получении оборудования для врачей обратилась городская больница №9. В стационарах медицинского учреждения лечат больных с тяжёлой формой коронавируса.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, главный врач севастопольской городской больницы №9: «В Севастополе, в России, во всём мире, вторая волна пандемии коронавируса. И если в Севастополе первая волна прошла очень сглажено, и заболевших было значительно меньше, и тяжесть состояния была не такая, как сейчас – то сейчас, во вторую волну, мы почувствовали значительный рост заболеваемости и тяжесть состояния во многом – среднетяжёлые поступают к нам в стационар и тяжёлые».

Кроме пульсоксиметров, медицинскому учреждению передали специфическое оборудование для анестезиологов и реаниматологов – ларингоскопы. Аппарат необходим при переводе пациентов на искусственную вентиляцию лёгких.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, главный врач севастопольской городской больницы №9: «Мы пытаемся пользоваться в основном неинвазивной терапией насыщения кислорода пациента при заболеваниях. Но в крайней степени тяжести, когда пациент не может восполнить потребность в кислороде, нам приходится переводить таких пациентов на ИВЛ».

В данный момент в отделении реанимации девятой городской больницы находятся 14 человек, несколько – на аппаратах ИВЛ, отметила Елена Волкова. Главный врач добавила, что в ближайшее время отделение расширят для приёма большего количества пациентов.

АЛЕКСЕЙ ЖОС, заместитель главного врача, анестезиолог отделения реанимации городской больницы №9: «У нас возник небольшой дефицит с данным видом оборудования. Поэтому благодаря данному подарку мы можем обеспечить всех этими ларингоскопами, и пациенты могут безотлагательно получать необходимую реанимационную помощь».

Руководители первой и девятой городских больниц поблагодарили благотворителя за поддержку в период пандемии.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2020-11-13T17:04:00
В Севастополе благотворитель передал медикам оборудование для диагностики COVID-19
В Севастополе благотворитель передал медикам оборудование для диагностики COVID-19
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы