В Севастополь прилетели белые мигранты: в Круглой бухте поселились лебеди – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополь прилетели белые мигранты: в Круглой бухте поселились лебеди
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополь прилетели белые мигранты: в Круглой бухте поселились лебеди
            [LINK] => /news/v-sevastopol-prileteli-belye-migranty-v-krugloy-bu-52469/
        )

)

В Севастополь прилетели белые мигранты: в Круглой бухте поселились лебеди

04.10.2024, 10:47

В Севастополь прилетели белые мигранты: в Круглой бухте поселились лебеди. Горожане стали выкладывать в соцсетях видео с пернатыми гостями, а на пляже «Омега» ежедневно люди подходят к кромке воды, чтобы полюбоваться на грациозные создания.

ТИХОН СИНИЦЫН, сотрудник Малой академии наук Севастополя, краевед: «Мы находимся сейчас на берегу бухты Круглой, она же в народе называется «Бухта Омега» — это место скопления мигрирующих птиц, обычно в зимний период и осеннего/весеннего пролёта. В этом году уже в сентябре прилетели к нам в бухту, на отдых лебеди-шипуны: сначала их несколько было – три лебедя, потом около десяти. Со взрослыми видны молодые особи, они отличаются – не такие белоснежные».

По словам местных краеведов, бухта Круглая – уникальное место. В среднем за год здесь находят себе пристанище 75 видов пернатых – лысуха, камышница, зимородок обыкновенный, чайка хохотунья, крачка, утка-кряква и другие. Зимовка у большинства перелётных птиц заканчивается под занавес весны.

ТИХОН СИНИЦЫН, сотрудник Малой академии наук Севастополя, краевед: «Хочу напомнить нашим дорогим любителям природы о том, что хлебом – в особенности мягким или каким-то плесневелым, ни в коем случае нельзя кормить лебедей и других околоводных птиц. Хотя бы это какая-то крупа должна быть. В идеале – это нарезанные овощи, морковка, кукуруза. Или крупа, которую можно покупать и приносить сюда, подкармливать птиц». 

2024-10-04T10:47:00
В Севастополь прилетели белые мигранты: в Круглой бухте поселились лебеди
В Севастополь прилетели белые мигранты: в Круглой бухте поселились лебеди
Другие материалы об этом
Морские узлы, швартовка, основы яхтинга: севастопольские школьники изучили морские дисциплины
08.10.2026, 17:57
Организаторами выступили Автономная некоммерческая организация «Школа будущих командиров» и региональное отделение Всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Севастополя.
В Севастополе проходит детская неделя космоса в честь запуска первого искусственного спутника Земли
08.10.2026, 14:56
В центре цифрового образования «IT-куб. Гагарин» проходит серия мастер-классов и лекций
Капитальный ремонт крыши на доме №10 по проспекту Нахимова готов на 30%
08.10.2026, 14:23
Строители планируют завершить работы к началу следующего года
Во Всероссийский день беременных в Городской больнице №5 прошла встреча с будущими мамами
08.10.2026, 11:13
Специалисты рассказали о том, как подготовиться к родам и ухаживать за малышом в первые годы жизни
Учёные СевГУ разработали интеллектуальный тренажёр ЕГЭ для школ города
08.10.2026, 10:17
Главная цель – сделать подготовку к Единому государственному экзамену более эффективной
Жители улиц Фадеева и Юмашева просят вернуть демонтированные остановку и пешеходный переход
07.10.2026, 18:54
Работы на объекте велись с опережением, но вместе с этим, проектные решения стали вызывать вопросы у горожан.