В Севастополе арт-группа нарисовала огромный мурал на асфальте
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе арт-группа нарисовала огромный мурал на асфальте
            [LINK] => /news/v-sevastopole-art-gruppa-narisovala-ogromnyy-mural-31882/
        )

)

В Севастополе арт-группа нарисовала огромный мурал на асфальте

19.12.2020, 10:57

В Севастополе на территории кампуса СевГУ появился огромный арт-объект на асфальте. Группа художников из Москвы нарисовала так называемый мурал на площадке у берега бухты Голландия. Заказчиком выступила Российская государственная художественная галерея. О том, что изображено на площади более 3 тысяч квадратных метров и станет ли новый объект популярной городской достопримечательностью – попытался разобраться Николай Кузнецов.

Новый арт-объект напоминает огромную разрисованную детскую площадку. С первого взгляда эти линии и изгибы кажутся абсолютно не логичными. Но стоит присмотреться -  и рисунок на асфальте начинает обретать смысл. На территории кампуса СевГУ в бухте Голландия появился мурал.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Мурал – это разновидность монументальной живописи на габаритных зданиях, архитектурных сооружениях и площадках. От обычных уличных граффити мурал отличает масштаб творчества. К примеру, на создание этого рисунка на асфальте ушло более одной тысячи литров краски».

Представители московской арт-группы ZUKCLUB Кирилл Стефанов и Сергей Овсейкин две недели трудились над созданием рисунка. Мурал появился рядом с Центром морских исследований и технологий СевГУ и отражает, по задумке авторов, тематику моря и движения.

КИРИЛЛ СТЕФАНОВ, представитель арт-группы ZUKCLUB: «Творчество рождает движение. И весь рисунок - это как изображение движения. Какие-то линии, линии энергии. Центр композиции у нас - атом, атомная энергия. Вокруг нее есть цветные линии, которые запускают некое движение вокруг шатра, в котором находится театр, в который ходят студенты. То есть это новое место притяжения».

По замыслу создателей мурала, по арт-объекту можно ходить, бегать, ездить на скейтбордах и велосипедах. Заказчиком проекта выступила Российская государственная художественная галерея.

ВЛАДИМИР КРАВЦОВ, заместитель директора Российской государственной художественной галереи: «Основная задача проекта была привлечь внимание жителей города к стрит-арту как виду современного искусства. Вдохновить местных художников к созданию подобных работ в городе, которые позволят, наверное, преобразить город в лучшую сторону и сделать его ещё более комфортным для повседневной жизни и для отдыха».

Создание огромных муралов — очень популярный и востребованный вид уличного искусства. В больших городах художникам всё чаще предоставляют свободные поверхности для росписи. Красивые картины эффектно смотрятся на фоне современной застройки – это делает  городскую среду оригинальной, а также привлекает туристов.

НИКОЛАЙ КУЗНЕЦОВ, корреспондент: «Нарисованный объект поражает своим масштабом и задумкой композиции. Станет ли севастопольский мурал известной местной достопримечательностью – время покажет. Николай Кузнецов, Юрий Реутин, «Севинформбюро».


2020-12-19T10:57:00
В Севастополе арт-группа нарисовала огромный мурал на асфальте
В Севастополе арт-группа нарисовала огромный мурал на асфальте
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку