В ретрокинотеатре «Украина» открыли выставку «Книга памяти. СВО. Севастополь» – Независимое телевидение Севастополя
В ретрокинотеатре «Украина» открыли выставку «Книга памяти. СВО. Севастополь»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ретрокинотеатре «Украина» открыли выставку «Книга памяти. СВО. Севастополь»
            [LINK] => /news/v-retrokinoteatre-ukraina-otkryli-vystavku-kniga-p-53208/
        )

)

В ретрокинотеатре «Украина» открыли выставку «Книга памяти. СВО. Севастополь»

11.12.2024, 11:16

В ретрокинотеатре «Украина» состоялось открытие мультимедийной выставки «Книга памяти. СВО. Севастополь». В фойе общественного пространства собрались военнослужащие, представители волонтёрских организаций, а также семьи и близкие люди погибших в ходе специальной военной операции воинов.

МИХАИЛ СУХЕНКО, депутат Законодательного собрания Севастополя, участник специальной военной операции: «Я считаю, что это очень важное мероприятие. Это возможность для каждого жителя прийти, посмотреть историю и жизненный путь каждого истинного защитника. Они отдали жизнь за наше будущее. Светлая им память. Наш долг – беречь, передавать из поколения в поколение память о них и об их подвиге».

Около двух сотен имён, фотографии и историй подвигов мужественных севастопольцев, погибших или пропавших без вести на полях сражений специальной военной операции, в День героев Отечества разместили на небольшом электронном стенде в фойе кинотеатра. У каждого есть возможность виртуально ознакомиться с биографиями наших бойцов, почтив тем самым их память.  

ВАРВАРА ВАХРУШЕВА, вдова гвардии старшего мичмана Ивана Вахрушева: «Для каждого родственника погибшего, для мамы погибшего, для его супруги и его детей эта память очень важна. Для нас это маленький, или даже большой памятный знак. Мы гордимся нашими мальчиками, мы гордимся нашими героями. Присоединяюсь к поздравлениям нашим героям, нашим мальчикам, которые защищают нашу Родину, находятся сейчас в горячих точках. Мы их поддерживаем, мы молимся за них. Победа будет за нами, мы будем их ждать живыми и здоровыми».

Мультимедийная выставка является продолжением работы Музея обороны Севастополя по созданию нового тома городской Книги памяти. В ней содержатся имена участников Великой Отечественной войны, военнослужащих нашего времени, погибших при исполнении воинского долга – как в ходе боевых действий, так и в мирное время. Картотека издания продолжает пополняться. Известные вам истории подвигов наших соотечественников можно прислать на почту музея с пометкой «Для электронной выставки (СВО)».

АННА СЕЛИВАНОВА, заместитель директора по научной работе Музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Проект не простой, проект очень трогательный. Каждая биография прошла через многих сотрудников нашего музея. Все материалы унифицированы. Как в любой Книге памяти, здесь нет лирики, здесь нет большого количества эмоций. Мы постарались дать материал о всех практически одинаково».

По окончании торжественного открытия мультимедийной выставки для участников встречи организовали показ документального фильма «Добровольцы. Воспоминания о будущем». 


2024-12-11T11:16:00
В ретрокинотеатре «Украина» открыли выставку «Книга памяти. СВО. Севастополь»
В ретрокинотеатре «Украина» открыли выставку «Книга памяти. СВО. Севастополь»
Другие материалы об этом
В магазинах Севастополя за неделю выросли цены на бакалею, мясо, рыбу и яйца
15.07.2026, 19:02
Предприятия торговли в Севастополе продолжают работу в штатном режиме, несмотря на веерные отключения электроэнергии и введение режима ЧС
Севастопольские спасатели провели тренировку сложных водолазных работ
15.07.2026, 18:36
Водолазы отработали сложные навыки – подводное ориентирование, остропку грузов и нахождение в барокамере
Санинструктор «Джек» обучает крымских десантников спасать жизни на передовой
15.07.2026, 18:04
В гвардейском десантно-штурмовом полку, который выполняет задачи в составе группировки войск «Север» на Сумском направлении, санинструктора с позывным «Джек» называют человеком с «легкой рукой». За время службы на передовой он оказал помощь десяткам раненых.
В Облаке Mail появилась функция очистки памяти смартфона
15.07.2026, 14:57
Инструмент работает при включенной автозагрузке
Расценки на эфирное время и изготовление предвыборных агитационных материалов в Севастополе
15.07.2026, 14:36
Предвыборная агитация в средствах массовой информации проводится с 23 августа по 17 сентября 2026 года включительно. Независимое телевидение Севастополя сообщает об условиях предоставления платного эфирного времени и производства материалов в период кампании по выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва.
80 юных спортсменов проходят военно-спортивный курс «Рубеж. Путь воина»
15.07.2026, 12:21
На протяжении трёх месяцев под руководством инструкторов и ветеранов спецоперации воспитанники будут постигать азы военного дела