В ретрокинотеатре «Украина» открыли конференцию и выставки к 240-летию Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
В ретрокинотеатре «Украина» открыли конференцию и выставки к 240-летию Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ретрокинотеатре «Украина» открыли конференцию и выставки к 240-летию Севастополя
            [LINK] => /news/v-retrokinoteatre-ukraina-otkryli-konferentsiyu-i--46594/
        )

)

В ретрокинотеатре «Украина» открыли конференцию и выставки к 240-летию Севастополя

16.06.2023, 11:02

В ретрокинотеатре «Украина» Музеем героической обороны и освобождения Севастополя открыты Всероссийская научно-практическая конференция «Севастопольские военно-исторические чтения» и новые выставки, посвящённые 240-летию города-героя.

Ставшая традиционной конференция приурочена не только к юбилею Севастополя и Черноморского флота, но и к 170-летней годовщине начала Крымской войны 1853–1856 годов. Главные цели – привлечение внимания российского научного сообщества к истории Севастополя и Крыма, обмен опытом в области изучения и популяризации военной и гражданской истории.

АННА СЕЛИВАНОВА, заместитель директора Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Мы с коллегами будем говорить сегодня как о времени основания города, так и о периодах Крымской и Великой Отечественной войн, о послевоенном восстановлении. Не обойдём, конечно, гражданскую войну, периоды начала ХХ века. И, конечно, никуда нам не деться от современности. То есть весь этот огромный пласт укладывается в нашу программу».

Открытию конференции сопутствовала презентация сразу двух выставочных экспозиций. Одна из них получила название «Вехи героической истории». В ней представлены полотна советских живописцев из фонда музея с видами Севастополя и восемь уникальных макетов, воссоздающих знаковые места нашего города в разные исторические периоды. Их авторы – музейные художники-конструкторы Алексей Мартиросов и Сергей Егорочкин.

СЕРГЕЙ ЕГОРОЧКИН, художник-конструктор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Из этих восьми макетов – три макета из фондов музея, а пять макетов сделаны в нашей мастерской, мастерской художественной музея».

Особый интерес представляет макет, помогающий вообразить, как могла выглядеть центральная часть нашего города в середине XIX столетия за несколько лет до начала Первой обороны Севастополя.

ВЯЧЕСЛАВ ГОРЕЛОВ, депутат Законодательного собрания Севастополя: «Мне очень приятно, что такой макет состоялся, потому что он соответствует моим представлениям о Севастополе тогдашнем. И очень бы хотелось, чтобы здесь побывали наши школьники. Чтобы они увидели, какой гигантский труд вложили люди в возведение фортификационных сооружений в Севастополе. Это 30 и 35 батареи. Чтобы они увидели, как выглядела Качинская авиационная школа. Чтобы они воочию увидели, как выглядел примерно 4-й бастион, и оценили подвиг тех людей, которые под снарядами, под пулями, под бомбами стояли там».

Вторая выставка посвящена юбилеям Севастополя, которые отмечались в разные годы. В частности, в 1958-м, 1983-м и 2006-м. К этим датам в городе выпускалось множество всевозможной продукции с соответствующей юбилейной символикой – открытки, книги, одежда, портмоне, светильники и даже стеклянная тара. Все эти предметы можно увидеть в экспозиции.

ОЛЬГА ЗАВГОРОДНЯЯ, старший научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Традиция юбилеев городов различных в Советском Союзе сложилась во второй половине ХХ века. Празднование таких юбилеев позволяет сохранять историческую память о знаменательных событиях и личностях прошлого».

Выставки «Вехи героической истории» и «Юбилеи Города-Героя» будут работать в ретрокинотеатре «Украина» Музея героической обороны и освобождения Севастополя в течение ближайшего месяца. Посещение бесплатное. 

Максим Давыдов, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-06-16T11:02:00
В ретрокинотеатре «Украина» открыли конференцию и выставки к 240-летию Севастополя
В ретрокинотеатре «Украина» открыли конференцию и выставки к 240-летию Севастополя
Другие материалы об этом
В Севастополе 500 участников студенческих отрядов собрались на творческом вечере
06.04.2026, 11:45
Студентов ожидали мастер-классы и церемония награждения
Кубок Севастополя по скалолазанию традиционно прошёл на скале «Парус»
06.04.2026, 10:27
За призовые места боролись два десятка спортсменов
Впервые День здоровья прошёл в севастопольской поликлинике №7
06.04.2026, 08:59
Любой желающий житель Гагаринского района, прикреплённый к учреждению здравоохранения, мог пройти диспансеризацию
Основные события недели: 30 марта – 5 апреля
05.04.2026, 14:11
Итоги недели: что происходило в Севастополе
Возвращение мавританской беседки: история одного символа
04.04.2026, 18:17
Сегодня Матросский бульвар невозможно представить без изящной беседки в восточном стиле
Субботний киноклуб: Малахов курган
04.04.2026, 17:23
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе. Мы указываем места съемок, где потом можно погулять после просмотра