В рамках Генерального плана Севастополя на Северную сторону будет проложен тоннель – Независимое телевидение Севастополя
В рамках Генерального плана Севастополя на Северную сторону будет проложен тоннель
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В рамках Генерального плана Севастополя на Северную сторону будет проложен тоннель
            [LINK] => /news/v-ramkakh-generalnogo-plana-sevastopolya-na-severn-53875/
        )

)

В рамках Генерального плана Севастополя на Северную сторону будет проложен тоннель

19.02.2025, 09:00

Северную и Южную сторону Севастополя свяжет тоннель, его строительство предусмотрено Генеральным планом, принятым 18 февраля на пленарном заседании Законодательного собрания. Вопрос о том, почему именно тоннель выбран разработчиками градостроительного документа, а не запланированный ранее мост, задал депутат Законодательного собрания Павел Харламов. Ему ответил и. о. заместителя губернатора Севастополя Максим Жукалов, представлявший проект Генерального плана.

МАКСИМ ЖУКАЛОВ, и. о. заместителя губернатора Севастополя: «При работе над транспортом была проанализирована существующая дорожно-транспортная сеть разработчиками Генерального плана. В ходе этого анализа заложены те широтные радиальные связи, которые позволят разгрузить и обеспечить нормативное время для проезда от места проживания к месту работу. Одним из таких основных элементов реализации Генерального плана является Гераклейская рокада. Ну и соответственно была подробно проанализирована возможность обеспечения устойчивой связи с Северной стороной посредством моста или тоннеля. В ходе анализа разработчиками предложено и обосновано, что тоннельный переход является более эффективным по той причине, что при организации моста его съезды планируются в существующую уличную сеть в границах исторического поселения, которая не предусматривает расширения улично-дорожной сети».

Как отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, тоннель на Северную сторону выгоднее и по стоимости, и по эффективности дорожно-пропускной способности. 

2025-02-19T09:00:00
В рамках Генерального плана Севастополя на Северную сторону будет проложен тоннель
В рамках Генерального плана Севастополя на Северную сторону будет проложен тоннель
Другие материалы об этом
В «малом» небе — большие задачи: как боец «Малый» стал универсальным специалистом
10.05.2026, 13:45
На передовой редко бывает так, чтобы военнослужащий годами оставался в одной роли
Севастополь празднует 81-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
09.05.2026, 16:15
9 мая – 82-я годовщина освобождения города от немецко-фашистских захватчиков
9 мая на мемориальном комплексе «Cапун-гора» прошёл фестиваль «Знамёна Славы»
09.05.2026, 15:40
Музей обороны Севастополя в 28-й раз проводит фестиваль «Знамёна Славы»
Первая гвардейская часть в составе Приморской армии
09.05.2026, 15:05
30 апреля 1942 года недалеко от линии фронта в Инкерманской долине состоялись торжества: 265-й корпусной артполк стал первой гвардейской частью в составе Приморской армии
Основные события недели в Севастополе: 4 – 10 мая
09.05.2026, 14:11
Севастополь отмечает 81-ю годовщину Великой Победы и 82-ю годовщину освобождения Города-Героя от немецко-фашистских захватчиков
Прокуратура Севастополя помогла восстановить жилищные права местному жителю
09.05.2026, 11:15
За неделю с 4 по 8 мая сотрудники ведомства провели 41 проверку