В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка к 65-летию Музея обороны Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка к 65-летию Музея обороны Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка к 65-летию Музея обороны Севастополя
            [LINK] => /news/v-retrokinoteatre-ukraina-otkrylas-vystavka-k-65-l-55662/
        )

)

В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка к 65-летию Музея обороны Севастополя

04.08.2025, 13:06

«Музей и его люди». В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка, приуроченная к 65-летию Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя. Экспозиция рассказывает об этапах развития учреждения, его знаковых проектах, фондовой работе и сотрудниках, бережно сохраняющих историю нашего города.

Музей-заповедник героической обороны и освобождения Севастополя был создан 6 августа 1960 года. С тех пор сотрудники учреждения изучают, собирают, хранят и представляют своим посетителям артефакты, отражающие историю нашего города. О том, как развивался музей, и кто занимается кропотливой работой, рассказывает выставка «Музей и его люди».

ИРИНА НИКИТИНА, главный научный сотрудник Музея обороны Севастополя: «Ну, конечно, такие выставки всегда сделать достаточно сложно, поскольку надо в небольшом экспозиционном пространстве постараться рассказать достаточно подробно и об основных вехах в истории музея, и постараться рассказать о людях, которые в разные годы занимались либо научной работой, либо экскурсионной. Потому что очень многие проработали десятилетиями здесь и внесли значительный вклад и в изучение истории города, и в изучение панорамного искусства».

В экспозиции представлены предметы из фондовой коллекции музея: фотографии, документы, награды, произведения изобразительного искусства и образцы изданий учреждения – Книга Памяти города-героя Севастополя и энциклопедический справочник «Севастополь».

ИРИНА НИКИТИНА, главный научный сотрудник Музея обороны Севастополя: «В юбилей мы постарались всё-таки рассказать ещё раз об истории музея для того, чтобы посетители понимали, что наш музей – это не просто шесть объектов, это достаточно сложный организм, это очень важный центр и культуры, и искусства, и истории нашего города. Он славен и своими традициями, и тем, что в рамках изучения этой истории здесь работало очень много замечательных людей, которые были значимы не только для нашего музея и для истории города, но и для всего нашего великого Отечества».

Одна из таких – Майя Апошанская, которая проработала в Музее героической обороны и освобождения Севастополя более 30 лет.

МАЙЯ АПОШАНСКАЯ, бывший научный сотрудник Музея обороны Севастополя: «Мы занимались Книгой Памяти города-героя Севастополя. Вышло восемь томов. И, также, музей вёл большую издательскую работу. Мы выпустили два издания энциклопедического справочника «Севастополь». Мы выпустили очень много других самых разных книг. Издательская работа шла очень хорошо. Мы даже выпускали вестники».

Также на выставке можно увидеть макеты объектов музея, выполненные его художниками. Экспозиция в ретрокинотеатре «Украина» будет доступна до 26 октября.

Анна Мозжухина, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро» 

2025-08-04T13:06:00
В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка к 65-летию Музея обороны Севастополя
В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка к 65-летию Музея обороны Севастополя
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 20 – 26 апреля
26.04.2026, 12:10
В Севастополе приступили к строительству автомобильного тоннеля в центре города
В результате атаки ВСУ на Севастополь погиб мужчина
26.04.2026, 01:38
Мужчина 1983 года рождения, который во время атаки ВСУ на город находился в машине в районе проспекта Генерала Острякова, погиб. Кроме того, по предварительной информации, также пострадали 3 человека
Два человека пострадали в ходе массированной атаки БПЛА на Севастополь
26.04.2026, 00:29
Силы ПВО и мобильные огневые группы сбили к этому часу 43 БПЛА над морем и над разными районами города. Об этом сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
«Зима» на страже порядка
25.04.2026, 14:52
Служба на передовой — это не только боевые задачи, но и ежедневная работа по поддержанию порядка. В одном из подразделений военной полиции 49-й общевойсковой армии такие задачи выполняет старший сержант с позывным «Зима».
Участок трассы «Таврида» от Севастополя до Симферополя оснастят сплошным стационарным освещением
25.04.2026, 13:23
Будущий проект затрагивает Симферопольский и Бахчисарайский районы, а также Нахимовский и Балаклавский районы Севастополя
Авиаразведка над Перекопом в 1920 году: правда или киновымысел?
25.04.2026, 12:33
Мы недавно рассказывали вам о фильме Е. Карелова 1968 г. «Служили два товарища», который тесно связан с Севастополем и Крымом