В Севастополе 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Готовщик
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Готовщик
            [LINK] => /news/v-sevastopole-90-letniy-yubiley-otmetil-veteran-velikoy-otechestvennoy-voyny-vasiliy-gotovshchik-742/
        )

)

В Севастополе 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Готовщик

01.10.2018, 19:13

90-летний юбилей отметил житель Севастополя, ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла Василий Степанович Готовщик. В понедельник его поздравил исполняющий обязанности заместителя Губернатора Андрей Шишкин и съемочная группа телеканала «НТС».

Василий Степанович Готовщик – ветеран тыла, в годы Великой Отечественной войны он помогал всем, чем мог, в родном селе Покровка Новосибирской области. С 1943 трудился в местном колхозе. Хотя Новосибирск был далеко от линии фронта, в тылу жилось не легче, вспоминает ветеран.

ВАСИЛИЙ ГОТОВЩИК, ветеран Великой Отечественной войны: «Мечта в молодости, в нашей молодости и юности, была одна, извините за откровенность, – поесть. Война, тяжелейшее время, мы холодные, голодные. Так что мечтать… Мечта у меня была, у нас рядом проходит железная дорога, прямо около деревни, и я почему-то, было, стать машинистом паровоза, поезда, машинистом. Но на пути оказалась авиация».

Василий Степанович рассказал нам историю о своем первом полете, который превратился в настоящее приключение. Сейчас он со смехом вспоминает, какие эмоции испытал из-за перегоревшей лампочки, которая должна была показывать, что шасси выпущено. Лампочка перегорела во время полета, и пилот дважды заходил на посадку, думая, что шасси не раскрылись.

ВАСИЛИЙ ГОТОВЩИК, ветеран Великой Отечественной войны: «Меня ничего не предупредил, про испуг ничего не сказал, и в пике, в пике как бросил самолет. Чтобы на большой скорости, на выводе, перед выходом из пикирования кран на выпуск, шасси на выпуск, чтобы кроме давления еще и инерцией, силой инерции выпустилось шасси. Мне было не до смеха. Такая перегрузка. Конечно, не современный истребитель, но перегрузка была колоссальная. Я даже не успел за турель схватиться, чтоб держаться».

В Крыму Василий Степанович оказался по распределению: получил назначение сначала в Саки, потом – в Качинский вертолётный полк. Потом служил на Севере, но в итоге переехал с семьёй в Севастополь.

ВАСИЛИЙ ГОТОВЩИК, ветеран Великой Отечественной войны: «23 апреля 54-го года я прибыл. Я получил не на флот назначение, а прямо в воинскую часть, 13-й гвардейский полк, миноторпедный полк. Прибыл один человек, один чемодан, и оказался в Саках, прослужил там 6 лет. А Севастополь, я же до этого служил на Каче 3 года, до перевода на Север. Меня и здесь знали, и я знал. Ну, Севастополь, конечно, досконально я не знал, плохонько, но я часто бывал, и с женой бывали здесь».

В 1982 году Василий Степанович вышел в запас, будучи полковником авиации. До самой пенсии трудился на Севастопольском хладокомбинате. Теперь – на заслуженном отдыхе.

ВАСИЛИЙ ГОТОВЩИК, ветеран Великой Отечественной войны: «Пенсия хорошая, живи и радуйся! Ну, единственное, что уже силы не те: 90 есть 90. Ничего не дают делать, ругают меня, если я прошу «Дайте, что-нибудь я сделаю, пользу» – «Иди к морю, гуляй».

Поздравить юбиляра собрались почти все родственники – младший брат, дочь и сын, племянники, внуки и правнучка. В ближайший месяц в семье ожидается пополнение: у Василия Степановича появится правнук. От Правительства Севастополя ветерана поздравил исполняющий обязанности заместителя Губернатора Андрей Шишкин.

- С днём рождения! Доброго здоровья, и чтоб ваше рукопожатие было таким же крепким в 110 лет!

- Постараюсь.

К поздравлению присоединилась и наша съемочная группа.

«Разрешите Вас поздравить от нашей телекомпании НТС с Вашим юбилеем. Мы очень рады, что у нас в городе живет такой замечательный человек. Поздравляем Вас с этой действительно торжественной датой, спасибо Вам, что Вы у нас есть, и желаем Вам долгих-долгих лет, крепкого здоровья. Живите ради нас и ради своих внуков!»

Анастасия Красная, Михаил Жучков, «Севинформбюро»

2018-10-01T19:13:00
В Севастополе 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Готовщик
В Севастополе 90-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Василий Готовщик
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 апреля
27.04.2025, 15:37
На этой неделе Севастополь стал местом проведения Всероссийского совещания региональных министров образования
В Севастополе меняют оформление адресных табличек, исчезнут «street» и «avenue»
26.04.2025, 17:54
Отметим, что адресные указатели единого образца появились в Севастополе в 2019 году
В Севастополе железное ограждение чуть не убило мужчину с ребёнком
26.04.2025, 17:05
Об инциденте пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost
Вице-премьер РФ Чернышенко отметил высокий темп развития научной сферы в Севастополе
26.04.2025, 16:40
Михаил Развожаев поблагодарил за включение Балаклавы в федеральный проект
Каким будет музейно-выставочный комплекс на мысе Хрустальном в Севастополе?
26.04.2025, 15:57
Министр культуры РФ Ольга Любимова и директор музейно-выставочного центра Российской галереи искусств Виталий Зотов обсудили ход строительства музейно-выставочного центра
Наказания за сбыт наркотиков и нелегальное хранение боевых патронов – Прокурорский надзор
26.04.2025, 11:23
С 21 по 25 апреля сотрудники ведомства провели 45 проверок