В Севастополе 94-й день рождения отметил заслуженный архитектор Украины Адольф Шеффер
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе 94-й день рождения отметил заслуженный архитектор Украины Адольф Шеффер
            [LINK] => /news/v-sevastopole-94-y-den-rozhdeniya-otmetil-zasluzhennyy-arkhitektor-ukrainy-adolf-sheffer-9374/
        )

)

В Севастополе 94-й день рождения отметил заслуженный архитектор Украины Адольф Шеффер

29.11.2018, 19:07

Он сделал наш город узнаваемым: 29 ноября свой 94-й день рождения отметил Адольф Шеффер – знаменитый зодчий Севастополя, заслуженный архитектор Украины. Адольф Львович с 1950-го года работал в городе-герое и внес существенный вклад в его облик. Дом Москвы, памятник Героям-подводникам, стела «Штык и Парус», Триумфальная арка в честь 200-летия Севастополя – он участвовал в создании объектов, которые стали символами города, его визитными карточками.

Адольф Львович Шеффер родился в Одессе в 1924 году. После войны, окончив институт архитектуры в Москве, молодой и талантливый человек с очень непопулярным тогда именем приехал в Севастополь. И с тех пор неустанно трудился на благо города.

КОНСТАНТИН КРЖЕМИНСКИЙ, председатель Комитета ветеранов войны и Вооруженных сил Севастопольской единой организации ветеранов: «Куда в Севастополе не пойди, везде творения рук кого? Шеффера Адольфа Львовича. И ты и сейчас, несмотря на то, что тебе, сколько лет – не надо говорить, история знает. Несмотря на это, ты являешься борцом. Севастополь должен быть центром военно-патриотического воспитания. И в самом центре будет твой вклад в город Севастополь. Спасибо тебе!»

Среди значимых для Севастополя проектов Адольфа Львовича – реставрация Дворца детского и юношеского творчества. Старое здание доставило хлопот и архитектору, и строителям, но в итоге заново расцвело: севастопольские дети занимаются во Дворце и сегодня.

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, заслуженный архитектор Украины: «Там все прогнило, весь корпус прогнил. И мы вырубили этажи, перекрытия. Поставили рамы железобетонные в море, в глубину. И создали такие два огромных корпуса, и сразу дворец заиграл, сразу он ожил».

Севастопольская Триумфальная арка – тоже детище Адольфа Львовича. К 200-летию Севастополя архитекторы получили задание: сделать в городе 200 памятных уголков. Но Адольф Шеффер решил, что такая дата достойна более масштабного проекта, чем несколько недолговечных табличек.

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, заслуженный архитектор Украины: «Я думаю. Хожу и думаю: 200 лет Севастополю. Эти уголочки через 10 лет забудутся – развалятся, рассыплются. Надо что-то грандиозное! Такое, чтобы людей потрясало».

Еще на счету архитектора – памятник Героям-подводникам, стела «Штык и парус», реставрация памятника Затопленным кораблям после войны, и еще много-много объектов. Все свои проекты Адольф Львович сравнивает с детьми: каждый любим, в каждый вложено много времени, сил и труда. И кусочек души архитектора.

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, заслуженный архитектор Украины: «У Вас я не буду говорить, там, 20 детей. Ну, хотя бы четыре ребенка. Кого вы выберете как любимого? Вы можете? Я не могу».

Поздравительный адрес имениннику вручила руководитель общественной приемной Дмитрия Медведева Инна Гончарова.

ИННА ГОНЧАРОВА, руководитель общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д. Медведева в Севастополе: «Примите сердечные поздравления по случаю Вашего дня рождения. Хочу выразить Вам безграничное уважение и восхищение. Вы являетесь примером для нас, мы отдаем дань уважения Вашей мудрости и жизненному опыту, трудолюбию и жизнелюбию. Желаю Вам мира, добра счастья, любви, и чтоб сбылись Ваши мечты».

Несмотря на солидный возраст, Адольф Шеффер продолжает работать на благо города. В ближайшем будущем он планирует воплотить еще один важный проект – музей Героической обороны Севастополя на мысе Хрустальном.

Анастасия Красная, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-11-29T19:07:00
В Севастополе 94-й день рождения отметил заслуженный архитектор Украины Адольф Шеффер
В Севастополе 94-й день рождения отметил заслуженный архитектор Украины Адольф Шеффер
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Лазаревские казармы в Севастополе собираются реконструировать
29.03.2024, 17:04
Вести работы на объекте выбранный подрядчик сможет при условии наличия соответствующей лицензии и только после согласования с Севнаследием
В Севастополе отметили 30-летие «Инваспорта»
29.03.2024, 15:41
В честь юбилея «Инваспорта» во Дворце детского и юношеского творчества состоялся праздничный концерт
Молодёжка ФК «Севастополь» готовится дебютировать в Чемпионате «Содружество»
29.03.2024, 15:00
30 марта в нашем городе состоится официальное открытие нового футбольного Чемпионата «Содружество»
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
29.03.2024, 14:24
Монолитные работы в строящемся Театре оперы и балета выполнены на 96%
Третьекласснику из Вишнёвого всё-таки разрешили ездить в Орловку на школьном автобусе
29.03.2024, 09:20
После освещения ситуации в средствах массовой информации и вмешательства прокуратуры всё-таки нашлось решение проблемы
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»