В преддверии пожароопасного сезона в севастопольских лесах готовят минерализованные полосы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В преддверии пожароопасного сезона в севастопольских лесах готовят минерализованные полосы
            [LINK] => /news/v-preddverii-pozharoopasnogo-sezona-v-sevastopolsk-45900/
        )

)

В преддверии пожароопасного сезона в севастопольских лесах готовят минерализованные полосы

21.04.2023, 19:42

Начался пожароопасный сезон и в севастопольских лесах готовят минерализованные полосы. Они создают препятствия для распространения огня в случае низового пожара. А потому подобные полосы в лесистой местности обязательно обустраивают вдоль дорог и объектов коммуникаций, а также регулярно расчищают от растительности, сухих веток и листьев.

С помощью трактора полосу земли шириной не менее 140 см очищают до минерального слоя почвы. Это наряду с специальными просеками и разрывами – важная мера противопожарной защиты как самих лесов, так и прилегающих к ним объектов инфраструктуры.

АНАСТАСИЯ ЛУКИНА, начальник отдела лесного хозяйства ГКУ «Севастопольское лесничество»: «Всего на сегодняшний день существует 659 км минполос. Ежегодно их обрабатывают в течение пожароопасного периода трижды. Кроме того, существует мероприятие «Устройство новых минерализованных полос». В этом году этот объём составляет 10 км. Он запланирован также на апрель этого года».

Существующие полосы в течение тёплого времени года расчищают от травы и сухостоя ещё дважды – в июне и сентябре. Но на прилегающих к лесам участках, находящихся в частной собственности, проводить противопожарные мероприятия должны их владельцы – будь то в садовых товариществах или на сельскохозяйственных угодьях.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «В первую очередь, в их обязанности входит очистка от сухой растительности территории, прилегающей к их участку, покос травы в течение всего сезона, а также создание минерализованных полос и других противопожарных разрывов или барьеров. За нарушение правил противопожарной безопасности в лесах с прошлого года усилена административная ответственность. Для юридических лиц штраф может составлять до миллиона рублей, для физических лиц – до 40 тысяч рублей в условиях действия особого противопожарного режима».

Особый противопожарный режим, который в Севастополе обычно длится с мая до конца осени, пока ещё не введён, но представители Севприроднадзора вместе со спасателями уже готовятся к этому напряжённому периоду. 26 апреля в 14 часов председателей СНТ и владельцев смежных с лесами участков приглашают на встречу с представителями ответственных ведомств в здании регионального управления МЧС на улице Олега Кошевого, 6, чтобы обсудить все проблемные вопросы.

РОМАН ДЕНИСОВ, начальник отдела лесного хозяйства Департамента природных ресурсов и экологии Севастополя: «В ходе совещания будут обсуждаться проблемные вопросы, связанные с выполнением мероприятий противопожарных. Есть у нас территории с горным рельефом местности, где затруднительно выполнить некоторые рекомендации, но существует ряд мер, которые не так популярны, не так часто используются, и которые мы сможем обсудить с представителями МЧС».

Полина Галушко, Александр Устич, «Севинформбюро»

2023-04-21T19:42:00
В преддверии пожароопасного сезона в севастопольских лесах готовят минерализованные полосы
В преддверии пожароопасного сезона в севастопольских лесах готовят минерализованные полосы
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд
В Севастополе проходит голосование за благоустройство территорий в разных районах города
19.04.2024, 14:00
Сейчас жители выбирают, какие общественные пространства необходимо привести в порядок в 2025 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Губернатор Севастополя встретился с Андреем Турчаком в Москве
19.04.2024, 11:16
Михаил Развожаев в Москве обсудил с секретарём Генерального совета «Единой России» Андреем Турчаком предстоящие выборы в Законодательное собрание города
Исторический поход по дорогам освободителей Крыма завершился в Севастополе
19.04.2024, 11:09
Участники похода «Дорогами освободителей» преодолели путь в 280 километров в форме советских воинов
В Севастополе объявлен традиционный «сезон» субботников
19.04.2024, 10:04
Первая массовая уборка состоится уже на этой неделе, 20 апреля