В Санкт-Петербурге открыли плиту памяти севастопольцам-защитникам блокадного Ленинграда – Независимое телевидение Севастополя
В Санкт-Петербурге открыли плиту памяти севастопольцам-защитникам блокадного Ленинграда
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Санкт-Петербурге открыли плиту памяти севастопольцам-защитникам блокадного Ленинграда
            [LINK] => /news/v-sankt-peterburge-otkryli-plitu-pamyati-sevastopo-47731/
        )

)

В Санкт-Петербурге открыли плиту памяти севастопольцам-защитникам блокадного Ленинграда

08.09.2023, 14:03

В День памяти жертв блокады Ленинграда на Пискарёвском кладбище Санкт-Петербурга открыли памятную плиту, посвящённую севастопольцам, защищавшим город на Неве. В церемонии приняли участие губернаторы и председатели Законодательных собраний Севастополя и Санкт-Петербурга, а также глава Ленинградской области.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Мы отдаём дань памяти всем этим людям – севастопольцам, ленинградцам – потому как они были здесь, защищали город, трудились, чтобы город выстоял. Для нас это очень важно: связь времён, связь поколений, связь наших городов. У Севастополя и у Санкт-Петербурга, Ленинграда – схожие характеры. Севастополь тоже подвергся осаде, была Вторая героическая оборона. Не зря по решению Президента в законе о ветеранах жители осаждённого Севастополя идут следом за жителями блокадного Ленинграда. Это единство воли и характера».

Благодаря совместной работе севастопольских и санкт-петербургских архивистов подтверждены данные о 123 севастопольцах, которые защищали Ленинград, работали и жили в нём во время блокады.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ, губернатор Санкт-Петербурга: «Скорбный день, мы отмечаем 82-ю годовщину со дня начала блокады нашего города. Конечно, ленинградцы тоже защищали Севастополь. Это была наша общая победа. И сегодня вы снова на передовой. Снова Севастополь защищает Россию – уже от всех наследников фашистов, которых тогда, наверно, наши деды и отцы пожалели, дали им возможность развиваться. Сегодня они хотят взять реванш, но у них ничего не получится».

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев принял участие в заседании оргкомитета Совета Федерации, посвящённого 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила главу Севастополя за память о защитниках и освободителях Ленинграда.

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации: «Спасибо, что вы приехали. Знаю, что сегодня открыта памятная плита в честь памяти жители Севастополя, которые участвовали в защите города, в обороне города. Спасибо за такую память, и для Города-Героя, мне кажется, есть над чем вместе работать. Спасибо вам большое».

Блокада Ленинграда – одно из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Она продолжалась 872 дня – с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944 года. Её жертвами, умершими от голода и погибшими от обстрелов, по разным оценкам стали от 600 тысяч до 1,5 миллионов человек.

2023-09-08T14:03:00
В Санкт-Петербурге открыли плиту памяти севастопольцам-защитникам блокадного Ленинграда
В Санкт-Петербурге открыли плиту памяти севастопольцам-защитникам блокадного Ленинграда
Другие материалы об этом
Севастопольские чиновники контролируют цены на товары бытовой химии
21.04.2026, 10:34
Очередной мониторинг цен прошёл в гипермаркете «Уютстрой»
На улице Маринеско в Севастополе ремонтируют три двора
21.04.2026, 09:00
Во дворе домов №14 и №16 на улице Александра Маринеско обновляют внутриквартальные дороги и тротуары
В Севастополе по решению комиссии снесут два недостроя на ул. Восточной
20.04.2026, 19:29
В Севастополе прошло заседание комиссии по проблемным домам
Севастопольский автобусный парк в 2026 году пополнится почти 30 новыми единицами
20.04.2026, 18:20
В 2026-м новые автобусы на газомоторном топливе появятся в рамках городской программы по обновлению автопарка
Крепкие узы и семейные династии: в Севастополе выбрали «Семью года»
20.04.2026, 13:15
Севастопольские семьи борются за выход в финал Всероссийского конкурса «Семья года»
1500 участников посетили ярмарку трудоустройства в СевГУ
20.04.2026, 12:27
Участники Всероссийской ярмарки трудоустройства могли напрямую пообщаться с представителями компаний и предприятий