В Севастополь приехала этнографическая выставка Музея природы и человека (Ханты-Мансийск) – Независимое телевидение Севастополя
В Севастополь приехала этнографическая выставка Музея природы и человека (Ханты-Мансийск)
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополь приехала этнографическая выставка Музея природы и человека (Ханты-Мансийск)
            [LINK] => /news/v-sevastopol-priekhala-etnograficheskaya-vystavka-muzeya-prirody-i-cheloveka-khanty-mansiysk-2435/
        )

)

В Севастополь приехала этнографическая выставка Музея природы и человека (Ханты-Мансийск)

20.04.2017, 16:55

Головные уборы, очки оленевода, ритуальные рукавицы шамана – все это можно увидеть на выставке «Сокровища Югры – Севастополю». С 21 апреля в художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого представлены 180 этнографических экспонатов из Ханты-мансийского Музея природы и человека. Выставка в Севастополе «Сокровища Югры» – это только часть большого музейного проекта, существующего уже несколько лет и посвященного популяризации культуры малых народов в России. 

«В нашем музее на протяжении уже более 10 лет существует проект «Этнографика». Это научно-исследовательский проект, он занимается экспедициями в труднодоступные уголки нашего региона. У нас проживают ханты и манси. И именно туда, где они живут: в леса, тундру, в болотистые угодья мы выезжаем», – рассказала заведующая отделом этнографии Музея природы и человека (Ханты-Мансийск) Лариса Поршунова.

На выставке можно увидеть традиционные свадебные костюмы, люльки, башмаки на ногу оленя – удивительные предметы 19 и 20 веков, повседневные и ритуальные вещи, а также сказки современного ханты-мансийского «Пушкина» в художественном оформлении. Все это представлено в Севастополе впервы, и у нас есть шанс прикоснуться к уникальной культуре и попробовать понять – как именно видели мир ханты и манси.

«На сегодняшний день это совершенно городские жители, в том числе есть люди, которые ведут традиционный образ жизни. Но нужно ещё знать о том, что человек, который имеет отношение к традиционной культуре хантов и манси, как у нас это происходит, как им повезло. Сегодня он живёт в городе, завтра выезжает к родственникам либо на свои родные угодья. Он спокойно запрягает оленя, ловит рыбу, охотится», – отметила Лариса Поршунова.

Открытие выставки в Севастопольском художественном музее имени Михаила Павловича Крошицкого состоится 21 апреля, в пятницу в 16 часов – в день открытия посещение бесплатное. Выставка проработает в течение месяца, входной билет для взрослого стоит 60 рублей, детский – 25.

2017-04-20T16:55:00
В Севастополь приехала этнографическая выставка Музея природы и человека (Ханты-Мансийск)
В Севастополь приехала этнографическая выставка Музея природы и человека (Ханты-Мансийск)
Другие материалы об этом
Герои обороны: лётчик-истребитель и связист Иван Сальников
29.10.2026, 17:59
Среди десятков тысяч имён тех, чьё мужество вошло в историю нашей страны, – имя летчика-истребителя, начальника связи 119 морского разведывательного авиационного полка Военно-воздушных сил Черноморского флота Ивана Николаевича Сальникова.
В Севастополе почтили память погибших при крушении линкора «Новороссийск»
29.10.2026, 17:21
71 год назад, 29 октября 1955-го в результате взрыва линейный корабль затонул в Севастопольской бухте.
В Севастополе с мая по октябрь отловили более 400 безнадзорных собак по системе ОСВВ
29.10.2026, 15:33
В государственной ветеринарной клинике подвели итоги внедрения в отношении бездомных собак системы ОСВВ – «Отлов – Стерилизация – Вакцинация – Возврат»
Студенты СевГУ проводят уникальные раскопки в Херсонесском городище
29.10.2026, 14:58
Археологи изучают жилой квартал, который ранее никогда не исследовался и датируется периодом XI-XIII веков нашей эры
Заявку на догазификацию подали 150 жителей Орлиного под Севастополем
29.10.2026, 14:35
Четверть домовладений в селе Орлиное подали заявку на догазификацию
От гранатометчика до оператора БПЛА: боец «Енот» выполняет задачи на сумском направлении
29.10.2026, 13:03
Оператор беспилотников с позывным «Енот» начинал службу гранатометчиком в бригаде морской пехоты Черноморского флота