В Севастополе 90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Андреевне Кулешовой – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополе 90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Андреевне Кулешовой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе 90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Андреевне Кулешовой
            [LINK] => /news/v-sevastopole-90-let-ispolnilos-veteranu-velikoy-otechestvennoy-voyny-faine-andreevne-kuleshovoy-8071/
        )

)

В Севастополе 90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Андреевне Кулешовой

30.04.2017, 18:41

30 апреля 90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Андреевне Кулешовой. На юбилей собралась вся большая семья: дети, внуки и правнуки. С днем рождения именинницу поздравил заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Андреевич Кулагин. За многолетний труд на благо севастопольцев и активную жизненную позицию ветеран получила благодарность и ценный подарок от севастопольского парламента.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:
«Позвольте от Законодательного собрания и от себя лично поздравить Вас с вашим юбилеем и пожелать Вам, самое главное, долголетия. Чтобы Вы долго жили и жили счастливо, потому что в окружении детей, внуков, правнуков жизнь должна быть счастливой. Чтобы они вас всегда вас радовали. С днем рождения, дорогая наша»

Фаина Андреевна Кулешова на Северной стороне Севастополя известна как врач-педиатр, отдавшая профессии 58 лет.

ФАИНА КУЛЕШОВА, ветеран Великой Отечественной войны:
«На Северной стороне меня, конечно, знали, потому что я пришла педиатром работать в 51 году, 10 лет заведовала детским отделением. Самые тяжелые дети были у нас в отделении. Детской поликлиникой заведовала. Потом в 62 году построился интернат для детей (с малыми затихающими формами туберкулеза). Я пошла туда, и там 48 лет проработала. Всего 58 лет проработала»

Фаина Кулешова родилась в Кировоградской области. Война застала ее в городе Россошь Воронежской области. В 14-летнем возрасте вместе с другими мальчишками и девчонками она работала для фронта.

ФАИНА КУЛЕШОВА, ветеран Великой Отечественной войны:                                                                                                                                     «Мы школьниками были, но старались все делать для фронта. Работали в колхозе, участвовали в строительстве аэродрома, носили щебенку, песок на носилках. А в июле 1942 года нас оккупировали немцы. Высадили десант. 6 месяцев у нас были. Были и румыны, и итальянцы, их союзники. Спустя 6 месяцев высадился советский десант. Нас освободили. И во время освобождения города шел сильный бой. Очень много раненых было. Был организован военно-полевой госпиталь. Ухаживать некому было за ранеными. Мы, девочки, пошли в госпиталь»

Она ухаживала за больными в военном госпитале. Именно тогда школьница Фаина приняла решение стать врачом. Сразу после окончания войны поступила в Крымский медицинский институт на педиатрический факультет. Всю свою жизнь посвятила заботе о севастопольских детях. В 1970 году Фаина Кулешова была награждена медалью «За доблестный труд».

На юбилей ветерана собралась вся семья. Дочка говорит, мама очень заботливая, любящая и добрая.

ИРИНА ТАРНАВСКАЯ, дочь:
«И очень энергичная. Она успевала все. И быть заведующей, и нас растить. Дала нам высшее образование. Я очень рада, что мы все вместе. У нас очень много родственников в Севастополе. Наши предки… Вот есть улица Гусева недалеко от центрального рынка. Она названа в честь нашего прадедушки. Он во время Гражданской войны погиб, подвиг совершил, и в честь него названа улица»

ЕКАТЕРИНА, правнучка:
«Мы специально с папой приехали на 90-летие прабабушки. Будем праздновать всей семьей. Пусть она живет намного дольше. Пусть доживет до ста лет»

ТИМУР, правнук:
«Чтобы она намного дольше жила, была всегда доброй и счастливой. И не болела»

Фаина Кулешова служит примером для детей, внуков и правнуков. Она их всех объединяет,  говорит внучка Светлана.

СВЕТЛАНА КИРИКОВА, внучка:
«Наша бабушка – наша основа. Она большой пример. Мы много знаем о ее жизни, о ее детстве. Все время она рассказывает об этом. Большой пример для подражания ее семья, то, как она жила с дедушкой. Мы ей гордимся. Молодец. Мы с ней живем и очень рады, что она у нас есть»

Фаина Андреевна вырастила двоих детей, сегодня радуется успехам своих троих внуков и четверых правнуков.

Маргарита Пронина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

 

 

2017-04-30T18:41:00
В Севастополе 90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Андреевне Кулешовой
В Севастополе 90 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны Фаине Андреевне Кулешовой
Другие материалы об этом
Ежедневно в Севастополе на линию выходят 160 троллейбусов и 500 автобусов
04.06.2026, 18:55
Сотрудники севастопольского Дептранса проверили работу общественного транспорта
Капремонт инженерных сетей в доме №62 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить к осени
04.06.2026, 18:26
Это один из трёх десятков многоквартирных домов Севастополя, где в этом году запланирована замена коммуникаций.
«Славный» городской округ может появиться в Севастополе
04.06.2026, 17:20
Соответствующее соглашение было подписано 4-го июня между Правительством города и группой компаний «Монолит» на Петербургском международном экономическом форуме
В Севастополе создают систему учета топлива для борьбы с очередями на АЗС
04.06.2026, 17:11
В Севастополе начали разработку системы учета и продажи топлива на городских автозаправках. Как сообщил губернатор Михаил Развожаев, над решением работают сотрудники Департамента цифрового развития совместно с IT-специалистами. Новая система должна упорядочить доступ к топливу для жителей и снизить ажиотаж на АЗС.
ЕГЭ по русскому языку сдают 1656 севастопольских школьников
04.06.2026, 16:30
В экзаменационной кампании 2026 года он – самый массовый
Юные артисты Севастополя отправили зрителей в «Мировое путешествие»
04.06.2026, 15:29
Постановка объединила музыку, танец и театральные сцены, а зрителям предложила увидеть все «краски континентов»