В РЭУ им. Плеханова прошёл международный экономический форум «Шаг в будущее»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В РЭУ им. Плеханова прошёл международный экономический форум «Шаг в будущее»
            [LINK] => /news/v-reu-im-plekhanova-proshyel-mezhdunarodnyy-ekonom-45078/
        )

)

В РЭУ им. Плеханова прошёл международный экономический форум «Шаг в будущее»

18.02.2023, 15:29

В Российском экономическом университете имени Плеханова с 16 по 17 февраля прошёл международный научный форум «Шаг в будущее». К участию в нём были привлечены все филиалы вуза, в том числе и севастопольский. На площадке в нашем городе собрались крымские эксперты в области экономики. Одна из главных тем обсуждения – экономическое и технологическое развитие юга России в контексте интеграции новых территорий.

Научный форум «Шаг в будущее» проходил во всех филиалах РЭУ им. Плеханова 16 и 17 февраля. Севастопольский – стал площадкой для крымских экспертов, которые присоединились к экономическим дискуссиям.

ДМИТРИЙ НЕХАЙЧУК, заместитель директора Севастопольского филиала РЭУ им. Плеханова: «Форум юбилейный и с каждым годом всё больше гостей, всё больше наших индустриальных партнёров, более широкой информационной поддержки данного форума. Это важно, конечно, и для студенческого корпуса. В каждой аудитории работают проекторы, работают плазменные экраны – мы смотрим все площадки форума, которые находятся и в головном ВУЗе, и в наших филиалах. У нас аж 15 филиалов, из них 4 – зарубежных. Как раз-таки поэтому форум носит международный характер».

Тема дискуссии в севастопольском филиале затрагивает сразу несколько вопросов, касающихся развития юга России в контексте интеграции новых территорий. Эксперты сходятся во мнении, что это направление довольно перспективно для экономики нашего города.

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, заместитель директора Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Безусловно, я думаю, все этим летом оценили взаимодействие в сфере сельского хозяйства, когда сельхоз продукция из новых регионов поступала в Севастополь, и это позволило даже снизить цены по ряду направлению продуктов питания. Безусловно, в перспективе это развитие туризма, т.е. это дополнительно новый поток туристов, которые в нашем Севастополе могут отдыхать».

Сейчас российская экономика оказалась под сильным давлением санкций, что для нашего города не является чем-то новым. Севастополь, по мнению экспертов, научился справляться с подобными трудностями. Главная задача в экономике города сегодня – найти приоритетные направления развития и сосредоточиться на них.

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, заместитель директора Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «Всегда любое экономическое развитие должно опираться на научную базу, быть обоснованным. И в этом, конечно, главный аспект экономической политики – это взаимодействие с высшей школой. Потому что, безусловно, у нас в практическом находимся экономических механизмов, а высшая школа формирует научную базу, какие-то корректировки, на что нам было бы правильнее обратить внимание».

Власти Севастополя отмечают, что в 2022 году показатели по инвестициям и созданию рабочих мест практически в 1,5 раза превзошли плановый эффект и позволили достичь того, что каждый 4-й рубль налоговых поступлений был сформирован участниками особой экономической зоны.

АЛЕКСЕЙ ПОПОВ, заместитель директора Департамента экономического развития Правительства Севастополя: «В целом, Севастополь по итогу прошлого года показывал достаточно неплохие показатели по макроэкономической сфере – у нас растёт ВРП, растут налоговые поступления, заработная плата. И это во многом благодаря в том числе той поддержке, которая у нас была в предыдущие годы, это и наши классические долгосрочные механизмы экономического развития в виде свободной экономической зоны».

Помимо сотрудничества в сельском хозяйстве и туризме, появление присоединённых территорий для экономики Севастополя может быть перспективным при использовании нового транспортного коридора. Свои идеи на форуме «Шаг в будущее» могли предложить и студенты РЭУ им. Плеханова, участвовавшие в обсуждениях.

Мария Легина, Юрий Реутин, «Севинформбюро» 

2023-02-18T15:29:00
В РЭУ им. Плеханова прошёл международный экономический форум «Шаг в будущее»
В РЭУ им. Плеханова прошёл международный экономический форум «Шаг в будущее»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Специалисты и юные читатели детской библиотеки совместно разработали две настольные игры
09.12.2023, 18:09
Первая игра – на сопоставление. Участникам нужно отыскать пару одинаковых карточек с изображением детей-героев
Домашний салат оливье к Новому году отправят севастопольские волонтёры бойцам на передовую
09.12.2023, 17:54
В этот раз они столкнулись с трудностями – из-за роста цен на продукты даже один салат оливье обойдётся очень дорого
К юбилею «Спокойной ночи, малыши» выпущены тематические марки
09.12.2023, 17:46
Такие марки решили выпустить к 60-летию передачи, на которой выросло не одно поколение. В тираж выпустили 144 тысячи экземпляров с каждым персонажем
Как в Севастополе спасают деревья после «Шторма века»?
09.12.2023, 17:29
Шторм, обрушившийся на Севастополь в ночь на 27 ноября, повредил более 320 деревьев. Такие данные привели нам в ГБУ «Парки и скверы»
В Севастополе в период выборов будет работать Центр общественного наблюдения
09.12.2023, 16:17
Мониторинг за соблюдением регламента организуют на базе Общественной палаты Севастополя – решение было принято на заседании, состоявшемся после оглашения даты предстоящих выборов президента
Власти Севастополя решают, как возобновить катерное сообщение с Радиогоркой
09.12.2023, 15:51
Речь идёт о ремонте причала на Радиогорке, который стихия буквально смыла. Его реконструкция запланирована только на 2025 год