В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой – Независимое телевидение Севастополя
В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой
            [LINK] => /news/v-sele-goncharnom-proshyel-masshtabnyy-subbotnik-p-36719/
        )

)

В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой

21.08.2021, 15:21

Поваленные деревья, бытовой мусор и покрышки. В субботу, 21 августа, небезразличные севастопольцы, волонтёры и участники организации «Творцы добра» провели масштабный субботник в селе Гончарном – по очистке русла реки Сухой. Десятки людей с самого утра, вооружившись мусорными пакетами и специальным инвентарём, устраняли последствия стихии и человеческой небрежности. 

Субботнее утро в селе Гончарном выдалось шумным и музыкальным. Небезразличные севастопольцы решили провести выходной на свежем воздухе и с пользой.

Во время июньских дождей, когда здесь затопило несколько домов и приусадебных участков, общественники помогали местным жителям, оказавшимся в зоне подтопления. Увидев масштаб загрязнённости русла местной реки, люди поняли, что необходимо бороться не только последствиями стихии, но и с другими причинами возникновения чрезвычайных ситуаций.

У местного жителя Ильи Королева во время дождей затопило пасеку, поэтому остаться в стороне от субботника мужчина тоже не смог.

ИЛЬЯ КОРОЛЕВ, житель села Гончарное: «Очень много было подмыто фундаментов, где-то были ограды заборов снесены, очень много принесло мусора с вершин, с гор, много камней, валежника. Это всё в село пришло и теперь это все нужно убирать. У нас сейчас очень активный сезон рабочий, номы тоже находим время и приходим помогать».

Масштабы загрязнения русла реки поражают: огромные валуны, поваленные деревья, сухие ветки. Кроме того, во время паводка бытовой мусор вымыло из большой свалки, куда годами люди сбрасывали отходы. Чтобы эффективно навести порядок, непростую территорию разделили на 5 участков. Всего планируется очистить от бытового мусора 400 метров берега, еще километр русла реки нужно избавить от завалов. 

ЕВГЕНИЙ КОБУШКИН, участник проекта «Творцы добра»: «В паводок масса деревьев попадала и перекрыла русло реки. Таким образом, это создаёт новую опасность. В следующий паводок будут создаваться такие ванны, которые каскадом спускаются и волнообразным потоком наносят максимальный урон в деревне. Мы этого не хотим и хотим, чтобы люди себя чувствовали в безопасности и в чистоте».

Каждый в силу своих возможностей участвует в субботнике. Мужчины работают бензопилами, девушки убирают бытовой мусор и даже дети вносят свой, хоть и маленький, вклад в общее дело. И всё это – под музыку и с хорошим настроением.

ЕКАТЕРИНА КОБУШКИНА, участница проекта «Творцы добра»: «Сегодня прекрасный день, выходной, хорошая погода. И в этот день мы всей командой и такими же добровольцами, как и мы, приехали на субботник – для того, чтобы творить добро и привести в порядок хотя бы одну из рек Севастополя».

После окончания уборки русла реки севастопольцев ждёт полевая кухня. Хороший труд на свежем воздухе вызывает аппетит, поэтому каша с тушенкой придётся как нельзя кстати. А за кружкой чая можно ещё раз оценить плод своих трудов, подвести итоги с пользой проведённого субботнего дня.

Яна Ветренюк, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2021-08-21T15:21:00
В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой
В селе Гончарном прошёл масштабный субботник по очистке русла реки Сухой
Другие материалы об этом
На ПМЭФ губернатор Севастополя подписал ряд соглашений о застройке города
21.06.2025, 17:02
Подробнее о каждом договоре глава региона рассказал на своих страницах в социальных сетях
На улице Тараса Шевченко с 28 июня изменится схема движения
21.06.2025, 16:00
Также со следующей недели на перекрёстке Столетовского проспекта с улицей Колобова будет ограничен въезд к многоквартирным домам №№ 27 и 29 по Столетовскому проспекту
Предприниматели обсудили в Севастополе роль третейского разбирательства в бизнесе
21.06.2025, 14:35
Её организовали Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Севастополе Илья Пестерников и Центральное окружное отделение Арбитражного центра при РСПП
В Севастополе прошёл конкурс семейного творчества «Дефиле колясок-2025»
21.06.2025, 13:30
Городской конкурс семейного творчества прошёл 20 июня
Пресекли многомиллионные взятки и реализацию незаконных товаров – Прокурорский надзор
21.06.2025, 12:19
За прошедшую неделю с 16 по 20 июня ведомство провело 50 проверок
Как купить билет на поезд в Крым в высокий спрос?
21.06.2025, 11:37
Обратите внимание на услугу «Лист ожидания»