В районе проспекта Октябрьской Революции и улицы Астана Кесаева почти месяц нет мобильной связи – Независимое телевидение Севастополя
В районе проспекта Октябрьской Революции и улицы Астана Кесаева почти месяц нет мобильной связи
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В районе проспекта Октябрьской Революции и улицы Астана Кесаева почти месяц нет мобильной связи
            [LINK] => /news/v-rayone-prospekta-oktyabrskoy-revolyutsii-i-ulits-47031/
        )

)

В районе проспекта Октябрьской Революции и улицы Астана Кесаева почти месяц нет мобильной связи

18.07.2023, 19:01

Старую базовую станцию снесли, а новую пока не установили – с конца июня севастопольцы на проспекте Октябрьской Революции и улице Астана Кесаева живут без мобильной связи. Работа ведётся, но затягивается из-за людей, которые боятся якобы опасного излучения. Какая работа по установке вышки на новом участке уже проделана, узнавали журналисты телеканала НТС. 

Ни в квартирах, ни во дворе дома связи нет – севастопольцы переживают, что в экстренной ситуации они просто не смогут дозвониться до близких или специальных служб. Раньше базовая станция стояла за домом, сейчас это – территория нового корпуса школы №58. Строительство здания для начальных классов, которое планировали открыть ещё в прошлом году, не закончилось, но вышку уже демонтировали.

Первые проблемы со связью появились в декабре 2022-го. Тогда по поручению губернатора на место выезжали представители Роспотребнадзора и заместитель главы города Мария Литовко.

ЛЮДМИЛА ХРИСНЮК, жительница дома №26 по проспекту Октябрьской Революции: «Мы тогда вопрос решили – нам её временно подключили, но прошло 7 месяцев, и за это время город никаких вопросов не решил. Нам сейчас отключили связь, 28 июня, и по сей день у нас связи нет. Оставили огромный мегаполис, так скажем, без связи. Наш дом, 26, более 500 квартир, 32 дом – более 700 квартир, 22 дом – там 15 корпусов, наверное, под тысячу квартир. В основном, все люди отрезаны от мира – ни позвонить в больницу, ни вызвать врача. Очень много пожилых людей, у которых стационарных телефонов нет – все сидят без связи».

Местные жители рассказывают, что единственная причина, по которой станция до сих пор не установлена – протест соседей из-за якобы опасного излучения. Жильцы домов №12, 13 и 14 по улице Астана Кесаева даже наняли юриста, чтобы запретить устанавливать вышку рядом с ними.

ЛЮДМИЛА ХРИСНЮК, жительница дома №26 по проспекту Октябрьской Революции: «У оператора все документы были в норме, и землю им город выделил, и Роспотребнадзор сделали экспертизу – они подтвердили, что эта станция безопасна. И ордер на работы земляные был выдан. Но из-за того, что люди бастовали, протестовали, они не стали эту вышку устанавливать».

ВИКТОР МАШИН, житель дома №26 по проспекту Октябрьской Революции: «Мне кажется, это, в том числе, от невежества, потому что телефон мобильный, не имея уверенного приёма, выходит на максимальную мощность передачи. И уровень облучения гораздо выше от вашего телефона, который у вас в кармане или около головы, чем от базовой станции, которая даёт уверенный сигнал, и [когда] телефон работает на самой маленькой мощности».

Информацию о том, что установка вышки полностью законна и безопасна, подтвердил нашему телеканалу и представитель оператора связи. А для тех, кто выступает против новой станции, провели «ликбез».

АЛЕКСЕЙ КАЛУГИН, руководитель отдела строительства мобильной сети ООО «К-телеком»: «Появилась группа людей, которые в настоящий момент несколько противятся строительству этой базовой станции, ссылаясь на то, что излучение базовой станции будет негативно сказываться на их здоровье. Но буквально вчера совместно с администрацией Гагаринского района и Департаментом внутренней политики Севастополя мы провели встречу, попытались им разъяснить, что законодательству РФ мы не противоречим. И, собственно говоря, для того, чтобы обеспечить людей связью в этом районе, планируем в ближайшее время приступить к строительству базовой станции».

Жалобы на отсутствие связи регулярно поступают и оператору – только за первые дни после отключения севастопольцы обратились более сотни раз. Для установки базовой станции уже готов фундамент, и вывести её в эфир постараются в ближайшее время.

Валерия Солдатенкова, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-07-18T19:01:00
В районе проспекта Октябрьской Революции и улицы Астана Кесаева почти месяц нет мобильной связи
В районе проспекта Октябрьской Революции и улицы Астана Кесаева почти месяц нет мобильной связи
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 3 – 9 августа
09.08.2026, 11:50
С 1 сентября все школы города начнут новый учебный год в очном формате
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей