В развитие сельского и рыбного хозяйства Севастополя вложат несколько млрд рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В развитие сельского и рыбного хозяйства Севастополя вложат несколько млрд рублей
            [LINK] => /news/v-razvitie-selskogo-i-rybnogo-khozyaystva-sevastop-40029/
        )

)

В развитие сельского и рыбного хозяйства Севастополя вложат несколько млрд рублей

01.03.2022, 11:00

В развитие сельского и рыбного хозяйства в Севастополе до 2030 года вложат несколько миллиардов рублей. Соответствующая государственная программа была принята в понедельник на заседании городского Правительства.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «С учетом всех источников финансирования, до 2030 года в реализацию программы будет вложено около 5 миллиардов рублей, из которых 3,2 млрд рублей – это средства федерального бюджета и 380 млн рублей – средства бюджета Севастополя».

По словам Наталии Скорюковой, реализация госпрограммы позволит увеличить объёмы продукции, производимой в нашем городе, повысить зарплаты аграриям, а также поспособствует привлечению новых инвестиций. Сама госпрограмма разделена на 4 части.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Подпрограмма 1 направлена на развитие приоритетных для Севастополя отраслей – садоводства, виноградарства и виноделия. Всего до 2030 года на реализацию подпрограммы будет направлено 2 млрд 360 млн рублей из федерального бюджета, и 256 млн рублей – средства бюджета Севастополя. Основной объём бюджетных расходов – это компенсация части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями».

Так, более 2,3 млрд рублей будут потрачены на виноградники, а 127 млн рублей – на фруктовые сады. По словам Наталии Скорюковой, таким образом планируется закладывать до 300 гектаров виноградников и 15-ти гектаров фруктовых садов в год. Также подпрограммой предусмотрены субсидии на обновление и модернизацию сельскохозяйственной техники. Вторая подпрограмма, направленная на развитие рыбохозяйственного комплекса, будет финансироваться исключительно из бюджета Севастополя.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «За период действия подпрограммы планируется предоставление субсидий в размере 84 млн рублей. Предусмотрено субсидирование промышленного рыболовства и аквакультуры. Рыбакам возмещается до 50% расходов на ремонт судов и вылов водных биологических ресурсов, а также приобретение судового, морозильного и перерабатывающего оборудования».

Такие субсидии будут предоставляться тем предприятиям, которые вылавливают 25 тысяч тонн в год морских обитателей Азово-Черноморского бассейна, уточнила Наталия Скорюкова. В развитие малых форм хозяйствования, по словам чиновницы, планируется вложить 779 млн рублей из федерального бюджета и 41 млн – из регионального. Эти средства будут потрачены на гранты для реализации инвестиционных проектов, на приобретение материально-технической базы для сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также на реализацию проектов в сфере агротуризма. Четвёртой частью госпрограммы станет поддержка фермеров и развитие сельской кооперации.

НАТАЛИЯ СКОРЮКОВА, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «На ближайшие 3 года предусмотрено финансирование в размере 45,4 млн рублей федерального бюджета и 1,7 млн рублей – средства бюджета Севастополя. Предусматривается предоставление грантов на создание и развитие крестьянско-фермерского хозяйства в размере 2,5 млн рублей каждый, а также грантов на развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов в размере до 3 млн рублей».

Наталия Скорюкова сообщила, что благодаря деятельности госпрограммы в предыдущий период удалось заложить 2 тысячи 410 гектаров виноградников и почти 205 гектаров садов, а также увеличить производство морских моллюсков и ценной рыбы более чем в 3 раза.


2022-03-01T11:00:00
В развитие сельского и рыбного хозяйства Севастополя вложат несколько млрд рублей
В развитие сельского и рыбного хозяйства Севастополя вложат несколько млрд рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»