В селе Гончарном откроется новый фельдшерско-акушерский пункт – Независимое телевидение Севастополя
В селе Гончарном откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В селе Гончарном откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
            [LINK] => /news/v-sele-goncharnom-otkroetsya-novyy-feldshersko-akusherskiy-punkt-6000/
        )

)

В селе Гончарном откроется новый фельдшерско-акушерский пункт

19.10.2018, 15:17

В рамках программы «Развитие здравоохранения Севастополя» будет открыт новый фельдшерско-акушерский пункт. Типовая постройка должна не только повысить эффективность работы здравоохранения, но и сделать медицину для сельских жителей доступной. Сможет ли новое здание вместить жителей сразу двух сёл, узнавал Губернатор города Дмитрий Овсянников и наша съемочная группа.

Медицина для жителей сёл Гончарное и Резервное станет доступной. На замену старому зданию, которое приходилось делить с почтовым отделением, строится новый фельдшерско-акушерский пункт.

ЕЛЕНА ВОЛКОВА, главный врач городской больницы № 9: «Это у нас не первый опыт. В прошлом году мы сдали 2 ФАПа: это село Хмельницкое и Тыловое. Мы уже получили лицензии на этот вид деятельности, на эти ФАПы. Это тоже большое достижение для нашей больницы и для города в целом. Этот опыт был положительным. Я так думаю, что эти ФАПы будут тем местом, куда селяне, которые живут здесь, смогут обратиться и которое будут посещать».

Модульный ФАП будет обслуживать 870 жителей. По словам заведующей сельской врачебной амбулаторией села Орлиное Миланы Гутиевой, чаще за медицинской помощью обращаются именно взрослые.

МИЛАНА ГУТИЕВА, заведующая сельской врачебной амбулаторией (с. Орлиное): «Пациенты могут обращаться с любыми заболеваниями: для открытия больничного листа, с ОРВИ и остальными заболеваниями. На данный момент на первом месте это ОРВИ. Потом идут сердечно-сосудистые различные заболевания, в основном, с гипертонической болезнью. Тут также оказывается неотложная помощь».

В день фельдшер принимает от 16 до 20 человек. Сельский врач Любовь Григорьева говорит, что к нагрузке привыкла, в профессии она уже 22 года.

ЛЮБОВЬ ГРИГОРЬЕВА, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом (с. Гончарное): «Так как здесь село и фельдшерско-акушерский пункт не приспособлен полностью оказать медицинскую помощь, жалобы только на то, что лаборатория находится немного дальше, что к узким специалистам нужно добираться или в село Орлиное, или в 9 городскую больницу, в Севастополь. А так, первичная помощь, я считаю, здесь жителям предоставлена полностью».

Результат стройки нового ФАПа Губернатор Дмитрий Овсянников проверил лично. Работы выполнены на 80%: возведено здание пункта, смонтировано крыльцо и пандус. Установка нового здания обошлась в 6,5 миллионов рублей.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Замечания предъявлять пока рано, потому что объект не закончен. После этого, к концу года мы введем в эксплуатацию также объекты в Широком, Родном, Родниковом и в Передовом. Поэтому идем пока в режиме. Конечно, главный врач и фельдшер, которые здесь будут работать на постоянной основе, пока работают в приспособленном помещении, я думаю, предъявят все претензии, чтобы объект был сделан качественно и жители смогли получить качественную медицинскую помощь».

Здание отвечает всем современным требованиям: имеется холодное и горячее водоснабжение, отопление, вытяжки и кондиционеры.

ДАРЬЯ МАРУЩАК, корреспондент: «Строители ещё работают. Открытие фельдшерско-акушерского пункта планируется на 18 декабря. Купят новое оборудование, предоставят улучшенное помещение. Жители двух сёл смогут обратиться не только к фельдшеру, но и кардиологу, терапевту, педиатру и другим специалистам».

Дарья Марущак, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2018-10-19T15:17:00
В селе Гончарном откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
В селе Гончарном откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
Другие материалы об этом
Рыбаки Севастополя продемонстрировали свои умения на фестивале «Рокфиш – 2026»
29.06.2026, 17:30
В Севастополе определили лучшего рыбака на фестивале «Рокфиш – 2026»
В Бахчисарайском парке миниатюр появились на свет 13 маленьких ланей
29.06.2026, 16:46
Радуют глаз гостей и другие детёныши, которые родились весной – цыплята и козочки
В День партизан и подпольщиков в Севастополе возложили цветы к монументу героям подполья
29.06.2026, 14:48
29 июня в России отмечается День памяти партизан и подпольщиков
В культурном комплексе «Корабел» завершился Всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
29.06.2026, 13:31
В этом году гран-при выиграли севастопольский вокалист и два коллектива
В севастопольской поликлинике №2 проходит диспансеризация для семей и ветеранов СВО
29.06.2026, 10:34
В этом месяце консультации у врачей получили более 50 человек
ГАИ Севастополя призывает участников дорожного движения быть внимательнее при отсутствии освещения
29.06.2026, 09:37
В этот раз внимание сотрудников правопорядка было особенно приковано к лицам, управляющими двухколёсной техникой