В Севастополь прибыла икона главного храма вооружённых сил России «Спас Нерукотворный»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополь прибыла икона главного храма вооружённых сил России «Спас Нерукотворный»
            [LINK] => /news/v-sevastopol-pribyla-ikona-glavnogo-khrama-vooruzh-16525/
        )

)

В Севастополь прибыла икона главного храма вооружённых сил России «Спас Нерукотворный»

30.04.2019, 17:36

Икона главного храма Вооружённых сил России прибыла в Севастополь. «Спас Нерукотворный» встретили в кафедральном соборе Святого равноапостольного князя Владимира более тысячи военнослужащих 30 апреля. Уникальная икона, основой которой стал лафет орудий XVII века обойдёт более 120 городов и 150 храмов по всей России. Своё путешествие в 57 тысяч километров икона начала из Севастополя.

Икона главного храма Вооружённых сил России начала свой путь длиною в год из Севастополя. «Спас Нерукотворный» встретили более тысячи военнослужащих в кафедральном соборе Святого равноапостольного князя Владимира, колыбели православной веры. Уникальная икона, которую создали на личные средства Президента России, прибыла в город-герой 30 апреля.

протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, Благочинный Севастопольского округа: «Мы с радостью встречаем этот образ нерукотворный, встречаем вместе с войсками Черноморского флота и с гарнизоном Севастопольским. Затем икона будет обнесена вокруг Крыма. Она побывает в таких городах как Феодосия, Керчь, Симферополь, Евпатория, там, где дислоцируются наши войска. Для того чтобы военнослужащие нашей армии могли увидеть икону, помолиться перед ней, приложиться к этой святыне».

Для создания «Спаса Нерукотворного» художник Михаил Леонтьев использовал детали огнестрельного оружия военных лет. В день святой пасхи икону освятил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Образ Спасителя, который всегда сопровождает военнослужащих, станет главным в новом храме вооруженных сил России.

АНДРЕЙ КАРТАПОЛОВ, заместитель министра обороны Российской Федерации: «Основу иконы составляет, представляет собой лафет русского орудия XVII века. Если подойти, сзади посмотреть, то видно доски и болты, которые скрепляли. И, кроме того, в доски этого лафета вмонтированы два приклада от винтовок, с которыми наши предки штурмовали перевал Шипка, и потом его защищали».

После Севастополя икона обойдёт всю Россию. За год своего путешествия она побывает в 120-ти городах и более 150-ти православных храмах. Планируется, что за 12 месяцев «Спас Нерукотворный» преодолеет путь свыше 57 тысяч километров. Уже в 2020 году икона отправится в Главный храм Вооружённых сил России в Подмосковье.

АНДРЕЙ КАРТАПОЛОВ, заместитель министра обороны Российской Федерации: «Храм возводится сейчас, он возводится в непосредственной близости от подмосковного парка «Патриот», недалеко от Кубинки. На сегодня он давно уже вышел из земли. Ведётся строительство на уровне 2 и 3 этажа. Параллельно отливаются колокола, параллельно готовятся купола. Организовано непрерывное наблюдение и контроль в режиме онлайн. Постоянная картинка находится на экране в кабинете министра обороны Сергея Шойгу, который видит постоянно, как там идёт работа».

Икона пробудет в Севастополе до 2 мая и после отправится в другие города полуострова. «Спас Нерукотворный» вернётся в город-герой 13 мая. В день Черноморского флота на катере икона обойдёт Севастопольскую бухту.

Дарья Марущак, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-04-30T17:36:00
В Севастополь прибыла икона главного храма вооружённых сил России «Спас Нерукотворный»
В Севастополь прибыла икона главного храма вооружённых сил России «Спас Нерукотворный»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Москве задержали замминистра обороны Иванова, курировавшего стройку Нового Херсонеса
24.04.2024, 14:15
Сообщается, что Тимура Иванова задержали на рабочем месте
Фонтаны в Севастополе планируют запустить с 1 июня
24.04.2024, 11:19
ГБУ «Парки и скверы» ищут компанию, которая будет обслуживать городские фонтаны
Юные севастопольцы приняли участие в эстафетах на новой спортивной площадке
24.04.2024, 09:00
Спортивный праздник собрал юных севастопольцев в Гагаринском районе: 23 апреля профессионалы провели для ребят увлекательные эстафеты и мастер-классы
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества