В середине апреля в Севастополе начнётся голосование за территории для благоустройства
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В середине апреля в Севастополе начнётся голосование за территории для благоустройства
            [LINK] => /news/v-seredine-aprelya-v-sevastopole-nachnyetsya-golos-45525/
        )

)

В середине апреля в Севастополе начнётся голосование за территории для благоустройства

24.03.2023, 12:14

В Севастополе выберут 7 общественных пространств для дальнейшего благоустройства. В роли кандидатов программы «Формирование комфортной городской среды» – 30 скверов и зелёных зон во всех районах города. Принять участие в голосовании на портале «Госуслуги», которое стартует 15 апреля и продлится до конца мая, сможет каждый житель от 14 лет, имеющий официальную регистрацию в Севастополе.

Семь общественных пространств по всему городу планируют благоустроить в следующем году, но выбрать их предстоит совсем скоро. Некоторые территории включили в список повторно, чтобы дать им ещё один шанс на обновление. Сквер у Центрального рынка – одно их таких наболевших мест на карте Севастополя. Разбитая плитка, сломанные урны и скамейки, отсутствие освещения, хаотичная застройка и ветхий, а теперь и вовсе неработающий общественный туалет – проблемы, которые волнуют далеко не только жителей близлежащих домов. В непосредственной близости расположена школа, остановка общественного транспорта, дорога в сторону причала катеров – а значит, каждый день нынешний неприглядный облик сквера наблюдают сотни, если не тысячи людей.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Если мы выберем эту зону, то мы в рамках последующих предложений будем обсуждать проекты с каждым. И соответственно, я уже услышал: есть предложение здесь организовать, поставить туалет, сделать благоустройство, озеленить участок, привести в соответствие нормально деревья, сделать освещение и, разумеется, убрать всякие надстрои, вот эти незаконные кафе, всё».

На таких встречах с жителями Евгений Горлов рассказывает о возможности выбрать ту или иную территорию для благоустройства на портале «Госуслуги», а люди, заинтересованные в обновлении общественного пространства, могут внести свои предложения.

ЛЮДМИЛА БЛАЩУК, жительница дома № 2 по улице Генерала Петрова: «Тут у нас, конечно, уникальная каштановая аллея. Она здесь очень много лет, наверно, лет 50 растёт: я ещё в школу ходила, когда эти каштаны садили. Очень бы хотелось, чтобы если будет реконструкция этого района, она сохранилась. В принципе здесь очень красивая зелёная зона, не хватает освещения и благоустройства пешеходной зоны, которая здесь есть – недоразумение на асфальте, дыры и прочее».

Ещё одна зелёная зона, которая может стать лучше – в самом начале улицы Галины Петровой. Пока это просто площадка, покрытая травой, а летом, как говорят местные жители, зарастающая амброзией. Но при должном благоустройстве она может стать ещё одной точкой притяжения – например, для студентов из соседнего медицинского колледжа.

ОЛЬГА РУТЕНБЕРГ, жительница дома № 10/2 по улице Галины Петровой: «Отлично было бы, если б зелёная зона была – кустарники, цветы, деревья – это всегда прекрасно. Ну, скамеек у нас как бы здесь нет. Если студенты…у нас выше на [улице] Галины Петровой находится медучилище. Они здесь приходят, обедают, на остановке – не пройти. Если даже поставить какие-то где-то скамеечки – было бы в принципе неплохо».

Одно из нестандартных мест, нуждающихся в благоустройстве, находится во дворе дома № 24 по улице Гоголя. В своё время жители не допустили строительства многоквартирного дома на бывшей спортивной площадке, но привести её в порядок оказалось некому. Сейчас здесь выгуливают собак, а за разросшимися кустами ежевики частенько можно встретить бездомных и наркоманов.

ИРИНА КАЗАНКОВА, жительница дома № 26-А по улице Гоголя: «В первую очередь нужно восстановить эту территорию как спортивную площадку. Именно так она была записана в документах, которые были у нашего ЖЭКа, в данном случае УК «Центр». Этот район – он же большой, все бы дети, пацаны, из школы – они могли бы сюда приходить и играть. Она [площадка] простиралась вот до этого столба. А дальше у нас зелёная зона. Здесь водоотвод был, он засорён, и поэтому там сливается вода, с [улицы] Прокопенко во время дождей. И эта вода здесь застаивается – очень благоприятные условия для ежевики. То есть тут надо… [комплексно благоустраивать]».

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «Все очень переживают за детишек. Причём даже не за малышей, а за юношей и девушек, которые должны заниматься спортом. Допустим, на участке сейчас на Гоголя, хотя здесь зона небольшая, в тот же самый момент хотят, чтобы здесь была унифицированная спортивная площадка, которая бы включала в себя футбол, баскетбол, волейбол – разумеется, мы это в рамках проектных решений рассмотрим по количеству голосов, если данная территория победит».

Проголосовать за территорию для благоустройства можно будет на портале«Госуслуги» с 15 апреля по 31 мая. Тем же, у кого возникнут проблемы в регистрации и пользовании сервисом, обещают помочь в МФЦ и муниципалитетах.

Полина Галушко, «Севинформбюро»

2023-03-24T12:14:00
В середине апреля в Севастополе начнётся голосование за территории для благоустройства
В середине апреля в Севастополе начнётся голосование за территории для благоустройства
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате