В России аналогов нет: в Севастополе открылся уникальный велоцентр «Федюхины высоты»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В России аналогов нет: в Севастополе открылся уникальный велоцентр «Федюхины высоты»
            [LINK] => /news/v-rossii-analogov-net-v-sevastopole-otkrylsya-unik-40998/
        )

)

В России аналогов нет: в Севастополе открылся уникальный велоцентр «Федюхины высоты»

02.05.2022, 18:21

В парке живой истории «Федюхины высоты» начал работу уникальный велоцентр. На техническое открытие проекта собрались представители севастопольской велокультуры. Гостям показали работу центра, аналогов которому в России нет. Здесь можно покататься на своём велосипеде либо взять напрокат – предлагается широкая линейка новых байков, в том числе и электро.  Любой желающий может протестировать современные велодорожки, памп-треки и скилл-парк. Завершилась презентация нового велоцентра массовым заездом севастопольских любителей велоспорта.

Более 10 километров велосипедных трасс, два памп-трека и современный скилл-парк – на «Федюхиных высотах» открылся уникальный велоцентр. Работы по его строительству велись на протяжении года. Для многих любителей велосипедного спорта открытие современного центра стало настоящим сюрпризом. Организаторы до последнего старались держать в тайне проект по созданию единственного в своём роде, современного центра развития велокультуры в Севастополе.

МАРИЯ МАРКОВА, руководитель проекта: «Сегодня 1 мая у нас техническое открытие и презентация для велосипедистов велоцентра на Федюхиных высотах. Это масштабный проект, и ему нет абсолютно никаких аналогов, потому что нигде нет велоцентра круглогодичного, который бы предоставлял только услуги аренды велосипедов, инфраструктуры. И мы сделали его просто максимально насыщенным. Здесь и памп-треки, и скилл-парк, и велодорожки, и прокат велосипедов. И великолепная, просто, севастопольская природа!»

Для строительства велоцентра привлекли ведущих специалистов по возведению скейтпарков и велосипедных трасс. Они создали для любителей экстрима два памп-трека – детский и взрослый. Оба были спроектированы словенской компанией. Протестировать дорожки приехал профессиональный спортсмен, победитель этапа Кубка мира RedBullпо памп-треку, бронзовый призёр Чемпионата Европы по BMX Racing Борис Пономарёв.

БОРИС ПОНОМАРЁВ, победитель этапа Кубка мира RedBullпо памп-треку, бронзовый призёр Чемпионата Европы по BMXRacing: «Подобные места, конечно, я ещё не видел прямо такого уровня. Чтобы были велодорожки, чтоб был памп-трек. Вообще супер! Трек классный! Виражи сделаны хорошо. Сама природа, само окружение, само это место – оно прямо заряжает на спорт, на активности. Здорово! Здорово, что такие места строятся, и это очень популяризирует наш вид спорта».

Для тех, кто предпочитает менее экстремальную езду, проложены более 10 км велосипедных дорожек. Маршрут проходит по живописным холмам Федюхиных высот. Организаторы с гордостью заявляют, что во время строительства трассы не пострадало ни одно дерево. Кроме того, в центре создана отдельная зона для совершенствования велосипедного мастерства – так называемый Скилл-парк. Он состоит из деревянных дорожек, естественных препятствий и серпантинов. Воспользоваться услугами центра могут все желающие.

МАРИЯ МАРКОВА, руководитель проекта: «У нас здесь достаточно большой вело прокат. Абсолютно новые велики. Из них половина – это велосипеды с электрическим мотором, для того, чтобы те, кто не чувствует в себе достаточно сил могли вкатиться по нашим серпантинам наверх. И абсолютно новые MTB-велосипеды, BMX, беговелы – для того, чтобы каждый мог найти для себя велосипед по вкусу, особенно если учесть, что для разных наших элементов вело инфраструктуры нужны разные велосипеды. Ну и конечно же, у нас есть возможность доступа на собственных велосипедах». 

На техническое открытие велоцентра собралось несколько десятков севастопольских велолюбителей. Многие приехали целыми семьями.

ВИТАЛИЙ СМИРЯГИН, посетитель велоцентра «Федюхины высоты»: «В общем, одним словом – наконец-то в Севастополе что-то появилось подобное. Вот, наверное, лучше, чем в той же Учкуевке. Здесь поинтереснее будет. Сейчас проверим, посмотрим».

ЕВГЕНИЯ СМИРЯГИНА, посетительница велоцентра «Федюхины высоты»: «У меня всё хорошо! Мне тут очень нравится всё. И всё тут круто!».

АЛЕКСАНДРА ОЛЕШНИКОВА, посетительница велоцентра «Федюхины высоты»: «Первое впечатление хорошее, хотим теперь прокатиться по большой трассе. По пампам погоняли, проверим свои способности дальше».

ДМИТРИЙ ОЛЕШНИКОВ, посетитель велоцентра «Федюхины высоты»:

«- Что тут делаешь?

- Катаюсь.

- Как катаешься? Здорово, нравится? Нет?

- Нравится».

Для гостей велоцентра работает автомобильная парковка, летнее кафе, велопрокат и мастерская. «Федюхины высоты» ждут гостей ежедневно с 10 утра до 19 часов вечера.

Николай Кузнецов, Дмитрий Фомин, Денис Александрович, «Севинформбюро»


2022-05-02T18:21:00
В России аналогов нет: в Севастополе открылся уникальный велоцентр «Федюхины высоты»
В России аналогов нет: в Севастополе открылся уникальный велоцентр «Федюхины высоты»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане