В сентябре Севастополь примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России – Независимое телевидение Севастополя
В сентябре Севастополь примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В сентябре Севастополь примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России
            [LINK] => /news/v-sentyabre-sevastopol-primet-festival-kultury-i-s-35090/
        )

)

В сентябре Севастополь примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России

29.05.2021, 15:12

Председатель правительства России Михаил Мишустин поручил сделать ежегодным проведение Фестиваля культуры и спорта народов юга страны. Ближайший пройдёт с 23 по 26 сентября в Алуште и Севастополе в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В пятницу в Доме офицеров флота состоялось заседание организационного комитета Фестиваля под председательством заместителя министра спорта России Одеса Байсултанова.

ОДЕС БАЙСУЛТАНОВ, заместитель министра спорта Российской Федерации: «До этого это было просто решение, в своё время, принятое в Грозном о том, что мы передаём на полуостров Крым мероприятие, которое до этого называлось «Кавказские игры». Сейчас, как мы знаем, это мероприятие называется Фестиваль культуры и спорта народов юга России».

В программе фестиваля: лёгкая атлетика, мини-футбол, армрестлинг, волейбол, уличный баскетбол, борьба на поясах, настольный теннис, стрельба из лука, перетягивание каната, гиревой и городошный спорт, шахматы и шашки.

ОДЕС БАЙСУЛТАНОВ, заместитель министра спорта Российской Федерации: «Главное, чтобы эти виды спорта были воспринимаемы во всех субъектах. Но, если мы… допустим, связано с водой (вроде яхт) включим во все субъекты, то, к сожалению, во всех субъектах, моря нет. Может они закупить и смогут, но как-то плавать будет тяжело».

Основная часть состязаний пройдёт в Алуште с 24 по 25 сентября. Соревнования по армреслингу, гиревому спорту и турнир силачей состоятся 24 сентября в Севастополе. Кроме того, на площади Нахимова планируется проведение гала-концерта с участием творческих коллективов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Запланирована также регата на крейсерских яхтах по маршруту «Севастополь – Балаклава».  

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «С одной стороны, конечно, очень волнительно. С другой стороны – очень почётно. Фестиваль же фактически впервые разрастается на 2 федеральных округа. Ну и впервые он будет проходить в 2 регионах. Это накладывает определённые, наверное, организационные, вопросы. Тем не менее, я думаю, что мы с этим справимся с достоинством и честью».

2021-05-29T15:12:00
В сентябре Севастополь примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России
В сентябре Севастополь примет Фестиваль культуры и спорта народов юга России
Другие материалы об этом
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий
«Место Памяти»: всероссийскую акцию провели на территории 10-й батареи
20.04.2026, 11:11
Субботник состоялся в Международный день памятников и исторических мест, 18 апреля
Балаклава отпраздновала 82-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков
20.04.2026, 10:13
Знаменательная дата объединила ветеранов, жителей, военнослужащих, представителей властей и молодёжных организаций