В районе Ялты прошла битва керамистов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В районе Ялты прошла битва керамистов
            [LINK] => /news/v-rayone-yalty-proshla-bitva-keramistov-6499/
        )

)

В районе Ялты прошла битва керамистов

22.07.2018, 19:18

Коктейльные стаканы тики, скульптуры и необычные чайники. Мастера из разных уголков Крыма приняли участие в битве керамистов в районе Ялты. Ежегодный фестиваль керамики «Солярис» впервые стал площадкой для состязания, рассказывают организаторы. Наша съемочная группа пообщалась с участниками необычной битвы.

10 мастеров из Крыма и Севастополя впервые собрались на площадке цента семейного отдыха «Маленькая ферма», чтобы попробовать свои силы в полевых условиях. В течение 10 дней две команды мастерили изделия из глины. Потом покрывали их глазурью, чтобы получить рисунок, и приступали к обжигу. 

Это – предпоследний этап японской техники раку. Из раскаленной печи при помощи специальных щипцов изделие извлекают и помещают в сухие опилки, листья или газеты. Мастера рассказывают: точно предугадать, каким будет результат – невозможно.

НАДЕЖДА ЛОБКОВА, художник-керамист (Севастополь):

«Керамика вообще достаточно непредсказуемый процесс, в любом случае. Но раку в разы увеличивает эту непредсказуемость. Это нас всех и привлекает, потому что такой адреналин. Это настоящее приключение – раку. В худшем случае, оно может не застыть, разорваться, расколоться. Ты работал, например, над каким-то чайником, достаёшь его, а там по всему дну трещина. Это очень бывает обидно».

С помощью этой техники мастера сделали коктейльные стаканы – тики. У каждого – неповторимый авторский дизайн, на прилавках магазинов такие изделия не найти.

НАДЕЖДА ЛОБКОВА, художник-керамист (Севастополь):

«В командах мы выбирали часть света, совершенно рандомно. Мы тянули бумажку, где написаны были части света. Нам попалась Африка, другой команде попалась Гаити. И нам нужно было сделать едином стиле набор стаканов тики для коктейлей. Мы, как африканская команда, мы выбрали маски».

После керамисты провели аукцион, на котором разыграли лучшие стаканы. Все вырученные средства они отправят в благотворительный фонд «Особый взгляд». Еще одно задание битвы – сделать необычный чайник. Здесь каждый участник проявил свою фантазию. После долго томления в опилках изделия нужно поместить в воду и очистить.

Ольга Тойвонен занимается керамикой более 10 лет. На Южный берег Крыма она переехала из Эстонии в Гаспру. На этой площадке девушка работает около года. Ольга призналась – раньше занималась авторскими куклами, но когда впервые попробовала поработать с глиной, поняла, что это гораздо интереснее. Во время фестиваля не забывают и про маленьких гостей фермы.

ОЛЬГА ТОЙВОНЕН, художник-керамист (Гаспра):

«Мастер классы проводим. Дети могут воплотить в глине любую свою фантазию. У нас был пример: героя какой-то игры мальчик захотел. Вот такие интересные вещи здесь можно сделать».

А вот Алексей Шинкоренко из Гаспры уже несколько лет работает в центре отдыха. Несмотря на небольшой опыт работы с глиной, он проводит мастер-классы по лепке и продолжает осваивать гончарное дело. Когда узнал про битву среди мастеров керамики, сразу решил – нужно участвовать.

АЛЕКСЕЙ ШИНКОРЕНКО, художник-керамист (Гаспра):

«В частности глиной занимаюсь 8 месяц. Оказалось, что у меня талант. Теперь здесь перенимаю опыт у более грамотных мастеров. Сам учусь все время. Я так понял, это такой процесс, тут до самого конца будешь всегда учиться. Потому что всему научиться не получиться».

Мастерская керамики работает здесь с 2012 года. В этом же году основали и «Маленькую ферму», рассказывает учредитель центра отдыха Роман Антоненко.  Здесь каждый желающий может попробовать свои силы за гончарным кругом и смастерить себе кружку или горшок.

РОМАН АНТОНЕНКО, учредитель центра отдыха «Маленькая ферма»:

«Мы всегда думали, как нам важно, чтобы дети вообще развивались, что им нужно. Формат такой площадки, на которой дети играют в дворовые игры (у нас концепция анимации – это свободная игра) плюс общение с профессионалами – это художники, керамисты, профессионалы, которые знают хорошо про животных и рассказывают».  

В планах на следующий год – увеличить количество мастер-классов, чтобы гости успели овладеть одной из техник керамики. Завершающим этапом битвы керамистов стало задание изобразить пирамиду жизни в скульптуре.

ДАРЬЯ ЮХНОВСКАЯ, корреспондент:

«Здесь монтируются специальные печи для обжига двух скульптур, которые подготовили команды мастеров, в рамках битвы керамистов. Процесс обжига занимает более восьми часов».

Покрывать глазурью их не будут, рассказывают мастера. На протяжении всего фестиваля можно было проголосовать за лучшие работы в социальной сети «Вконтакте». Последний этап будет также оценивать независимое жюри. Результаты голосования подведут вечером в воскресенье.

Дарья Юхновская, Юрий Реутин, Андрей Беженцев, «Севинформбюро» Гаспра 

2018-07-22T19:18:00
В районе Ялты прошла битва керамистов
В районе Ялты прошла битва керамистов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд