В селе Подгорное действует первый в Севастополе пункт мониторинга состояния недр – Независимое телевидение Севастополя
В селе Подгорное действует первый в Севастополе пункт мониторинга состояния недр
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В селе Подгорное действует первый в Севастополе пункт мониторинга состояния недр
            [LINK] => /news/v-sele-podgornoe-deystvuet-pervyy-v-sevastopole-pu-57715/
        )

)

В селе Подгорное действует первый в Севастополе пункт мониторинга состояния недр

16.02.2026, 18:35

В селе Подгорное действует первый в Севастополе пункт государственного мониторинга состояния недр. Его оборудовали в декабре 2025 года для постоянного наблюдения за изменениями земной коры и параметрами подземных вод. Специалисты регулярно проводят прокачку скважины и лабораторный анализ проб.

Изменения в земной коре происходят постоянно, однако заметить их без специальных приборов невозможно. Для наблюдения за подобными процессами в селе Подгорное располагается пункт мониторинга состояния недр. На глубинной скважине установлен комплекс оборудования, с помощью которого специалисты севастопольского «Экоцентра» фиксируют изменения, связанные с движением литосферных плит.

РОМАН АНДРЕЕВ, директор ГБУ «Экологический центр»: «В нём установлено два датчика, которые передают информацию на прибор. Датчик один – это температура, электропроводность, а второй – это уровень подземных вод».

СЕРГЕЙ ЛУЖЕНЕЦКИЙ, заместитель начальника отдела «Территориальный фонд геологической информации» ГБУ «Экологический центр» «Экоцентр»: «Делает замеры прибор каждый час, отправляет на сервер производителя и централизованную систему сбора он каждые 12 часов». 

Пункт мониторинга здесь установили в декабре 2025 года. Он – единственный в Севастополе, который позволяет фиксировать малейшие колебания земной коры.

РОМАН АНДРЕЕВ, директор ГБУ «Экологический центр»: «Данная скважина была пробурена в середине 70-х годов как разведывательная для поиска и оценки подземных вод. Она пробурена более чем на 600 метров и была законсервирована. В ввиду событий турецких, которые произошли в недавнем прошлом, перед этими событиями мы заметили достаточно аномальные колебания уровня, и в федеральном агентстве по недропользованию пришли к выводу, что здесь требуется установка нового пункта наблюдения».

Информация с прибора накапливается и систематизируется. По словам специалистов, комплекс также фиксирует параметры окружающей среды – температуру воздуха, атмосферное давление и влажность. Все эти данные в последствии обрабатываются сотрудниками «Экоцентра».

СЕРГЕЙ ЛУЖЕНЕЦКИЙ, заместитель начальника отдела «Территориальный фонд геологической информации» ГБУ «Экологический центр» «Экоцентр»: «По графику можете посмотреть, что данные за последние несколько дней по уровню воды у нас видно, что уровень снижается, и электропроводность держится на одном уровне. Мы ещё не установили до конца гидродинамический цикл. То есть у нас данных пока что недостаточно. У нас есть только аномальные значения, когда резко возрастает уровень подземных вод или электропроводность. Вот в качестве примера могу привести, что в Азовском море землетрясение происходило 2 февраля. И вот за несколько дней до этого у нас просто начал подниматься уровень подземных вод очень быстро и электропроводность».

Кирилл Сапович, Анатолий Паньков, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2026-02-16T18:35:00
В селе Подгорное действует первый в Севастополе пункт мониторинга состояния недр
В селе Подгорное действует первый в Севастополе пункт мониторинга состояния недр
Другие материалы об этом
В Севастополе отметили 281-ю годовщину со дня рождения адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова
24.02.2026, 17:52
Во Владимирском соборе-усыпальнице адмиралов был отслужен молебен святому праведному воину, прошла церемония возложения цветов к памятнику, установленному на севастопольской площади, носящей его имя
Восемь команд из Севастополя и Крыма приняли участие в турнире по водному поло
24.02.2026, 16:15
В соревнованиях приняли участие восемь команд юношей до 14 лет из разных городов Крыма
В Академии хореографии прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества
24.02.2026, 15:41
Воспитанники исполнили более двадцати групповых и сольных танцевальных номеров
В Севастополе в парке Победы прошла акция «Быть здоровым – это модно»
24.02.2026, 13:11
Местом для спортивного праздника по традиции стал парк Победы
«История добровольца»: участник специальной военной операции рассказал о своём боевом пути
24.02.2026, 12:20
На передовую он ушёл добровольцем, ни разу не пожалев об этом, ведь защита Родины для него – самое главное