В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка «10 лет в родной гавани»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка «10 лет в родной гавани»
            [LINK] => /news/v-retrokinoteatre-ukraina-otkrylas-vystavka-10-let-49783/
        )

)

В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка «10 лет в родной гавани»

21.02.2024, 18:52

В преддверии 23 февраля в Севастополе открылась выставка Музея героической обороны и освобождения города. Первая с этом году экспозиция – «10 лет в родной гавани» посвящена событиям 2014 года. Организаторы представили уникальные экспонаты: фотодокументальные свидетельства, военно-морской флаг Российской Федерации гвардейского ракетного крейсера «Москва», награды и личные вещи героев специальной военной операции. Авторы выставки уверены: экспозиция будет интересна каждому.

Первая в этом году выставка Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя посвящена одной из важнейших страниц истории Города-Героя – его возвращению в Россию. Экспозиция «10 лет в родной гавани» рассказывает о том, что происходило как до, так и после 2014 года, но однозначно повлияло на разворачивающиеся события.

ИРИНА НИКИТИНА, главный научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Вы знаете, у нас первый раз небольшая выставка планшетная была ещё в 2017 году в рамках одного из музейных фестивалей. Затем, в 2019 также сделали планшетную выставку к пятилетию, но там, собственно, мы показали кроме событий Крымской весны ещё и, как бы, наиболее важные этапы истории города от его основания, до событий Крымской весны. А вот, собственно, чтобы попытаться посмотреть события в истории города уже после 2014 года, это мы делаем впервые. И вообще, такого масштаба выставку по современному Севастополю… она впервые у нас за очень много лет, не только за российский период».

По словам Ирины Никитиной, важной задачей для организаторов было показать изменения, которые произошли с Севастополем за 10 лет. Материалы для выставки предоставлены фондом Музея героической обороны, севастопольскими фотографами и участниками Русской весны.

ИРИНА НИКИТИНА, главный научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя: «Они все интересные, так как каждый из них раскрывает разные стороны жизни как до 2014, так и после 2014 года. Мы, конечно же, не могли не поместить, например, фотографию Игоря Владимировича Касатонова. Не на стенды, но на витрину мы обязательно поместили фотографию. Мы также поместили материалы, переданные для выставки одним из участников Русской весны, который занимался блокпостами: там документы, награды. И показали шевроны, флаг, который поднимался на блокпостах. Естественно, Андреевский флаг присутствует обязательно».

Важной частью экспозиции стал стенд, посвящённый героям специальной военной операции. Семьи предоставили личные вещи военнослужащих, которые стали примером настоящего мужества для всех севастопольцев.

ВАРВАРА ВАХРУШЕВА, вдова Ивана Вахрушева: «Я являюсь женой погибшего гвардии старшего мичмана гвардейского крейсера «Москва» Вахрушева Ивана Леонидовича. Я предоставила в музей ключи от помещений крейсера и также флаг. Правда, он старый, и я его тоже предоставила, и грамоты супруга, которые он заработал в процессе своей службы. Я считаю, что это история. Крейсер 40 лет был в составе Черноморского флота. И эта история – не только моя история, но и история города Севастополя, моя история. И наше поколение, наши предки должны об этом помнить и знать».

Ножи, фляги, часы – все эти личные вещи, дорогие сердцу близких предметы теперь будут рассказывать истории шагнувших в вечность героев тем, кто решит посетить выставку Музея обороны.

АЛИНА ЧЕРНЯЕВА, сотрудница фонда «Защитники Отечества», социальный координатор: «Наши ребята – все герои, они выполняют невозможные задачи, которые ставит перед ними наше руководство страны. Они защищают наши семьи, это невозможно описать, насколько это большой вклад. Они отдают свои жизни, кто-то остаётся с какими-то ранениями, мы их всех ценим, любим, ждём в нашем фонде. Мы всегда готовы поддержать и семьи, и ребят, всегда двери наши открыты. И наши координаторы подбирают индивидуальный подход к каждому человеку для того, чтобы каждому было комфортно».

По словам организаторов, выставка будет интересна каждому: участники Русской весны смогут вспомнить события тех лет; а те, кто не слишком знаком со страницами истории 10-летней давности – узнают множество интересных подробностей. Экспозиция продолжится до 21 апреля.

Дарья Гзюнова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-02-21T18:52:00
В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка «10 лет в родной гавани»
В ретрокинотеатре «Украина» открылась выставка «10 лет в родной гавани»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 22 - 28 апреля
28.04.2024, 11:13
На уходящей неделе стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»