В ретрокинотеатре «Украина» открыта выставка «Бронетанковые войска в боях за Севастополь» – Независимое телевидение Севастополя
В ретрокинотеатре «Украина» открыта выставка «Бронетанковые войска в боях за Севастополь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ретрокинотеатре «Украина» открыта выставка «Бронетанковые войска в боях за Севастополь»
            [LINK] => /news/v-retrokinoteatre-ukraina-otkryta-vystavka-broneta-50637/
        )

)

В ретрокинотеатре «Украина» открыта выставка «Бронетанковые войска в боях за Севастополь»

29.04.2024, 14:51

В ретрокинотеатре «Украина» Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя открыта выставка «Бронетанковые войска в боях за Севастополь». Новая экспозиция посвящена применению бронетехники во время обороны Севастополя 1941-1942 годов, а также в ходе освобождения Крыма и Севастополя в 1944-м.

Выставочная галерея в фойе ретрокинотеатра «Украина» широка и многообразна. Здесь посетители могут увидеть уникальные предметы из фондов Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. В их числе – портреты, личные вещи, документы, образцы обмундирования и вооружения танкистов – участников боёв за Крым и Севастополь.

СТАНИСЛАВ РУЗАЕВ, главный научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Вот такую немножко необычную тему взяли в морском городе. Но, тем не менее, и в обороне Севастополя, и в освобождении города значительную роль сыграли именно танкисты. Поэтому мы подобрали материал. Основа нашей выставки – это фондовая коллекция Музея обороны Севастополя».

Выставка «Бронетанковые войска в боях за Севастополь» демонстрирует историю бронетехники, рассказывает о различных образцах танков, которые применялись при обороне и освобождении города. Отдельная часть экспозиции – фотографии, награды и личные предметы, принадлежавшие героям-танкистам.

СТАНИСЛАВ РУЗАЕВ, главный научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «В основном это вещи, которые сданы были в фонды музея на протяжении его истории, в 70-80-е годы, а также в 90-2000-е. Но, тем не менее, были использованы материалы государственной информационной системы «Память народа» довольно широко. Вложены документы, наградные листы, фотографии танкистов, которых у нас нет. Особенно это касается обороны Севастополя».  

По словам организаторов, одна из важных целей выставки – вызвать интерес к неотъемлемой части истории обороны и освобождения Севастополя, связанной с применением бронетехники, у исследователей, которые могли бы эту тему развивать в дальнейшем. Экспозиция открывает большой цикл событий, подготовленных Музеем обороны Севастополя к 80-й годовщине освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков.

АННА СЕЛИВАНОВА, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Буквально через считанные дни, 4 мая, на мемориальном комплексе «Сапун-гора» пройдёт большой, традиционный для музея фестиваль «Знамёна славы». Там каждый найдёт себе занятие по душе. Многообразные мастер-классы, интерактивные точки, площадки, созданные участниками военного реконструкторского движения».

В программе фестиваля – ещё несколько выставок, созданных научными сотрудниками музея. А экспозиция «Бронетанковые войска в боях за Севастополь» продлится в ретрокинотеатре «Украина» на улице Ленина, 51, до 14 июля.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2024-04-29T14:51:00
В ретрокинотеатре «Украина» открыта выставка «Бронетанковые войска в боях за Севастополь»
В ретрокинотеатре «Украина» открыта выставка «Бронетанковые войска в боях за Севастополь»
Другие материалы об этом
Художественный музей имени Михаила Крошицкого открывает двери для посетителей
18.09.2026, 18:39
Галерея на проспекте Нахимова была закрыта на реставрацию в июле 2018 года.
Оборонительную башню Корниловского бастиона закроют на реставрацию с 1 октября
18.09.2026, 18:07
По заключению технической экспертизы её состояние оценивается, как «ограниченная работоспособность».
Спасатели Севастополя призвали соблюдать правила безопасности после закрытия купального сезона
18.09.2026, 17:32
Пока сохраняется тёплая погода, отдыхающие продолжают посещать пляжи, которые сейчас не оборудованы средствами безопасности
Ветеринары рассказали, как защитить домашних животных от стресса во время воздушной тревоги
18.09.2026, 16:57
Особое внимание тем питомцам, которые привыкли находиться на улице. Во время громких звуков они могут сорваться с поводка или убежать.
Полвека любви: семья Алимовых отметила золотой юбилей со дня свадьбы
18.09.2026, 15:33
В ЗАГСе Гагаринского района города поздравили семью Алимовых с золотой свадьбой
«Севэтнофест» завершился конференцией «Севастополь: история и этнология»
18.09.2026, 14:31
Встречу посвятили Году единства народов России