В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны – Независимое телевидение Севастополя
В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны
            [LINK] => /news/v-ramkakh-aktsii-sady-pobedy-sevastopolskim-detski-50417/
        )

)

В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны

11.04.2024, 15:05

В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садикам вручили саженцы. 11 апреля в торжественной обстановке представителям 76 дошкольных учреждений подарили молодые деревья, за которыми теперь будут ухаживать маленькие жители города-героя. В акции «Сады Победы» Севастополь участвует уже несколько лет, но этот год стал особенным: дошкольным учреждениям впервые передали саженцы сосен.

«Сады Победы» выращивают в Севастополе уже несколько лет. Каждый год образовательные учреждения города получают молодые деревья, которые становятся объектом внимания преподавателей и учеников. Коллективная забота о зелёном облике города стала традицией и в 118-м детском саду. В 2019 году в рамках акции здесь появился особенный кипарис, который носит имя Николая Титовича Хрусталёва. Теперь на территории детского садика появились ещё два молодых дерева имени Верещагина и Маршала Геловани.

НАТАЛЬЯ ЗИНОВЬЕВА, заведующая детским садом №118: «Вы знаете, эта акция очень прекрасна тем, что можно сказать спасибо нашим прадедам и сохранить память об их подвигах. Наши родители также постоянно участвуют ежегодно в такой акции, высаживают на территории детского сада деревья, цветы, кустарники, ну а ребята уже за ними ухаживают как положено»

В акции «Сады Победы» школьники, студенты и учащиеся колледжей Севастополя участвуют с 2015 года. Традиционно, в качестве посадочного материала выбирают миндаль, но в этом году 76 детских садиков впервые получили саженцы сосен.

АНДРЕЙ ТИХОМИРОВ, и. о. директора ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства»: «У нас есть такая возможность такая возможность, у нас есть свой питомник лесных растений. Эти лесные растения мы выращиваем из семечки, из зёрнышка, доводим их до уровня посадочного материала и данный посадочный материал мы используем на территории лесов города Севастополя».

По словам Андрея Тихомирова, обычно лесные культуры высаживают осенью, когда после засушливого летнего периода земля насыщается влагой. Однако при бережном уходе молодые деревья могут прижиться и весной. Стоит отметить, что забота о саженцах – лишь часть программы акции. В каждом учебном заведении проводятся патриотические беседы, после которых ребята вместе с педагогами оформляют тематические стенды.

ВЕРА КОЖУХ, методист Севастопольского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи: «Это всё будет проходить в учебных учреждениях. Дети будут оформлять стенды, у них очень много запланировано праздников ко Дню Победы и практическая ещё: за каждой школой закреплены памятники воинам, обелиски, мемориалы, которые они тоже облагораживают к этой дате в рамках «Садов Победы»».

По словам Веры Кожух, главная ценность акции – не только создание аллей памяти, но и патриотическое воспитание, ведь вместе с любовью к дереву, которое будет носить имя героя родного города, в душе ребёнка будет крепнуть любовь к своей стране.

Дарья Гзюнова, Анатолий Паньков «Севинформбюро»

2024-04-11T15:05:00
В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны
В рамках акции «Сады Победы» севастопольским детским садам впервые подарили саженцы сосны
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные