В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой
            [LINK] => /news/v-sele-goncharnom-proshyel-masshtabnyy-subbotnik-p-36719/
        )

)

В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой

21.08.2021, 15:21

Поваленные деревья, бытовой мусор и покрышки. В субботу, 21 августа, небезразличные севастопольцы, волонтёры и участники организации «Творцы добра» провели масштабный субботник в селе Гончарном – по очистке русла реки Сухой. Десятки людей с самого утра, вооружившись мусорными пакетами и специальным инвентарём, устраняли последствия стихии и человеческой небрежности. 

Субботнее утро в селе Гончарном выдалось шумным и музыкальным. Небезразличные севастопольцы решили провести выходной на свежем воздухе и с пользой.

Во время июньских дождей, когда здесь затопило несколько домов и приусадебных участков, общественники помогали местным жителям, оказавшимся в зоне подтопления. Увидев масштаб загрязнённости русла местной реки, люди поняли, что необходимо бороться не только последствиями стихии, но и с другими причинами возникновения чрезвычайных ситуаций.

У местного жителя Ильи Королева во время дождей затопило пасеку, поэтому остаться в стороне от субботника мужчина тоже не смог.

ИЛЬЯ КОРОЛЕВ, житель села Гончарное: «Очень много было подмыто фундаментов, где-то были ограды заборов снесены, очень много принесло мусора с вершин, с гор, много камней, валежника. Это всё в село пришло и теперь это все нужно убирать. У нас сейчас очень активный сезон рабочий, номы тоже находим время и приходим помогать».

Масштабы загрязнения русла реки поражают: огромные валуны, поваленные деревья, сухие ветки. Кроме того, во время паводка бытовой мусор вымыло из большой свалки, куда годами люди сбрасывали отходы. Чтобы эффективно навести порядок, непростую территорию разделили на 5 участков. Всего планируется очистить от бытового мусора 400 метров берега, еще километр русла реки нужно избавить от завалов. 

ЕВГЕНИЙ КОБУШКИН, участник проекта «Творцы добра»: «В паводок масса деревьев попадала и перекрыла русло реки. Таким образом, это создаёт новую опасность. В следующий паводок будут создаваться такие ванны, которые каскадом спускаются и волнообразным потоком наносят максимальный урон в деревне. Мы этого не хотим и хотим, чтобы люди себя чувствовали в безопасности и в чистоте».

Каждый в силу своих возможностей участвует в субботнике. Мужчины работают бензопилами, девушки убирают бытовой мусор и даже дети вносят свой, хоть и маленький, вклад в общее дело. И всё это – под музыку и с хорошим настроением.

ЕКАТЕРИНА КОБУШКИНА, участница проекта «Творцы добра»: «Сегодня прекрасный день, выходной, хорошая погода. И в этот день мы всей командой и такими же добровольцами, как и мы, приехали на субботник – для того, чтобы творить добро и привести в порядок хотя бы одну из рек Севастополя».

После окончания уборки русла реки севастопольцев ждёт полевая кухня. Хороший труд на свежем воздухе вызывает аппетит, поэтому каша с тушенкой придётся как нельзя кстати. А за кружкой чая можно ещё раз оценить плод своих трудов, подвести итоги с пользой проведённого субботнего дня.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-08-21T15:21:00
В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой
В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд