В регбийном турнире «Черноморский овал» соревновались команды из четырёх городов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В регбийном турнире «Черноморский овал» соревновались команды из четырёх городов
            [LINK] => /news/v-regbiynom-turnire-chernomorskiy-oval-sorevnovali-45831/
        )

)

В регбийном турнире «Черноморский овал» соревновались команды из четырёх городов

18.04.2023, 09:00

15 апреля на стадионе им. 200-летия Севастополя прошли соревнования среди детских регбийных команд «Черноморский овал». В этот раз за кубок сражались коллективы из 4 городов. Кроме хозяев – севастопольцев – в борьбу вступили ребята из Ялты, Феодосии и Ростова-на-Дону.

На поле спорткомплекса имени 200-летия Севастополя играли сразу все 4 команды. Соревнования «Черноморский овал» проходили по круговому принципу – каждый играет с каждым. Юные спортсмены в возрасте от 10 до 13 лет боролись за первое место и шанс поехать в мае на международный турнир «Золотой овал».

НАТАЛИЯ САМОЙЛЕНКО, директор Севастопольской городской федерации регби: «Через эти соревнования у нас уже многие тренеры прошли. Каждый в своём детстве принимал участие в данных соревнованиях. Это настолько запоминается, они с удовольствием делятся с детьми. И данные соревнования – «Черноморский овал» - это, собственно говоря, ступенька отбора для детей, которые примут участие уже в мае на «Золотом овале».

«Золотой овал» отмечает этом году 45-летний юбилей, а «Черноморский» – прошёл только в третий раз. Ежегодно в Севастополь приезжают детские команды из разных городов. В этот раз – из Феодосии, Ялты и Ростова-на-Дону. Тренеры отмечают, что игры были сложными, ведь каждая команда по-своему сильна.

ЕВГЕНИЙ ЮРЧЕНКО, главный тренер команды по регби спортивной школы Олимпийского резерва №5 (г. Ростов-на-Дону): «Знаете, в каждой игре есть свои плюсы, есть свои минусы. Я ещё раз хочу повторить свои слова, каждая команда – это уже сильный соперник, нет слабых. Главное, чтобы наши дети играли, восхищались этой игрой и наслаждались. А победы, они придут, так что главное – это играть». 

В межрегиональных соревнованиях приняли участие смешанные команды – девочки и мальчики вместе. По словам тренеров, так юные спортсмены готовятся к взрослым играм, когда их разделят на женские и мужские сборные. Гладя друг на друга, они стараются играть наравне.

ЕВГЕНИЙ ЮРЧЕНКО, главный тренер команды по регби спортивной школы Олимпийского резерва №5 (г. Ростов-на-Дону): «Где-то набираются девчонки опыта, где-то набираются парни, когда играют в смешенных. Может наши девочки покажут что-то лучше? Они увидят, и мальчики: «А почему она может так, а я так не могу?». Или наоборот, парень показывает, а она тоже себе. Я считаю, что только из-за этого мы пытаемся сблизить наших ребят, чтобы у них было взаимодействие. Чтобы в дальнейшем, когда пойдёт разделение, им было легче играть в эту игру». 

Регби – достаточно контактный вид спорта: перехваты, падения, стычки с соперником на поле. Несмотря на видимую жёсткость, у этой игры есть своя энергетика, которую ребята ощущают уже сейчас. Для маленьких регбистов сейчас победа – не главное. Важно изучить свои ошибки и исправить их в следующий раз.

ДАРЬЯ АРТЮХОВА, воспитанница спортивной школы Олимпийского резерва №5 (г. Ростов-на-Дону): «По игре могу сказать, что на ошибках учимся, надо доработать некоторые, доделать. Станем лучше, выиграем в следующий раз».

По итогу турнира севастопольцы – детско-юношеский клуб «Лидер» – остановились на третьей строчке. «Серебро» досталось команде спортивной школы Олимпийского резерва №5 из Ростова-на-Дону, а победу одержали ребята из Феодосии. Их в мае ждёт поездка в Зеленоград на большие международные соревнования «Золотой овал».

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-04-18T09:00:00
В регбийном турнире «Черноморский овал» соревновались команды из четырёх городов
В регбийном турнире «Черноморский овал» соревновались команды из четырёх городов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»