В ретрокинотеатре «Украина» открылись две зимние выставки – к юбилею Ивана Папанина и о Севастополе в снегу – Независимое телевидение Севастополя
В ретрокинотеатре «Украина» открылись две зимние выставки – к юбилею Ивана Папанина и о Севастополе в снегу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ретрокинотеатре «Украина» открылись две зимние выставки – к юбилею Ивана Папанина и о Севастополе в снегу
            [LINK] => /news/v-retrokinoteatre-ukraina-otkrylis-dve-zimnie-vyst-53053/
        )

)

В ретрокинотеатре «Украина» открылись две зимние выставки – к юбилею Ивана Папанина и о Севастополе в снегу

26.11.2024, 19:14

26 ноября в ретрокинотеатре «Украина» открылись две зимние выставки. Одна из них посвящена 130-летию Ивана Папанина – севастопольца, который стал известен всему миру как покоритель Арктики и начальник первой в мире станции на дрейфующей льдине. Вторая экспозиция представляет собой фотографии и картины, на которых изображён Севастополь разных лет в снегу. Выставки продлятся до 12 января следующего года.

Если представить необычные места для встречи Нового года, то первым в списке наверняка будет самый снежный и холодный Северный полюс. Именно там новый 1938 год встретил Иван Папанин и ещё три исследователя – Евгений Фёдоров, Эрнст Кренкель и Пётр Ширшов. Пятым полярником был пёс Весёлый.

ЮЛИЯ СТОГНИЙ, старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Представляем арктическую льдину, дрейфующую в Северном Ледовитом океане. А у нас жилая палатка, которая освещается и одновременно отапливается керосиновой лампой. Начальник станции готовит праздничный обед и достаёт из запасов неслыханные для нас, современных людей, деликатесы – это паюсная икра, основой под неё служат тяжёлые на солоде лепёшки, ещё в них добавляли куриный порошок. Достаёт охотничьи сосиски, плавленый сыр, копчёную грудинку. А каждый полярник, а все они были младше Ивана Дмитриевича по возрасту, получает по 35 конфет «Мишка»

Об этом эпизоде из жизни знаменитого Ивана Папанина рассказывает новая выставка, открывшаяся в ретрокинотеатре «Украина». Она посвящена 130-летию со дня рождения начальника первой в мире станции на дрейфующей льдины. Папанинцы провели на ней 9 месяцев. За ними тогда следила вся страна.

ЮЛИЯ СТОГНИЙ, старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Благодаря тому, что на станции был установлен коротковолновый приёмник и громкоговоритель, удалось прослушать и звуки Красной площади, и бой курантов, и даже новогодний концерт. Вот все эти звуки доносятся над завыванием вьюги, над арктическими торосами. Наверное, это было сильное впечатление»

Имя Ивана Дмитриевича Папанина тесно связано с нашим городом. Ведь покоритель Арктики – коренной севастополец.

ЮЛИЯ СТОГНИЙ, старший научный сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Иван Дмитриевич родился на Корабельной стороне. Здесь в Севастополе он закончил 4 класса земской школы, начал трудовую деятельность в компасной мастерской и работал в мастерских военного порта. С его именем не только в нашем городе, но и по всей страны было связано большое число историй и легенд»

Вторая выставка в ретрокинотеатре «Украина» посвящена зимнему Севастополю. На стендах – картины и фотографии разных лет, где запечатлена столь редкая для нашего города белоснежная пора. Среди авторов фотографий – Александр Баженов и Юрий Твердохлебов. Авторы картин – Николай Шеметов и Леонид Мельников.

ОЛЬГА ЗАВГОРОДНЯЯ, старший научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Мельников изобразил типичную севастопольскую зиму – работа называется «Севастопольский снежок». Вы видите заснеженный Исторический бульвар, вдали здание Панорамы. Катаются севастопольские дети и тут же цветёт миндаль»

Есть и фотографии наших современников. Снимки Юрия Данилевского заняли отдельный стенд.

ОЛЬГА ЗАВГОРОДНЯЯ, старший научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Работы отличаются большим вкусом и любовью к городу и его красоте. Он тоже запечатлел Севастополь в разные годы зимой. Зима у нас специфическая, и снег – явление довольно редкое. Поэтому люди, когда снег всё-таки появляется, люди спешат покататься на санках, слепить снежную бабу, поиграть в снежки. Ну а фотографы и художники конечно спешат запечатлеть город в таком необычном наряде»

Обе выставки будут доступны в ретрокинотеатре «Украина» до 12 января. Вход свободный.

Мария Легина, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 


2024-11-26T19:14:00
В ретрокинотеатре «Украина» открылись две зимние выставки – к юбилею Ивана Папанина и о Севастополе в снегу
В ретрокинотеатре «Украина» открылись две зимние выставки – к юбилею Ивана Папанина и о Севастополе в снегу
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 17 – 23 августа
23.08.2026, 13:08
В минувший понедельник представители ГБУ «Парки и скверы» и Нахимовской администрации встретились с жителями на территории сквера на улице Лазаревской
Согласившись с прокуратурой, суд приговорил сбытчиков наркотиков к 6 годам колонии строгого режима
22.08.2026, 14:03
За неделю с 17 по 21 августа сотрудники ведомства провели 52 проверки
Юхарина балка: имя на карте Севастополя
22.08.2026, 11:16
В декабре 1782 года вместе с кораблями Азовской флотилии в Ахтиарскую бухту прибыл Иван Иванович Юхарин (ок. 1750 — после 1809) — кораблестроитель и корабельный мастер
На проспекте Нахимова открылась фотовыставка к юбилею Института биологии южных морей
21.08.2026, 17:50
На проспекте Нахимова, 1, представлены 12 архивных снимков из истории старейшего морского биологического центра России.
Более 250 человек получили гуманитарную помощь от Центра содействия населению в условиях ЧС
21.08.2026, 17:15
Инвалиды I и II групп, пострадавшие от ЧС, переселенцы 2025-2026 годов, а также люди, прибывшие ранее и находящиеся в трудной жизненной ситуации, могут получить не только психологическую поддержку и гуманитарную помощь, но и знания по оказанию первой помощи
В Севастополе развернули 16-метровый триколор в честь дня Государственного флага России
21.08.2026, 15:54
В Культурно-выставочном центре Музея обороны Севастополя состоялась акция «Флаг Родины». Она приурочена ко Дню Государственного флага Российской Федерации