В разработанном севастопольцем приложении можно узнать о ближайших укрытиях
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В разработанном севастопольцем приложении можно узнать о ближайших укрытиях
            [LINK] => /news/v-razrabotannom-sevastopoltsem-prilozhenii-mozhno--48661/
        )

)

В разработанном севастопольцем приложении можно узнать о ближайших укрытиях

20.11.2023, 11:00

В Севастополе разработали мобильное приложение, которое показывает ближайшие к месту нахождения человека укрытия. Павел Савченков около месяца занимался созданием полезной программы «Airalert». С её помощью пользователи получают уведомления об объявленной в городе воздушной тревоге и могут увидеть 3 ближайших укрытия.

Многие горожане задавались вопросом: «Где спрятаться, если воздушная тревога застала тебя в незнакомом районе?». Севастопольцам Юлии Топориной и Павлу Савченкову пришла в голову идея создать удобное мобильное приложение, которое покажет ближайшие укрытия. Так родилась программа Airalert.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, разработчик приложения Airalert: «Приложение было создано для того, чтобы жители или гости города Севастополя, которые не знают, где находятся укрытия, и находятся не в своём районе, в случае объявления воздушной тревоги могли открыть приложение и увидеть, где они могут укрыться в случае объявления воздушной тревоги».

Принцип работы предельно прост. Нужно открыть приложение и разрешить ему доступ к вашей геолокации. Дальше программа найдёт 3 ближайших укрытия и построит к ним маршрут с указанием расстояния и времени в пути.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, разработчик приложения Airalert: «Определение геолокации происходит исключительно только с помощью вашего устройства, поэтому плюс минус 10-15 метров всегда ошибки будут, но в большинстве случаев это не является проблемой, потому что человек всё равно может определить, где находится дорога, где находится ближайший дом или какой-то ориентир».

Сейчас в базе приложения – около 100 укрытий. Данные об их расположении собирают вручную – создатели и их знакомые ищут таблички в городе, проверяют информацию, размещённую на них, и только после этого вносят в список, который есть в программе.

ПАВЕЛ САВЧЕНКОВ, разработчик приложения Airalert: «Но само приложение показывает не все укрытия. Мы не можем показывать все, это неправильно. Мы показываем только 3 ближайших. Приложение автоматически выбирает ближайшее, но в случае необходимости человек может нажать на другое, которое ему более удобно. Соответственно, приложение выстраивает маршрут движения – куда ему двигаться именно к тому укрытию, которое он выбрал».

Приложение уже есть в свободном доступе. Любой желающий может установить его на свой смартфон. Для этого необходимо зайти на официальный сайт – airalert.ru или вбить в поисковике запрос «Airalert воздушная тревога Севастополь».

Марина Шумейко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-11-20T11:00:00
В разработанном севастопольцем приложении можно узнать о ближайших укрытиях
В разработанном севастопольцем приложении можно узнать о ближайших укрытиях
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Из поездки на Северный Кавказ ФК «Севастополь» привёз ничью и победу
30.04.2024, 17:23
Наша команда провела две гостевые встречи: в пригороде Махачкалы – Каспийске – с «Победой» из Хасавюрта, и в Черкесске против местного «Нарта»
В Севастополе пройдёт XII республиканский молодёжный фестиваль «КлиментФест»
30.04.2024, 16:31
Он приурочен к 80-летию освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков и 79-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне
Севастопольских огнеборцев поздравили с Днём пожарной охраны России
30.04.2024, 15:41
С профессиональным праздником огнеборцев поздравил глава МЧС России Александр Куренков
80 лет назад был освобождён Севастополь: как красноармейцы штурмовали город с Северной стороны
30.04.2024, 14:48
О тяжёлых сражениях в долинах рек Кача и Бельбек напоминают братские кладбища. В захоронениях покоятся бойцы частей 54-го стрелкового корпуса 2-й Гвардейской армии
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес